Чем заменить Discord: топ-5 платформ для войс-чата

1 комментарий
Чем заменить Discord: топ-5 платформ для войс-чата

Голосовые чаты давно стали неотъемлемой частью реальности. Неоспоримым лидером ниши долгое время являлся Discord. Но с недавнего времени юзеры ищут замену популярной площадке. Этому послужили угроза блокировки, сбои и обновленные правила сообщества. Теперь сервис обязуется передавать информацию пользователей в правоохранительные органы. В данной статье перечислены лучшие голосовые чаты, способные конкурировать с Discord.

Mumble входит в топы самых популярных VoIP-приложений в мире. Площадка разрабатывалась непосредственно для геймеров. Она поддерживает большинство функций, за которые пользователи любят Discord. О них еще предстоит поговорить подробнее. Но за что юзеры особенно ценят данное приложение, так это за мощность серверов. Платформа выдерживает большое число единовременных подключений. Mumble слаженно работает при подключении к одной чат-комнате более сотни пользователей.

Ориентировка платформы на геймеров очевидна. Mumble поддерживает потоковую передачу данных с минимальными задержками. Это облегчает и ускоряет коммуникацию между тиммейтами. Режим позиционного звука создает ощущение полного погружения в игру. А также, как и Discord, сервис поддерживает внутриигровой оверлей.

Mumble
Mumble

Программа до сих пор развивается. Так, в 2019-ом году вышла ее обновленная версия, Mumble 1.3.0. Разработчики обновили интерфейс и расширили перечень индивидуальный настроек. Теперь пользователи могут регулировать громкость собеседников в режиме «Приоритет». А система фильтров и упрощенное управление помогают быстрее освоиться на площадке.

За безопасность данных юзеров отвечает непрерывное шифрование. В Mumble пользователи могут не бояться сливов.

Преимущества:

  • разработана для геймеров;
  • низкая задержка передачи данных;
  • позиционный звук;
  • внутриигровой оверлей;
  • шифрование;
  • мобильное приложение (неофициальное).

Лучшим вариантом для геймеров, ценящих конфиденциальность, станет Tox. Интерфейс чата кажется скучным и устаревшим. Но взамен приятному оформлению он может предложить нечто другое: безопасность. Площадка работает через децентрализованный протокол общения.

В Tox нет основных серверов. Разговор передается по протоколу P2P, без сторонних участников. Это снижает риск не только слива информации, но и сбоев в работе платформы. А благодаря пиринговому обмену данных увеличивается скорость и качество трафика.

Tox
Tox

В Tox пользователи могут общаться посредством переписки, войс-чата и видеоконференции. А в качестве полезных бонусов имеются функция обмена файлами и режим демонстрации экрана.

Переоценивать неуязвимость P2P-системы тоже не стоит. И все же на сегодняшний день это самый безопасный способ передачи информации.

Cтоит отметить, что Tox существует на нескольких клиентах. Пользователь может найти их по названиям Tox Chat, uTox, Qtox и многие другие вариации. Они схожи концептуально, но отличаются интерфейсом и платформами.

Преимущества:

  • бесплатное использование;
  • текстовое, голосовое и видеообщение;
  • конфиденциальность;
  • пиринг.

Один из первых рекламных лозунгов Discord гласил: «Пора отказаться от Skype и TeamSpeak». Сервис позиционировался как новшество, которое позволит забыть о старых площадках. Спустя годы круг замкнулся. Теперь TeamSpeak грозит переманить аудиторию популярного потомка.

Программа включает функцию текстового чата. Но адаптирована она непосредственно под голосовое общение. Поэтому пользователям предоставлен широкий арсенал настроек аудио. Войс-чат пользуется популярностью благодаря:

  • регуляции шумоподавления;
  • бесперебойной связи;
  • автоматической коррекции громкости голоса;
  • настройке чувствительности микрофона.

Особого упоминания заслуживает режим Push-to-Talk. Он предполагает активацию микрофона только после нажатия горячей клавиши. Так пользователь самостоятельно регулирует, что именно попадет в эфир. Это помогает избежать фонового шума и неловких ситуаций.

Синхронность связи гарантирует быстрая передача данных. А шифрование AES обеспечивает безопасность пользовательской информации.

Как уже было сказано, TeamSpeak старше, чем Discord. Поэтому и оформление сервера достаточно специфическое. Оно более сложное, чем у современных платформ, и достаточно неприглядное. В бесплатной версии TS доступно тридцать два пользовательских слота. Большинству геймеров этого будет достаточно. Но увеличить количество мест можно, приобретя платное расширение сервера.

Преимущества:

  • простой интерфейс;
  • административный контроль;
  • детальные настройки микрофона;
  • хорошее качество звука;
  • тридцать два слота;
  • шифрование.
TeamSpeak
TeamSpeak

Если устаревшие интерфейсы читателя не привлекают, стоит обратить внимание на Element. Это относительно молодая платформа, привлекающая все больше пользователей. Приложение разработано для голосового общения и видеоконференций. У сеансов в Element есть два существенных достоинства: они бесплатные и не ограничены по времени. А чат-комната вмещает бесконечное количество пользователей.

Удобный интерфейс — главный плюс приложения. Element предлагает ряд инструментов для управления файлами. Они позволяют организовывать чаты, контакты и групповые комнаты в удобном порядке. А также в Element есть система передачи файлов и напоминания.

