Итоги СНГ-квалификациина The International 12

Завершилась региональная квалификация на The International 12 для СНГ. Чемпионом соревнований стала Virtus.pro. Команда изначально считалась главным фаворитом турнира и смогла подтвердить это звание. За всю квалификацию «медведи» проиграли только одну карту, а все остальные серии выиграли, причём очень уверенно. А в гранд-финале Virtus.pro одолела One Move со счётом 3:0, переиграв оппонента по всем параметрам. В итоге «медведи» стали чемпионами региональной квалификации и заслужили инвайт на главный турнир года по Dota 2. Как прошла СНГ-квалификация на The International 12, и за счёт чего Virtus.pro одержала победу – в материале Cybersport.Metaratings.ru.

Virtus.pro прошла на The International 12
Virtus.pro прошла на The International 12

Virtus.pro считалась главным фаворитом The International 12, так как в течение всего года она показывала хорошие результаты. В каждом из трёх DPC-сезонов «медведи» занимали четвёртые места, проигрывая только «большой тройке» – Team Spirit, BetBoom Team и 9 Pandas. Всех остальных оппонентов команда обыгрывала.

При этом по ходу DPC-цикла Virtus.pro смогла собрать сильный состав с отличными игроками, которые из сезона в сезон играли всё лучше. Так, в рамках последней DPC-лиги «медведи» были в одной успешной драке от того, чтобы переиграть 9 Pandas на третьей карте и поехать на Bali Major 2023. Так что эту команду никак нельзя было назвать слабой. Просто она была недостаточно сильной, чтобы обыгрывать лучшие коллективы СНГ-региона.

При этом перед квалификацией на The International 12 Virtus.pro показывала не лучшую игру. Она заняла последнее место на Riyadh Masters 2023 и проиграла два матча из двух на отборочных к BetBoom Dacha. Однако это позволило «медведям» набраться ценного опыта, провести работу над ошибками и стать сильнее.

Весь тренерский штаб и игроки прекрасно осознают, что показанные результаты являются, мягко говоря, неудовлетворительными. Я приношу извинения болельщикам VP, понимаю, что это не то, что вы хотите видеть от команды по Dota 2. Поверьте мне, реальная ситуация в команде абсолютно не такая, как может показаться со стороны после вчерашних игр. Мы провели разбор последних событий и ещё продолжим это делать на буткемпе. Основной итог – это то, что игроки понимают, почему получились такие результаты, и как это исправить в ближайшее время. На квалификациях к TI вы увидите другую команду, я в этом не сомневаюсь!

Александр StrangeR Соломонов

Как и обещал StrangeR, на квалификации к главному турниру года Virtus.pro играла на порядок лучше. В первом раунде винеров «медведи» сразились с Matreshka. Это тир-3 микс, поэтому опытным и сыгранным игрокам не составило никакого труда победить.

Сергей G Брагин
Сергей G Брагин – тренер Virtus.pro

А вот в следующем матче у Virtus.pro уже были проблемы. Противником «медведей» стала Natus Vincere, которая до этого обыграла Nemiga Gaming и выглядела крайне уверенно. Первая карта выдалась невероятно близкой. Она длилась более семидесяти минут и закончилась победой «рождённых побеждать».

Очень хотелось пофармить крипов, но противник тоже не лыком шит, и тоже нашел, где пофармить крипов. Всё свелось в довольно странные тимфайты, где NAVI было чуть полегче из-за выбора героев. Нужно было сыграть нам как договаривались, а не как сердце вело.

Сергей G Брагин

На второй карте Natus Vincere также выиграла начало, но допустила одну ошибку, и Virtus.pro смогла переломить ход игры. А на третьей карте «медведи» начали вести с самого начала и закономерно победили. Тем не менее именно в этом матче VP было играть труднее всего в рамках региональной квалификации.

Олег sayuw Каленбет
Олег sayuw Каленбет – «четвёрка» Virtus.pro

Следующим противником Virtus.pro стала One Move. Они сразились в финале верхней сетке. Матч получился не самым простым, но всё же «медведи» смогли завершить его в свою пользу без особых проблем, пройдя в гранд-финал. Самое забавное, что там VP ещё раз встретилась с One Move, но в этот раз одержала ещё более лёгкую победу.

Играть было очень легко. Как будто One Move нас боялись – они очень плохо играли, начиная с линий. Они, конечно, делали какие-то хорошие мувы, но потом они как будто замыкались в себе.

