Какие скины были первыми в истории CS:GO?

Трудно поверить, но за более чем двадцатилетнюю историю Counter-Strike скины в этой игре были не сразу. Первые версии игры от далёкой 1.5 до поздней Source вообще не имели официальной возможности кастомизации: фанаты могли лишь устанавливать пиратские раскраски для моделей, которые видели только они.

В этом материале Cybersport.Metaratings.ru расскажет о ключевом нововведении разработчиков CS:GO, которое сделало игру намного красочнее и вариативнее. Вы удивитесь, узнав, как дорого стоят некоторые исторические экземпляры сейчас.

Desert Eagle | Пламя
Desert Eagle | Пламя

Легендарное изображение огня на стволе Desert Eagle по сей день остаётся популярнейшим выбором среди киберспортсменов и обычных игроков. Например, «Пламя» находится в инвентаре Ильи m0NESY Осипова и Даниила donk Крышковца, а Никола NiKo Ковач совершил легендарный промах в спину в финале мейджора именно с этим Desert Eagle:

Скин введён в игру 14 августа 2013 года в составе коллекции Dust и имеет «запрещённое» качество. Его стоимость сейчас оценивается в 54 тысячи рублей вне зависимости от степени изношенности. Является безоговорочно главным скином всей коллекции Dust, имеющим с отрывом самую высокую цену среди десятка раскрасок.

M4A4 | Тусклые полосы
M4A4 | Тусклые полосы

«Эмке» из коллекции eSports 2013 года повезло чуть меньше. Как и многие другие скины этой подборки, «Тусклые полосы» вышли в составе коллекции 14 августа 2013 года и поначалу имели огромную цену наряду с остальными скинами. С течением времени в игру вводились более красочные комплекты для этого вида оружия, что сделало первый скин для M4A4 попросту неактуальным и скучным. Даже самый свежий экземпляр «Тусклых полос» не обойдётся дороже чем в 600 рублей и будет практически неотличим от стандартной M4.

M249 | Мраморный буран
M249 | Мраморный буран

Несмотря на низкую популярность оружия в матчмейкинге, редкость и минимализм «Мраморного бурана» подбивают игроков к покупке исторического экземпляра почти за 33 тысячи рублей. Этот скин не является тонкой художественной работой, просто меняя тон оружия на более светлый. Можно сказать, что цена в несколько десятков тысяч рублей – просто дань истории, вышедшей в составе редкой коллекции Office.

MP9 | Бульдозер
MP9 | Бульдозер

А вот скин на MP9 из коллекции «Assault» может похвастаться одновременно и актуальностью, и красотой, и редкостью. Почти 60 тысяч рублей стоит узнаваемый ярко-жёлтый «Бульдозер», который благодаря грубоватой форме оружия действительно отсылает к транспортному средству. Правда, легко приобрести такую классику не выйдет – на онлайн-площадках очень редко появляются лоты с этим скином, как правило поношенные и использованные годами.

Glock-18 | Татуировка дракона
Glock-18 | Татуировка дракона

«Татуировка дракона» – лучший памятник минимализму, скорее напоминающий дешёвую и едва заметную татуировку на теле человека. Представьте: чуть-чуть обновлённый серый тон Glock-18 аккуратно дополняется небольшим силуэтом чёрного дракона на самом стволе. Игроки, правда, такую тонкость не оценили: без версии StatTrak скин стоит всего 8 тысяч рублей, со счётчиком – чуть более 25 тысяч.

XM1014 | Оранжевое пламя
XM1014 | Оранжевое пламя

Почти никто не помнит карту Militia, некогда популярную в старых версиях Counter-Strike. Зато у многих в памяти остался немного раздражающий скин «Оранжевое пламя», часто выпадающий в качестве награды внутри игры. Из-за подобного явления раскраску нельзя назвать редкой, и её стоимость составляет всего лишь 2 тысячи рублей. Если условный «Бульдозер» для MP9 почти не продают по причине редкости, то недорогое «Оранжевое пламя» просто оставляют в качестве первого и единственного скина на бесполезный вид оружия.

P90 | Радиоактивные осадки
P90 | Радиоактивные осадки

Этот скин хоть и минималистичен, но отлично раскрывает концепт чего-то опасного и радиоактивного. Красноватая раскраска для легендарной P90 с логотипом химического заражения – тоже случай, когда игроки проявляют уважение к истории. Этим объясняется, насколько дёшево по сравнению с оригиналом стоят StatTrak-версии скина – меньше тысячи рублей. А вот «олдскульный» вариант обойдётся в целых 30 тысяч рублей и отлично дополнит ваш инвентарь.

Вариант Glock-18 | Латунь со стикерами fnatic
Вариант Glock-18 | Латунь со стикерами fnatic

Возможно, один из самых скучных исторических экземпляров в игре наряду с M4A4 | Тусклые полосы. «Латунь» – просто грязная желтоватая облицовка на верхнюю крышу пистолета для Т-стороны. Неудивительно, что цена плюс-минус высокая держится только для новейших версий (около 8 тысяч рублей), а вот поношенные варианты стоят настоящие «копейки». В отличие от «Татуировки дракона», у этого скина нет даже запоминающейся «фишки».

AK-47 | Черный глянец с редким флоатом 0,79
AK-47 | Черный глянец с редким флоатом 0,79

В случае с AK-47 минимализм действительно может подарить брутальность, а не выглядеть скучно. Именно так произошло с «Чёрным глянцем» за 25 тысяч рублей, который превращает легендарный автомат Калашникова в строгую хэдшот-машину. К слову, чёрный вариант AK-47 визуально даже напоминает более новые версии реального автомата: последние АК действительно полностью однотонные.

M4A4 | Смерч
M4A4 | Смерч

Последний скин нашей коллекции доказывает, что M4A4 на первых порах CS:GO действительно не повезло. Со «Смерчем» ситуацию на спасла даже StatTrak версия, которая не превысила оригинал по стоимости. Геометрически строгая сине-жёлтая раскраска настолько скучна, что игроки не покупают её дороже, чем за 2 тысячи рублей. Ситуацию, как с M249 или P90, не спасает даже исторический статус.

Если вам пришла идея украсить свою коллекцию скинов настоящей классикой Counter-Strike, пользуйтесь этим материалом и отправляйтесь на Торговую площадку Steam. Надеемся, что подборка первых скинов в истории CS:GO поможет вам заполнить этот пробел и вы останетесь довольными выбором.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!