«Мерзлая земля» – где посмотреть, дата выхода, сюжет

«Мерзлая земля» – детективный триллер о провинциальном маньяке. Стоит ли его смотреть?
✅ Оригинальное названиеМерзлая земля
🌍Страна производстваРоссия
📅 Год выхода2023
🎞 СтудияКинокомпания «Перевал», Твин Медиа
🎥 РежиссерОксана Карас
🎬 Жанрдрама, триллер
⏱Время1 сезон, 8 серий
💰Бюджетнеизвестно
👥 В роляхСветлана Ходченкова, Полина Гухман, Антон Филипенко, Юрий Чурсин, Максим Стоянов, Сабина Ахмедова, Андрей Бурковский, Виталий Коваленко, Анастасия Шевцова, Юлия Джулай и другие

На российских стримингах вышел детективный триллер со Светланой Ходченковой в главной роли. Рассказываем, как публика встретила сериал «Мерзлая земля», какие отзывы и рейтинги получил тайтл и когда ждать финал.

Показ сериала стартовал седьмого апреля. В этот день вышли первые два эпизода детектива. Затем сериал стал выходить раз в неделю, по пятницам. В первом сезоне заявлено 8 эпизодов. Заключительная серия станет доступна для просмотра 19 мая 2023-го года.

1 серия7 апреля 2023
2 серия7 апреля 2023
3 серия14 апреля
4 серия21 апреля
5 серия28 апреля
6 серия5 мая
7 серия12 мая
8 серия19 мая

Действия сериала разворачиваются в небольшом приморском городке Озерск. Возлюбленные Лариса и Максим подрабатывают таксистами, готовятся к свадьбе и заодно бегут от проблем прошлого. За плечами Ларисы – абьюзивный бывший муж и дочь-бунтарка. У Максима – сложные отношения с девушками. Но это не мешает их счастью. Пока однажды Максима не задерживают по подозрению в убийстве.

Кадр из сериала «Мерзлая земля»
Кадр из сериала «Мерзлая земля»

Возлюбленный Ларисы обвиняется в серийных изнасилованиях и убийствах девушек. Железное алиби не переубеждает следователей. И Лариса, убежденная в невиновности Максима, начинает собственное расследование. Ведь настоящий преступник, как ей кажется, остается на свободе.

«Мерзлая земля» — это история о том, насколько мы разделяем ответственность за совершаемые поступки с теми, с кем мы находимся в созависимых отношениях. Где заканчиваюсь я, где начинаешься ты? Есть ли моя вина в действиях того, с кем я мыслю себя одним целым? У каждого будет свой ответ, и он не так важен, как размышление над этим вопросом.

Оксана Карас, режиссер

В основе сюжета лежит реальная история хакасского маньяка Дмитрия Лебедя. В течение пяти лет насиловал и убивал девушек, за что получил прозвище «абаканский душитель». Шоураннеры переработали историю-прототип, чтобы сохранить интригу.

Кадр из сериала «Мерзлая земля»
Кадр из сериала «Мерзлая земля»

«Мерзлая земля» является эксклюзивом для российских стримингов Кинопоиск и Wink. Смотреть все серии в хорошем качестве можно онлайн. Доступ к вышедшим эпизодам открыт для обладателей подписок Яндекс Плюс и VK Combo. Вы также можете оформить премиум-аккаунты непосредственно на сайтах самих онлайн-кинотеатров.

Детектив также доступен на нелицензионных сервисах. Чтобы смотреть «Мерзлая земля» бесплатно, можно воспользоваться пиратскими кинотеатрами и торрентами. Но мы рекомендуем отдать предпочтение легальному просмотру – как минимум ради отсутствия рекламы.

Кадр из сериала «Мерзлая земля»
Кадр из сериала «Мерзлая земля»
Постер сериала «Мерзлая земля»
  • В 2020-м году Оксана Карас выпустила драматический фильм «Доктор Лиза». Он получил 226-е место в топе-250 лучших фильмов по мнению зрителей Кинопоиска.
  • По словам Оксаны Карас, съемки в «Мерзлой земле» стали для Светланы Ходченковой настоящим испытанием. Актриса так вкладывалась в процесс, что по завершении смены могла только спать.
  • Как говорит режиссер, одна из центральных тем сериала – абьюз. Поэтому в историю введена сюжетная линия с кризисным центром. Этот эпизод должен показать зрителям, также находящимся в нездоровых отношениях, что выход есть.
  • Карас назвала Озерск – город, в котором разворачиваются события сериала, – «собирательным образом городков в Ленинградской области».
Кадр из сериала «Мерзлая земля»
Кадр из сериала «Мерзлая земля»
АктерРоль
Светлана ХодченковаЛариса Айдарова
Полина ГухманКатя
Антон ФилипенкоМаксим
Юрий Чурсин Орлов
Максим Стоянов Семенов
Сабина Ахмедова Градова
Андрей Бурковский Влад
Виталий Коваленко Олег
Анастасия Шевцова Вика
Юлия ДжулайМаша
Илья Борисовморяк
Варвара Владимирова Ольга
Игорь Черневич начальник
Надежда Толубеева Синица
Григорий Чабан Рома
Эмилия СпивакНадя
Алексей Ведерников Владимир
Дмитрий Изместьев адвокат
Артем Цыпин администратор таксопарка
Кадр из сериала «Мерзлая земля»
Кадр из сериала «Мерзлая земля»

До выхода финального эпизода осталось чуть больше недели. Тем временем сериал уже собрал внушительное количество отзывов. Он занял третье место в топе-10 самых просматриваемых сериалов Кинопоиска за последний месяц. А рейтинг тайтла составил 7.1 баллов на основе 119 827 оценок.

Между тем рецензии зрителей нельзя назвать единогласно положительными. Сериал критикуют за преувеличения, граничащие с гротеском, вымученную «остросоциальность» и растянутость повествования. Впрочем, нашлись и пользователи, которым неторопливость и проблематика сериала наоборот показались достоинствами:

Детективная составляющая отлично выстроена с самого момента ареста в первой серии, и напряжение нарастает от серии к серии, по мере того, как главная героиня (не раскрываю деталей) всё глубже погружается в вопросы: «Кто друг? Кто враг? Кто её мужчина? Кто она сама такая?!»

из зрительской рецензии 

Кадр из сериала «Мерзлая земля»
Кадр из сериала «Мерзлая земля»

Составить окончательное мнение о «Мерзлой земле» можно будет после выхода заключительного эпизода. Пока что сериал не лишен минусов: начиная от операторской работы и цветокоррекции и заканчивая диалогами героев. Но и достоинства у тайтла также есть. Особенно если взять во внимание слова режиссера и учесть, что детективная канва не является главной в повествовании.

Часто задаваемые вопросы

Когда выйдет 8 серия «Мерзлая земля»?
19 мая 2023 года.
Какой рейтинг у сериала «Мерзлая земля»?
7.1 на Кинопоиске.
Будет ли 2 сезон сериала «Мерзлая земля»?
Продолжение не анонсировано.
Кто снял сериал «Мерзлая земля»?
Оксана Карас («Доктор Лиза»).
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!