Какова история коллекции «Азимов» в CS2?

Если бы у целых линеек скинов был рейтинг по средней стоимости, почти наверняка первое место в нём бы заняли раскраски под загадочным названием «Азимов». Легко узнаваемые бело-оранжево-чёрные скины в среднем оцениваются в 30 тысяч рублей вне зависимости от износа и вида оружия, а также имеют интересную предысторию.

О том, как линейка «Азимов» могла стать красно-синей и причём тут писатель-фантаст из России – в материале Cybersport.Metaratings.ru.

Айзек Азимов
Айзек Азимов

Исаак Юдович Азимов, известный американский писатель фантастики, родился в деревне Петровичи Смоленской области в 1920 году. Хотя он жил в России только до трёх лет, он не выучил русский язык. Родители говорили между собой на русском только в тайне, предпочитая общаться с сыном на идише и английском. Азимов считал, что его родители специально не учили его русскому, чтобы он стал американцем. Он не жалел об этом, считая английский «самым прекрасным языком».

Когда Айзек Азимов переехал в США, его фамилия столкнулась с небольшой проблемой. Отец, не очень хорошо владевший английским, решил передать звук «з» в фамилии буквой «s», подобно тому, как это делается в немецком. Таким образом, в англоязычном мире фамилия «Азимов» стала звучать как «Asimov». Некоторые американцы даже не верили, что это настоящая фамилия, и думали, что писатель просто придумал необычный псевдоним. Чтобы помочь англоязычным людям произносить его фамилию правильно, сам Азимов предложил использовать три простых английских слова «has», «him» и «of», объединив их как «has-him-of» и убрав все буквы «h», чтобы получить «Азимов».

Хотя большая часть его работы была посвящена космосу и межпланетным путешествиям, сам писатель страдал аэрофобией и боялся даже полётов в атмосфере Земли. Он совершил всего два полёта на самолёте за всю свою жизнь и предпочитал ограничивать путешествия. Айзек Азимов обладал высоким уровнем интеллекта, который измеряется коэффициентом IQ, достигавшим 160. Этот результат ставил его в элитный круг людей с экстраординарным умом, так как средний уровень IQ считается равным 100 – лишь 2,3% населения достигают баллов выше 130. Несмотря на это, Азимов относился к понятию IQ скептически.

Айзек Азимов
Айзек Азимов

Айзек Азимов скончался 6 апреля 1992 года. По официальной версии причиной смерти стали сердечная и почечная недостаточность. Однако много лет спустя оказалось, что он был заражён вирусом ВИЧ. Этот факт держался в тайне из-за ассоциации этого вируса с неблагонадёжным поведением,но Азимов заразился им в результате медицинской процедуры в 1983 году, когда ему потребовалась переливание крови из-за сердечного приступа.

Линейка скинов «Asiimov»
Линейка скинов «Asiimov»

2013 год – в CS:GO только что появилась M4A1-S, но многие профессиональные игроки предпочитали играть без глушителя. Несмотря на наличие четырёх кейсов, выбор для M4A4 был довольно скромным.

Всё изменилось с выходом кейса «Winter Offensive». Главным отличием этого кейса стал футуристичный скин для M4A4, окрашивающий автомат в белый цвет и добавляющий яркие оранжевые и черные элементы. Сейчас M4A4 | Asiimov в среднем оценивается в 10-15 тысяч рублей. Разработчик Coridium, который уже имел в своем арсенале почти два десятка раскрасок для Counter-Strike, оперативно отреагировал на запросы сообщества и создал привлекательное решение. После релиза M4A4 | Asiimov в течение полугода в игре появились не менее популярные варианты для AWP (15 тысяч рублей) и P90 (2-3 тысячи рублей). Позже скины «Asiimov» стали доступны также для P250 (1 тысяча) и AK-47 (20 тысяч), что позволило игрокам собирать стильный для того времени инвентарь за разумные деньги.

AK-47 | Asiimov
AK-47 | Asiimov

Первоначальная версия «Азимова» включала в себя девять версий для нескольких видов оружия. Некоторые из них использовали классические оранжево-чёрные оттенки, в то время как другие были окрашены в красный или синий. В итоге шесть из этих версий были добавлены в игру.

Coridium посвятил коллекцию своему любимому автору-фантасту:

Этой коллекцией я хотел выразить благодарность многим научно-фантастическим книгам, фильмам и играм Мне нравится изучать видение людей на то, что нас ждет в будущем. Те цвета, которые я использовал при создании скина, встречались во многих научно-фантастических произведениях, а название отсылает к легендарному автору Айзеку Азимову

Coridium, автор коллекции «Азимов»

Интересно, что «Азимов» – не единственная серия скинов, посвященная писателю. Некоторые из версий из этой коллекции использовали красные и синие цвета, что нарушало требования Valve, однако в игру все же попал красный Tec-9 | Asiimov, который был переименован в «Isaac», чтобы всё равно отсылать к американскому автору.

AWP | Asiimov
AWP | Asiimov

В 2014 году скины в CS:GO только начинали свой путь развития. Рисунки на оружиях были простыми, и любой яркий дизайн сразу выделялся среди обычных тёмных раскрасок. Например, тогда популярными считались скины для AWP под названиями «Электрический улей» или «Удар молнии»: они были красивыми, но скучными относительно современных модных линеек.

Тогда же комьюнити охватила новая «болезнь»: ставки скинами на профессиональные матчи стали пользоваться огромной популярностью. AWP | Asiimov стала своеобразной валютой среди азартных игроков благодаря стабильной цене, которая в начале 2014 года составляла около 5 тысяч рублей. Тогда большие ставки измерялись именно в этих скинах, а не в долларах.

Интересно, что даже самые изношенные версии AWP «Азимов» остаются крайне популярными среди коллекционеров. Игроки называют такие скины «AWP | Blackiimov», особенность которых – полностью чёрный прицел. Оружие должно быть сильно изношенным, чтобы выглядеть таким образом, поэтому подобные версии стоят гораздо дороже обычных скинов с царапинами.

Страница Мастерской Steam с M4A1-S | Asiimov
Страница Мастерской Steam с M4A1-S | Asiimov

Также в оригинальной линейке мог быть скин для M4A1-S, который до сих пор «лежит» в Мастерской Steam художника Coridium. Вероятно, идея шестого рисунка «Азимов» либо окончательно была отвергнута разработчиками, либо только готовится к выходу в ближайшие годы.

Если вам пришла идея украсить свою коллекцию скинов самой культовой линейкой в истории Counter-Strike, скорее отправляйтесь на Торговую площадку Steam и пробуйте найти в массе предложений раскраски «Азимов». Надеемся, что эта история вдохновит вас на приобретения и вы останетесь довольными выбором.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!