Главные игроки-открытия 2023 года в Dota 2

В 2023 году на тир-1 сцене Dota 2 появилось несколько новых имён. Одни из них совсем недавно пришли в киберспорт и сразу же добились успеха. Другие уже давно выступают на профессиональной сцене, но только сейчас пробились в топ. Каких игроков можно назвать главными открытиями 2023 года – в материале Cybersport.Metaratings.ru.

Главные игроки-открытия 2023 года в Dota 2
Главные игроки-открытия 2023 года в Dota 2

Квин Quinn Каллахан начал карьеру профессионального игрока в 2015 году. Игрок родом из США, поэтому почти всю жизнь соревновался в Северной Америке. Quinn играл за FDL, OpTic Gaming, Forward Gaming, Chaos Esports Club, Quincy Crew, Soniqs и многие другие местные клубы.

За семь лет карьеры Квин так и не смог добиться значимых успехов. Его команды хорошо играли в родном регионе, но на международной арене показывали средние или плохие результаты. Quinn ездил на разные мейджоры и несколько раз занимал на них высокие места, но ни разу не побеждал. А его главное достижение в карьере – 7-8 место на The International 2018.

Так было до 2023 года, когда Квин присоединился к Gaimin Gladiators. В то время это была средняя команда без успехов и достижений. Quinn отлично вписался в коллектив и удивительным образом раскрылся. Обновлённые «гладиаторы» стали одной из сильнейших команд на профессиональной сцена. Вот список их достижений за 2023 года:

  • Lima Major 2023 – 1 место;
  • DreamLeague Season 19 – 1 место;
  • ESL One Berlin Major 2023 – 1 место;
  • DreamLeague Season 20 – 1 место;
  • Bali Major 2023 – 1 место;
  • Riyadh Masters 2023 – 4 место;
  • The International 2023 – 2 место;
  • ESL One Kuala Lumpur 2023 – 2 место.
Квин Quinn Каллахан
Квин Quinn Каллахан – мидер Gaimin Gladiators

Результаты говорят сами за себя. Без Quinn Gaimin Gladiators была средней командой. А с ним она добилась невероятных результатов. Сам Квин заметно прокачался как мидер. Он всегда хорошо стоит мид, а его самая сильная сторона – грамотные перемещения по карте.

Quinn всегда оказывается там, где нужно, делает фраги и создает пространство для своих тиммейтов. А его фирменные Pangolier и Leshrac внушают страх абсолютно всем противникам. Quinn – главное открытие 2023 года и один из лучших мидеров современности.

Глеб kiyotaka Зырянов начал киберспортивную карьеру во второй половине 2020 года. Тогда у него был никнейм depressed kid, навеянный модой других более успешных игроков, в том числе Epileptick1d и agressive child.

Впервые Глеб ярко заявил о себе в составе Team Empire. Тогда «имперцы» почти выбили Team Spirit с региональной квалификации к The International 10. Однако за следующие полтора года kiyotaka не добился значимых результатов и не смог пробиться на тир-1 сцену.

В начале 2023 года игрок присоединился к HellRaisers, которая позже превратилась в 9Pandas. Depressed kid решил отказаться от старого никнейма и придумал новый – kiyotaka. Он стал символом перерождения Глеба как игрока.

Глеб kiyotaka Зырянов
Глеб kiyotaka Зырянов – мидер 9Pandas

Я сменил никнейм, потому что сосал с прошлым, то есть мне вообще не везло. Я сначала не прошёл на The International, потом меня кинули. Мне пришлось в Pari Parni играть, сезон провальный был. Я решил с нового листа жизнь начать и поменять ник.

Глеб kiyotaka Зырянов

В новой команде и с новым никнеймом Глеб смог раскрыть свой талант в полной мере. С ним 9Pandas добилась больших успехов в 2023 году. «Панды» трижды входили в топ-3 DPC-сезонов и посетили все три мейджора. Благодаря kiyotaka команда заняли 3 место на ESL One Berlin Major 2023, 5-6 место – на Bali Major 2023, 5-6 место – на Riyadh Masters 2023. К тому же Глеб впервые в своей карьере отобрался на The International. Там «панды» вошли только в топ 9-12, но к игре kiyotaka было меньше всего вопросов.

Глеб весь год стабильно показывал высокий уровень игры. Он стабильно выигрывал мид, после чего уничтожал всю карту на своих сигнатурках: Invoker, Ember Spirit и Void Spirit. Игрок действительно переродился и стал одним из лучших мидеров 2023 года.

