Gambit в шаге от победы на ESL Pro League S13: обзор полуфинального матча против NiP

Gambit в шаге от победы на ESL Pro League S13: обзор полуфинального матча против NiP

В первом полуфинале ESL Pro League Season 13 встретились Gambit и Ninjas in Pyjamas. СНГ-коллектив подходил к матчу в статусе фаворита — ранее sh1ro и компания обыграли Astralis. NiP, в свою очередь, в ожесточенной борьбе вырвали победу у Complexity.

Gambit, хоть и обыграли Astralis, не отдав ни карты, все же испытали проблемы на Inferno. Вероятно, именно поэтому шведы решили повторить пик прошлых соперников команды из СНГ.

NiP начали бодро, забрав пистолетный за сторону атаки, но затем трудности настигли уже скандинавскую команду. Gambit давали играть, вновь, как и в матче против Astralis, упорно игнорируя тактику с заниманием банана. Россияне прибегали к ней считанное количество раз. Впрочем, закрытый диффенс на B-пленте, за редким исключением, работал безупречно.

Правда, иногда такая модель обороны себя не оправдывала. Gambit даже умудрились проиграть в раунде, в котором NiP проводили форс с пистолетами и просто выбегали на точку B. Но, в целом, Gambit были на голову сильнее своего оппонента и показали качественную игру за КТ-сторону — 11:4 по итогам первой половины.

Во второй половине СНГ-коллектив позволил сопернику взять лишь один раунд, а после успешно разыгранной ситуации 3 в 5 вопрос о победителе матча был практически решен.

Шведы боролись до конца, и последние раунды карты были очень близкими. Возможно, Ninjas in Pyjamas не хватило немного везения в этих моментах, хотя по совокупности всех факторов Gambit, конечно, абсолютно заслуженно повели в счете.

Dust2 — выбор Gambit. NiP довольно редко играют эту карту, а для СНГ-команды это очень комфортный пик.

Для Gambit все складывалось еще проще, чем на Inferno. Hobbit вместе с тиммейтами не делали ничего сверхъестественного: они отыгрывали дефолт за атаку, и этого было достаточно, чтобы доставить неудобство NiP. У шведов же даже не получалось реализовать преимущество по живой силе. Сначала отдали ситуацию 3 в 5.

Чуть позже — 2 в 4.

NiP довольно часто делали энтри-фраги, но Gambit не видели в этом большой проблемы. СНГ-коллектив раз за разом спокойно разыгрывал меньшинство. Как итог, всего два раунда для шведов по окончании первой половины.

Наверняка многие, включая игроков Gambit, рассчитывали на быстрое завершение карты. Но неожиданно NiP, начиная с пистолетного, принялись камбэчить. Команды как будто бы поменялись ролями: теперь «ниндзи» действовали максимально раскованно и без особых проблем забирали раунды, а Gambit ничего не могли этому противопоставить.

На самом деле, никакого возвращения в игру от шведов могло и не быть, если бы hampus при счете 5:13 вовремя не прочекал верхнюю темную.

Gambit постоянно давали сопернику делать опен-фраги, а в меньшинстве за защиту играть гораздо сложнее, чем за атаку.

Те редкие раунды, которые забирали Gambit, как раз таки начинались с энтри-килла от СНГ-коллектива. Но напор NiP было сложно остановить. И все-таки, благодаря огромному заделу по итогам первой половины, Gambit могли себе позволить отдать целых 12 раундов при игре за спецназ.

В последнем раунде встрече Hobbit не дал сопернику разыграть полноценный сплит B-плента, а interz принял выходящих на точку.

Gambit сами придумали себе проблем на второй карте, но вряд ли кто-то запомнит попытку камбэка от NiP, а вот выход в финал второго крупного подряд — действительно достижение. У команды из СНГ хорошие шансы, чтобы завтра выиграть трофей. Кто станет их оппонентом — не так принципиально. И Heroic, и FURIA на данный момент сильно уступают в классе нашей команде.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!