Что случилось с Virtus.pro в ключевом матче мейджора по CS2?

Баги – самая частая проблема современных игр. Ошибки могут серьёзно навредить игрокам, поломав им геймплей. От подобного не застрахованы даже про-игроки киберспортивных дисциплин.

В этой статье от Cybersport.Metaratings.ru вы узнаете о критическом баге, из-за которого Virtus.pro вылетела с первого мейджора по CS2, проиграв G2. Ниже мы собрали повторы, комментарии игроков и мнение комьюнити.

На второй карте матча между Virtus.pro и G2 Esports в рамках PGL Major Copenhagen 2024 произошло самое грустное событие мейджора для фанатов из СНГ. В ключевом раунде, при счёте 11:11, «медведи» заняли точку B на карте Inferno и, казалось бы, забрали ещё один раунд, но у игры было другое мнение.

Снайпер и капитан команды Джами Jame Али с AWP в руках ушёл в «тройку», но в этот момент у него крашнулась CS2. Он попытался что-то предпринять, из-за чего его моделька двинулась в сторону. На это отреагировали оппоненты и моменты убили Jame, после чего успешно провели выбивание.

Марафон x PGL Major Copenhagen 2024 | Конкурс прогнозов на CS 2
Марафон x PGL Major Copenhagen 2024 | Конкурс прогнозов на CS 2
Призовой фонд — 1 000 000 ₽
Перейти к конкурсу

Определённо, что данный баг стал ключевым на карте, так как позволил бы VP получить большое преимущество перед G2, но этого не произошло. Игроки и фанаты надолго запомнят этот момент.

Но CS2 даже не думала прекращать – уже на карте Anubis с уязвимостью столкнулся Пётр fame Болышев из VP. Он, оставшись в ситуации 1v2, попытался запрыгнуть на балкон на точке A, но из-за бага не смог это сделать и потерял драгоценные секунды. Кроме того, из-за падения противники поняли его позицию.

Оба этих момента буквально добили VP, вынудив коллектив покинуть мейджор. Кто знает, как бы закончилась серия, если бы всего этого не произошло и вовсе.

Фанаты напомнили, что в 2022 году Jame взял решающий раунд около «тройки» на Inferno. Это позволило VP пройти на мейджор. Однако в этот раз данная позиция сыграла злую шутку с игроком.

Сравнение ситуаций Jame на Inferno за «тройкой»
Сравнение ситуаций Jame на Inferno за «тройкой»

Уже во время третьей карты между G2 и VP турнирный оператор PGL решил заявить о проведении расследования касательно вылета Jame. Оказалось, что всё дело в драйвере Nvidia.

Хотим прояснить ситуацию с Jame на карте Inferno в матче против G2. Техническая неисправность возникла из-за сбоя драйвера Nvidia, что привело к крашу игры. Мы продолжаем расследование по этому поводу.

PGL

Позже стало известно, что Valve начала разбираться с уязвимостью, но ей не удалось повторить баг с прыжком на своём компьютере. Из-за этого разработчики попросили помощи у комьюнити на Reddit.

Причиной вылета Али стала ошибка nvlddmkm gpuid 100, которая связана с используемым драйвером Nvidia версии 551.76. В 5 или 6 крашах из тестов в логе была именно эта ошибка, не позволявшая вернуться в игру. Об этом сообщил специалист по оптимизации ПК под ником Aysafromnazareth.

Сообщается, что сотрудник PGL, ответственный за настройку ПК на мейджоре, устанавливал старую версию драйвера Nvidia, но сами организаторы обновились до свежей версии, которая и страдает крашами.

Ошибка, которая была у Jame
Ошибка, которая была у Jame

Jame дал сразу три комментария после обидного поражения от G2. В интервью для HLTV он подробно остановился на вылете из игры:

Это часть игры. Плохо, что это случается с нами слишком часто, что-то подобное уже было против Spirit. На моей памяти, такое случалось много раз, поэтому, когда у тебя впереди ещё одна карта, ты не должен давать волю эмоциям, винить во всем игру, PGL или начинать разборки. Это просто потратит твои силы. Тем более, зная ситуацию, никогда такие моменты не возобновляют, не дают переигрывать, поэтому это было бесполезно. Поэтому мы все это приняли как есть и двигались дальше. Fame вылетел один раз, и у mir были сильные фризы. И все это было на Inferno. Это, конечно, сильно влияет, но это не те вещи, которые... То есть, я расстроен не потому, что мы могли где-то проиграть из-за этих багов, а в целом потому, что мы не настолько сильная команда, что мы сражаемся за эти доли секунды, хотя амбиции у нас гораздо выше. Это просто очередное доказательство того, что мы должны работать, чтобы даже такие вещи не влияли на игру.