Element
Element

Пользователь сам выбирает место хранения персональных данных. Вместе с этим сервис не поддерживает регистрацию по номеру телефона. У этой опции, как и у синхронизации учетных записей, есть некоторые преимущества. Так, В юзеру не придется привязывать аккаунт к мобильному устройству. А благодаря сквозному шифрованию можно не опасаться за безопасность данных. Как пишут сами разработчики, площадка свободна от «отслеживания, датамайнинга и рекламы».

Идеальных приложений не бывает, и у Element тоже нашлись недостатки. Используя этот сервис, придется поступиться качеством связи. Передача видео- и аудиоматериалов требует улучшения. В этом плане Element можно расценивать как антипод TeamSpeak. Пользователь сам выбирает, что для него принципиальнее: комфортный интерфейс или регулируемые настройки.

Element строится на открытом исходном коде. Приложение подходит для платформ Windows, iOS и Android.

Преимущества:

  • удобное управление;
  • интуитивно понятный интерфейс;
  • нет рекламы;
  • отсутствие ограничений по времени и числу пользователей;
  • шифрование.

В 2022-ом году приглашать людей в Skype стало моветоном. Но без упоминания этой площадки разговор о войс-чатах не обойдется. А все потому, что один из разработчиков Skype создал достойный аналог Дискорда. Wire входит в топы самых популярных приватных сервисов. Тут стоит отметить, что приложение относится к мессенджерам, чем к VoIP. Оно ближе к Telegram, чем к Discord. Но оно тоже позволяет создавать групповые чаты и поддерживает видеоконференции.

Платформа работает по принципу сквозного шифрования. Разработчики гарантируют безопасность при передаче данных. Функционал Wire достаточно широк: не зря его сравнивают с TG. В нем есть режимы удаления и редактирования сообщений, файлообменник, стикеры и многое другое. Но нам интереснее, можно ли Wire считать альтернативой VoIP.

Чат-комнаты Wire вмещают до ста двадцати восьми человек. Но число слотов для видео- и голосовых конференций значительно меньше. В групповую беседу удастся добавить максимум десять человек. Комфортное общение обеспечивается виртуальными стерео-эффектами. Регулируя громкость, они позволяют расслышать даже одновременно говорящих тиммейтов. Демонстрация экрана, как и в других сервисах, в Wire присутствует.

Регистрация на Wire проходит по номеру телефона или email. Учетная запись автоматически синхронизируется с другими устройствами.

Преимущества:

  • широкий функционал мессенджера;
  • синхронизация аккаунтов;
  • конференция до десяти человек;
  • сквозное шифрование.

На перечисленных сервисах альтернативы Discord не исчерпываются. Так, некоторые геймеры переходят на Zoom или Google Meet. Это простые в освоении платформы, не требующие мощного железа. А после пандемии их интерфейс знаком практически всем юзерам сети.

Разработанные для конференций, эти площадки могут выполнять функции войс-чата. Но стоит признать, что их профиль – обучение и дистанционные совещания. Геймеров же поджидает ряд неудобств. Так, автоматическое шумоподавление в Zoom не всегда работает корректно. Часто оно заглушает речь говорящего пользователя. А большое число участников в чат-комнатах тормозит работу сервиса.

Сейчас Zoom выходит на новый этап. Платформа уже претерпела немало изменений. А двадцать пятого марта она интегрировалась с Twitch. Теперь конференции могут транслироваться на стриминговом сервисе.

Аналогичная Зуму площадка – сервис Google Meet. Он не требует установки и работает без зависаний. Но, как и Zoom, сервис создавался как платформа для бизнеса. Для геймеров функционал приложений может оказаться неполным. К тому же и Zoom, и Google Meet имеют общий недостаток. В бесплатных версиях платформ длительность конференций ограничена.

Google Meet и Zoom
Google Meet и Zoom

Для замены Дискорда подойдут и другие, популярные за рубежом войс-чаты. Долгое время излюбленной платформой геймеров был Overtone. Он разработан на базе Vivox, используемой в League of Legends, Fortnite и других играх. Но в 2019-ом году компания-разработчик была приобретена студией Unity. Теперь официальная поддержка браузер-версии Overtone прекратилась. А мобильное приложение так и не было завершено.

Игнорировать данные сервисы не стоит. Для некоторых юзеров они окажутся даже удобнее перечисленных в статье. Выбрать оптимальный вариант поможет только практика.

Подбирая площадку для себя и тиммейтов, важно расставить приоритеты. Что для вас важнее: удобный интерфейс, качество звука, вместительность комнат или безопасность? А может, все сразу? Данная выборка предоставляет достаточно вариантов, чтобы определить идеальную замену Discord.

Часто задаваемые вопросы

Кто использует Discord?
Сервис Discord очень популярен среди геймеров благодаря своему удобному интерфейсу.
Стоит ли пользоваться Discord?
Discord является иностранной платформой, поэтому вы можете рассмотреть аналоги или воспользоваться решениями от российских разработчиков.
Комментарии (1)
  • Денис Ратынский
    2 года назад

    В прошлый век возвращаемся ?

    НИКТО по функциональности + API и удобному интерфейсу даже близко не стоят с DISCORD. Руки прочь мамкины эксперты по примеру макаревича.

    -1