Бонус 10 000
ESL One Birmingham 2024 - LIVE! 🔴
GTA 6. Всё о новой игре
Топ букмекеров для ставок на киберспорт 🔥

Игры от «Тинькофф»: ключи для Steam и кэшбек за покупки

Читать полностью

С усилением санкций у геймеров остается все меньше возможностей для покупки новых игр. Многие магазины ограничили оплату не только картами, но и через Qiwi-кошелек и мобильного оператора. Первого апреля пользователям открылся новый способ приобретения новинок и старых хитов. Банк «Тинькофф» запустил собственный сервис с ключами для игр.

Что такое сервис «Игры» от «Тинькофф»

Новость распространилась среди клиентов банка по электронной почте. Новинка работает через одноименное приложение для смартфонов. Там геймеры могут купить ключи для игр на ПК. Активировать их можно в следующих магазинах:

  • Steam;
  • Microsoft Store;
  • платформу Origin;
  • EGS;
  • Bethesda;
  • Uplay.

Сервис сотрудничает с поставщиком лицензионного контента GamersBase. Он представляет собой каталог игр, включающий как старые хиты и бестселлеры, так и новинки индустрии. Благодаря услугам стороннего звена пользователям удается обойти санкции.

Библиотека игр «Тинькофф» собрала далеко не все релизы с приведенных выше площадок. На данный момент она включает около двух тысяч тайтлов, среди которых есть и DLC. Те в свою очередь поделены на семнадцать категорий по жанру, а также по новизне и действию скидок. Пользователи ожидают дальнейшего расширения товарной линейки.

Как это работает

Будучи третьей стороной, банк также претендует на долю выручки. Поэтому ключи к играм в магазине «Тинькофф» продаются по повышенной стоимости. Наценка составляет около десяти-двенадцати процентов. Разница становится очевидна при сопоставлении цен в Steam и в приложении банка. Приведем несколько примеров.

ELEX II, который обойдется юзерам Steam в 1999 рублей, в сервисе стоит 2238 рублей. Стандартное издание Elden Ring обойдется в 4478 рублей, а deluxe-версия — и вовсе в 5934 рубля. В Steam оба издания продаются по 3999 и 5299 рублей соответственно. Scarlet Nexus Ultimate Edition стоит и вовсе на тысячу рублей дороже: ценник тайтла в «Тинькофф» достигает 4702 рублей. Далее в галерее приведено еще несколько сравнений ценников в Steam и банковском сервисе.

Так что, приобретая ключи в «Играх» от «Тинькофф», пользователь платит и за продукт, и за работу банка и его партнера.

Кэшбек за игры от «Тинькофф»

Высокая стоимость товара действительно может отпугнуть потенциальных пользователей сервиса. Чтобы смягчить условия, «Тинькофф» предлагают клиентам специальную функцию. За каждую покупку ключа геймерам перечислится кэшбек в размере семи процентов.

Так, за Deluxe-версию Elden Ring банк предлагает вернуть четыреста пятнадцать рублей. Даже при этом переплата в сравнении со Steam сохранится. Но ее величина сократится до двухсот двадцати рублей.

Опцией кэшбека банк пользуется регулярно. Он обещает клиентам часть от комиссии при покупках в интернет-магазинах, оплате ЖКХ, использовании такси, а также при обращении к партнерам «Тинькофф». После покупки картой бонусы начисляются автоматически.

Другие преимущества сервиса

Вместе с этим внутри приложения действуют собственные скидки. Так, популярную RPG Pathfinder: Wrath of the Righteous можно приобрести за 1343 рубля. Эта цена уже ниже, чем в Steam (1499 рублей). А после покупки пользователю вернется еще 94 рубля.

Не менее приятным плюсом сервиса можно назвать удобный интерфейс. В «Играх» действует простая система навигации. Как уже было сказано, тайтлы разделены по жанрам. А в поисковике геймер может настроить следующие фильтры:

  • платформа (ПК, Windows, Mac, Linux);
  • лаунчер (Epic Games, Ubisoft Connect, Steam и «Другое»);
  • тип игры (оригинал или DLC);
  • год выхода;
  • цена.

Недостатки сервиса

Не обошлась новинка и без минусов.

Так, купить ключи через «Тинькофф» могут только пользователи банка. Установка приложения, где и появился раздел «Игры», предполагает автоматическое открытие счета. Это очевидный нюанс, который все же раздосадовал некоторых юзеров. Как ясно из отзывов в сети, не все геймеры готовы заводить новую карту. А многие принципиально отказываются сотрудничать с данным банком.

Другим недостатком остается наличие наценки даже при возвращении кэшбека. По-настоящему сэкономить можно только на тайтлах из раздела «Скидки». Но там практически отсутствуют хиты. На момент написания статьи единственный крупный релиз, отдаваемый по сниженной цене, — это уже упомянутая Pathfinder.

Те же ключи можно найти в других магазинах без наценки или с минимальным процентом. Пользователи форума Steam Community уже собирают топ подобных ресурсов. Самым популярным из них остается сервис Plati.ru. Через него можно приобрести не только ключи к играм, но и подписки. Так, магазин является лидирующей площадкой для оформления Xbox Game Pass через Аргентину. Как это делается, читайте в одной из наших статей:

Стоит ли обращаться к «Играм» от «Тинькофф»

В результате плюсы и минусы программы можно привести в наглядной таблице. Сопоставив все «за» и «против», пользователь сам решает, подходит ли ему такой вариант.

  • позволяет обойти санкции;
  • популярный банк;
  • кэшбек 7%;
  • есть уникальные скидки.
  • высокая комиссия;
  • маленькая библиотека;
  • требуется открытие счета;
  • отсутствует большинство новинок.
Подпишись на Киберспорт
Рейтинг: 5
Реклама 18+