В комьюнити kiyotaka за выдающуюся игру получил прозвище «бустер». Откровенно говоря, именно Глеб стал главной причиной успеха 9Pandas в 2023 году. А учитывая, что раньше у него не было достижений на тир-1 сцене, его смело можно назвать одним из главных открытий.

Илья Squad1x Кувалдин – ещё один СНГ-мидер, вошедший в топ главных открытий года. Он начал профессиональную карьеру в 2021 году, но первые два года играл только в тир-2 и тир-3 командах. Об Илье никто ничего не знал до того, как он присоединился к Virtus.pro в декабре 2022 года.

Илья Squad1x Кувалдин
Илья Squad1x Кувалдин – мидер Virtus.pro

Обновлённый состав «медведей» в принципе не вызывал доверия, так как в него вошло много молодых игроков без бэкграунда. А Squad1x был ноунеймом даже по сравнению с ними. Несмотря на это, и Илья, и весь состав Virtus.pro отлично показали себя в 2023 году. Команда всегда занимала четвёртые места во время DPC-сезонов, из-за чего не побывала ни на одном мейджоре. Зато очень уверенно выиграла региональную квалификацию на The International 2023.

На главном турнире года Squad1x смог раскрыться в полной мере. Илья стоял на линии против топовых мидеров, включая Quinn, gpk~, Larl, NothingToSay и многих других, но никому из них не уступал по уровню игры. На более сильных героях Squad1x доминировал на миде, а на более слабых всегда умел выкручиваться и держаться в топе по нетворсу.

Хочу отметить игру Squad1x. Он прям в хорошей форме. Всё очень чётко делает: не закидывает, правильные билды. Вообще большущий ему респект. Он *** [жесть] как чувствует карту и читает соперника.

Александр Nix Левин

В том числе благодаря усилиям Squad1x Virtus.pro смогла занять 7-8 место на The International 2023, что можно назвать успехом для молодой команды. А Илья смог зарекомендовать себя как топовый мидер, который никогда не теряется и всегда знает, что нужно сделать в игре для победы.

Дэвид Parker Нихо Флорес – лучший новый керри на тир-1 сцене. Он начал профессиональную карьеру в 2019 году и всё это время играл в Южной Америке на тир-2 и тир-3 уровне. За это время Parker успел поиграть в Infamous, Infinity, SG esports, Ravens и других коллективах, но успеха так и не достиг.

В 2023 году Дэвид вытащил золотой билет. Летом beastcoast кикнула Гектора K1 Родригеза из команды и пригласила Parker выступить в качестве замены. Сначала он помог коллективу хорошо выступить в сезоне, а затем замечательно проявил себя на Bali Major 2023.

На балийском мейджоре Parker, о котором ранее ничего не было известно, играл как MATUMBAMAN в лучшие годы. Он был очень агрессивен, не боялся драться и всегда шёл вперёд на своих сигнатурных Templar Assassin и Morphling. При этом Дэвид всегда идеально прожимал кнопки, благодаря чему редко умирал. Игрок стал настоящим открытием Bali Major 2023. Буквально все соперники говорили, что у Parker есть огромный талант и большие перспективы в Dota 2.

Beastcoast реально нашла достойную замену K1 (эль чачи). Джим Паркер идеальный с точки зрения майндсета керри. Он не на очке. Не тильтует. Просто идёт и делает изи катку для своей тимы.

Тимур Ahilles Кульмухамбетов

Усилиями Parker beastcoast заняла 7-8 место на Bali Major 2023. Это лучшие результат команды в 2023 году. К сожалению, когда конфетно-букетный период закончился, результаты коллектива резко пошли вниз. Команда провалила все оставшиеся турниры сезона.

Дэвид Parker Нихо Флорес
Дэвид Parker Нихо Флорес – бывший мидер beastcoast

Несмотря на это, Parker всё ещё остаётся одним из главных открытий 2023 года, который неожиданно появился и привлёк внимание всего киберспортивного комьюнити. Если игрок продолжит развиваться, то в будущем его и правда может ждать блестящая карьера.

Я думаю, что раньше я был не так хорош, как сейчас. Мне кажется, что я был по-настоящему токсичным. Но после того, как я присоединился к beastcoast, то стал намного лучше.

Дэвид Parker Нихо Флорес

В 2023 году на профессиональной сцене появилось не так много новых имён. Зато все они были невероятно яркими. А никоторые игроки смогли раскрыться по-новому, и мы узнали их с другой, лучшей стороны. Надеемся, что в 2024 году на тир-1 сцене появится ещё больше талантливых геймеров, за которыми хочется следить.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!