Джами Jame Али

Киберспортсмен не стал жаловаться на ситуацию или PGL, а принял поражение с высоко поднятой головой и признал, что VP была не так хороша, как G2:

Я очень разочарован нашей игрой. Мы хорошо подготовились, возможно, это наша лучшая подготовка за всё время. Но этого не хватило для победы над G2. На решающей карте мы проиграли два пистолетных раунда, это главная проблема в CS2, но это неважно. Когда мы проиграли первый бай-раунд, у них появилась хорошая экономика. Сложно играть за КТ на Anubis против этого. [Как ты сохранял спокойствие до конца?] Не знаю, это просто я. Грустно, что мы проиграли, но это часть жизни киберспортсмена. Нужно идти дальше, остаться профессионалами в этой ситуации.

Джами Jame Али

Али считает справедливым вылет VP с датского мейджора:

Многие [болельщики] недоумевают из-за бага, в тильте и так далее. Сейчас конкретно после поражения я опустошен, чувств никаких нет, но при этом я понимаю, что не стоит на это обращать внимание, потому что уровень игры, который мы показали на Anubis, где не было никаких багов, не соответствует команде, которая должна проходить в плей-офф. Если мы закрываем где-то на овертаймах и так далее, а в конце нас, ну, не то чтобы без шансов, но сильно переигрывают на третьей – ну, закономерно. Могли пройти, да, но это часть жизни. Надо двигаться дальше, впереди новые турниры. Всем спасибо за поддержку, мы выложились на буткемпе хорошо, просто иногда тебе не хватает сил, скилла, везения и так далее.

Джами Jame Али

Давид n0rb3r7 Даниелян не стал как-то комментировал баги, произошедшие с VP:

На этом всё. Хотелось не так закончить этот мейджор, но что есть, то есть. Спасибо за поддержу, увидимся в Китае.

Давид n0rb3r7 Даниелян

Тренер VP Дастан dastan Акбаев подтвердил, что другие участники команды также столкнулись с техническими проблемами в матче с G2:

В матче против G2 у нас трижды лагала игра. Первый раз у fame, далее у mir и самый важный у Jame. Его игра просто вылетела.

Дастан dastan Акбаев

Снайпер G2 Илья m0NESY Осипов рассказал о коммуникации своего коллектива в момент краша Jame:

Это было безумие. Мы хотели сейвить, но HooXi сказал: «Сейвим, но если сделаем фраг, можем ретейкнуть». Мы сделали фраг [смеётся] и отправились на ретейк. Не знаю, что это было, но иногда такое случается. Кто-то может крашнуться, или компьютер сломаться, или ещё что-нибудь. Нечего сказать. Как всегда происходит что-то, что от тебя не зависит…

Илья m0NESY Осипов

Никола NiKo Ковач отреагировал на лаги во время игры с VP на мейджоре и поддержал коллектив Jame:

CS2 – чертов отстой, как и мой аим. Не стоит винить PGL в крашах, они происходят постоянно уже больше месяца. Чертовски позорно играть мейджор с таким количеством проблем и багов в игре, это я ещё не говорю о системе Best-of-1 с MR12 и текущей. Это отстой, моя большая поддержка летит Virtus.pro.

Никола NiKo Ковач

Никола NiKo Ковач
Никола NiKo Ковач

Неманья nexa Исакович из G2 также выразил поддержку VP после вылета с мейджора:

К сожалению, такие вещи происходят чаще, чем хотелось бы. Отстойно для Virtus.pro и Jame, что это произошло именно в такой момент. Надеюсь, все понимают, что никто из игроков в этом не виноват.

Неманья nexa Исакович

Аналитик Данкан Thorin Шилдс резко прокомментировал слова m0NESY, который сразу после матча высказался о победе. Он считает, что ключом в победе для G2 стали проблемы ПК у Jame:

Никаких упоминаний со стороны m0NESY о том дерьме, что пошло в пользу его команды. «Мы их просто сломали. Морально». Нет, малыш. Компьютер Jame сломал их. Вы не имели к этому никакого отношения. Я искренне желаю, чтобы CS2 не выходила никогда, а этот мейджор прошёл в CS:GO.

Данкан Thorin Шилдс

Илья сразу же ответил аналитику. Он выразил надежду на то, что в будущем этого не повторится:

Все понимают, насколько это плохо. Когда не от тебя зависит, произойдет ли у тебя краш или возникнут проблемы с ПК. У нас была такая же проблема на этом турнире. Мне их жаль. Но ты не должен сдаваться, когда у тебя есть шанс, даже если случилось что-то плохое. Надеюсь, они пофиксят ПК.

