Клатчи, дефьюзы в смок и два ножа в последнем раунде: обзор самой захватывающей встречи на ESL Pro League S13

Клатчи, дефьюзы в смок и два ножа в последнем раунде: обзор самой захватывающей встречи на ESL Pro League S13

Virtus.pro стартовали на ESL Pro League Season 13 с двух побед. Astralis же выиграли только одну встречу. Интерес к игре этих коллективов подогревался историей их противостояний. На прошедшем IEM Katowice 2021 «медведи» выбили датчан в четвертьфинале. Astralis явно жаждали реванша.

Комфортная карта для обеих команд. Кстати, в прошлой серии между друг другом на Inferno тоже играли — тогда сильнее оказались VP.

И в этот раз «медведи» уверенно начали карту, с ходу взяв игру под свой контроль.

Но со временем Astralis приспособились к атаке Virtus.pro и сумели взять шесть раундов подряд, подкорректировав счет первой половины — 8:7 за СНГ-коллективом.

Во вчерашнем матче против Evil Geniuses YEKINDAR регулярно пушил банан и делал по два-три фрага. Сегодня Марек на Inferno был не так хорош, но однажды все-таки поймал соперника на неожиданности.

Не сказать, что при игре за террористов датчане показывали что-то нестандартное, скорее, удача была на их стороне. А VP несколько раз оставляли одного Jame с AWP на B, и именно туда направлялась атака.

В одном из решающих моментов карты qikert, оставшись 1 в 2, убил всех игроков соперника, но времени разминировать бомбы уже не осталось.

Обидное поражение Virtus.pro на Inferno. Возможно, не хватило энтри-фрагов от YEKINDAR.

Train — пик Astralis — тоже начался с доминации Virtus.pro. Однако в матчах против датчан, как уже успели убедиться сами VP, не нужно обольщаться, даже если твоя команда лидирует с крупным счетом. Стоит им зацепиться за пару раундов, камбэк после смены стороны не заставит себя долго ждать.

Тем не менее, преимущество Virtus.pro было более чем комфортным.

И они попытались развить это преимущество, перейдя за Т-сторону. Astralis, в свою очередь, забирали очень много раундов, что называется, на тоненького. Либо у игроков VP не летело в простых ситуациях либо dupreeh и компании удавалось что-то невероятное.

И дело даже не в каких-то фантастических выстрелах и фликшотах от датчан. Magisk, например, сел в обезвреживать бомбу в дым, получил выстрел с AWP от Jame, но все равно успешно разминировал С4.

«Медведи» могли выходить на маппоинт, и qikert сделал для этого все, что от него зависело, перевернув ситуацию 3 в 5.

Но вновь удача, везение или какие-то сверхъестественные силы были на стороне Astralis. Хотя, конечно, преуменьшать заслуги Magisk не стоит — он опять сотворил чудо. А gla1ve, кажется, уже не собирался идти на выбивание.

Игра перешла в дополнительное время. Эта третий раз за последние четыре карты, когда VP выходят на овертаймы.

Овертаймы — территория, где не работают никакие правила и закономерности. Jame старался изо всех сил, чтобы обеспечить своей команде победу: сначала отомстил за ниндзя-дефьюз Magisk, а потом взял важнейший клатч.

Но и у Astralis был свой герой — device по-царски разыграл момент.

Командам потребовалось сыграть три серии овертаймов, чтобы выявить победителя. VP полностью заслужили эту победу.

Train выдался очень ярким и полным на хайлайты, а YEKINDAR, который в последнем раунде, оставшись 1 в 1, просто обезвредил бомбу, олицетворение всей второй карты.

Решающая карта — Vertigo.

Уже по привычке Virtus.pro поначалу лидировали, а Astralis — камбэчили: счет 6:2 превратился в 7:8. И если бы не этот супер-момент от buster, то для СНГ-коллектива все могло сложиться еще хуже.

Перейдя за террористов, Astralis стали показывать первоклассную игру, а VP все никак не могли понять, как противодействовать атаке датчан. Однако шансы на взятие карты у «медведей» оставались, а после очередного рискованного дефьюза от YEKINDAR появилась реальная надежда.

Astralis быстро пресекли всякие попытки VP вернуться в игру. Magisk и device вдвоем прибили Virtus.pro в 23-м раунде.

Концовка последнего раунда карты, как и Train, идеально вписывается в общую концепцию того кино, которое нам показали команды. Наверное, на данный момент это лучший матч ESL Pro League S13 по накалу страстей и качеству Counter-Strike.

В группе D складывается интересная ситуация: у Astralis и Virtus.pro за два тура до конца по шесть очков, у всех остальных — по три. Правда, Liquid и Endpoint пока не сыграли между собой и провели всего две встречи на турнире. Борьба за выход в плей-офф развернется нешуточная.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!