Илья m0NESY Осипов

Стример Никола Lobanjica Мийоманович в шутку отметил, что Valve шантажировала VP после матча:

Слышал, Valve стояла за камерой с табличкой «Никаких денег за стикеры, пока не исправите нашу ошибку». Поэтому Jame вышел на интервью с лучшими словами об игре на свете. Он спас Valve.

Никола Lobanjica Мийоманович

Никола Lobanjica Мийоманович
Никола Lobanjica Мийоманович

Ведущий турниров по CS2 Джеймс BanKs Бэнкс оценил поведение Jame в интервью, который не стал обвинять и жаловаться на баги:

Огромный респект Jame за это и все другие интервью, которые он дал. Настоящий профессионал!

Джеймс BanKs Бэнкс

Аналитик и бывший киберспортсмен Якоб Pimp Виннече также похвалил Али и заявил, что VP бы забрала серию, если бы не произошёл баг с вылетом Jame:

Я испытываю глубочайшее уважение к этому парню [про интервью Jame]. Jame сразу после их поражения от G2 на Inferno встал, взял себя в руки, дал товарищам по команде пять и двинулся дальше. Это золотой пример поведения для всех. Считаю ли я лично, что VP выиграла бы раунд и, следовательно, игру? Да, скорее всего. Могу ли я быть уверен на 100%? Нет. Я понимаю разочарование фанатов сейчас, но если вы не можете осознать сложность ситуации, вам лучше помолчать. Мне и так грустно за VP.

Якоб Pimp Виннече

Ещё до разбирательств PGL Рассел Twistzz Ван Далкен из Team Liquid высказал мнение по поводу краша и багов, а также рассказал про проблему с драйверами:

Нет никаких причин для того, чтобы игра не была обновлена до начала плей-офф. Проблемы с запрыгиванием на каждой карте – это вещи, которые могут повлиять на исход раундов в зависимости от ситуации. Другая большая проблема заключается в том, что вы всё ещё не можете в некоторых ситуациях делать буст, мы не должны беспокоиться на каждой карте, будет ли это работать или нет. Это проблемы, которые существуют уже давно и не должны существовать во время основной стадии мейджора, пожалуйста, исправьте это. Ещё хочу сказать, что у меня были проблемы с мерцанием текстур до обновления драйверов Nvidia. Надеемся, что PGL смогли позаботиться о том, чтобы компы всегда обновлялись.

Рассел Twistzz Ван Далкен

Рассел Twistzz Ван Далкен
Рассел Twistzz Ван Далкен

Главный редактор HLTV Милан Striker Швейда присоединился к ребятам выше и высоко оценил профессионализм Jame

Чёртов профи.

Милан Striker Швейда

Бывший про-игрок Нильс-Кристиан NaToSaphiX Силлассен раскритиковал разработчиков за то, что они не исправили ошибки CS2, которые встречаются уже длительное время:

То, что было в матче VP, – это полный позор. Проиграть из-за вылета ПК и бага, о котором знают все и никто не фиксит – не допустимо для первого мейджора в новой игре.

Нильс-Кристиан NaToSaphiX Силлассен

Абдул degster Гасанов призвал не ругаться на G2, так как это не вина состава m0NESY:

Вообще, винить G2 в баге с ПК это глупо. Просто обидно за VP. Переигрывать раунд, наверное, нельзя никак. Просто нам профессионалам всегда будет обидно за эти проблемы, в которых мы ничего не можем сделать, а для VP это ещё обиднее из-за близкой игры и раунда, который, судя по словам Илюхи [m0NESY], мог уйти ребятам, если бы у Jame просто стояла моделька за «тройкой».

Абдул degster Гасанов

Кроме того, он пошутил, что теперь Nvidia должна стать спонсором G2:

Почему Nvidia до сих пор нет на этой странице G2?

Абдул degster Гасанов

Страница спонсоров G2
Страница спонсоров G2

Пользователи начали публиковать и другие мемы об этой ситуации с Jame. Ниже собрали для вас лучшее.

Граффити с вылетом Jame на Inferno
Граффити с вылетом Jame на Inferno
ПК стал лучшим игроком матча
ПК стал лучшим игроком матча
TaZ позвонил Jame в момент бага
TaZ позвонил Jame в момент бага
ПК стал частью команды G2
ПК стал частью команды G2

В плей-офф мейджора вышли Cloud9, Team Vitality, Team Spirit, FaZe Clan, Eternal Fire, Natus Vincere, MOUZ и G2. Матчи чемпионата продолжатся в четверг, 28 марта.

PGL Major Copenhagen 2024 проходит с 17 по 31 марта на LAN в Копенгагене, Даниия. 24 команды разыгрывают призовой фонд в размере 1,25 миллиона долларов.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!