Олег sayuw Каленбет

Александр StrangeR Соломонов
Александр StrangeR Соломонов о победе Virtus.pro

В рамках региональной СНГ-квалификации на The International 12 Virtus.pro выиграла четыре матча из четырёх, проиграв за всё время только одну карту. «Медведи» стали чемпионами соревнований и заслуженно отобрались на главный турнир года по Dota 2.

Как вы уже знаете, сегодня мы выиграли квалификацию на The International. Конечно, все очень рады данному событию. Однако это приятное чувство победы смешивается с сильной усталостью, как физической, так и эмоциональной. Квалификация – это большой стресс для игроков. И несмотря на то, что казалось, что финал был лёгким, чтобы добиться данного результата, нам пришлось проделать большую работу. Я горд ребятами, что за относительно короткий срок мы смогли это сделать. Отдельно спасибо хотелось бы сказать тем, кто, несмотря ни на что, верил в нас и поддерживал. Болейте за Virtus.pro и увидимся на The International.

Александр StrangeR Соломонов

Конечно, отчасти Virtus.pro сильно повезло, что её главные конкуренты – Team Spirit, BetBoom Team и 9 Pandas – напрямую отобрались на The International 12. Ведь если бы они участвовали в региональной квалификации, то обыграть их было бы очень тяжело. «Медведи» и сами это прекрасно понимают.

Артём fng Баршак
Артём fng Баршак – капитан VP

Однако данный факт не отменяет того, что VP заслуженно получила инвайт на главный турнир года по Dota 2. Это был самый достойный претендент из всех. Так что весьма логично, что именно он стал чемпионом и теперь будет приставлять СНГ на The International 12.

Ощущения отличные, особенно учитывая, что мы прошли на TI через квалификации. Это всегда сложно, но это с какой-то точки зрения подтверждение, что ты достаточно хорош в своём регионе. Но, честно говоря, нам повезло, что сильнейшие команды нашего региона уже попали на TI. Так что тут есть немного удачи. Нам надо обсудить всей командой, насколько подходящая у нас была подготовка на квалификациях. Было сложно, ведь мы играли по шесть тренировочных матчей в день, общались по три часа о Dota 2. У нас был один выходной, но по сути он таким не был. Надо было сыграть 15 или даже больше игр в матчмейкинге. Очевидно, сейчас мы немного отдохнём. Но мы хотим победить на TI, поэтому нам придётся работать так же, а то и ещё усерднее. Других вариантов нет.

Артём fng Баршак

Virtus.pro прошла на The International 12. Однако, откровенно говоря, у «медведей» мало шансов занять высокое место на главном турнире года. Всё-таки эту команду нельзя причислить к тир-1 уровню. Скорее, VP будет бороться за выживание, и выход в плей-офф для них уже будет достойным результатом. Мнением на этот счёт с Cybersport.Metaratings.ru поделился бывший CEO HellRaisers Алексей Magician Слабухин.

«Медведи» молодцы, что вышли на TI12. Но будем откровенны – если бы 9 Pandas, BB или Team Spirit играли, шансов бы не было. Я не вижу ситуацию, при которой ребята выйдут из группы на The International 12, общий фон региона слабый. Многие команды из второго дивизиона Западной Европы катком переедут по всем, кто участвовал в квалификации.

Алексей Magician Слабухин

RodjER
RodjER – саппорт Nemiga Gaming

Nemiga Gaming была вторым претендентом на победу в рамках СНГ-квалификации после Virtus.pro. Именно становление двух этих команд большинство зрителей ждало в гранд-финале соревнований. Однако Nemiga Gaming не справилась ни с давлением, ни с управлением. В первом же раунде винеров команда уступила Natus Vincere со счётом 0:2. После этого она на скиле перегрела SIBE Team, но появились слухи, что внутри Nemiga Gaming назрели конфликты, которые не получается разрешить.

Пока ещё не поздно. Как я понимаю, в Nemiga Gaming все поругались и в целом готовы к дизбанду, который может случиться уже после матча со StoRm.

Владимир Maelstorm Кузьминов

Действительно, матч со StoRm стал последним для Nemiga Gaming на СНГ-квалификации. Команда разгромно уступила первую карту и очень сильно проигрывала на второй. В один момент коллектив всё же смог камбэкнуть, но сломать вражеский трон не смог.

Противники смогли задефать его втроем против пятерых. В этот момент буквально все игроки Nemiga Gaming не доиграли и заслуженно потерпели поражение, одной из первых покинув турнир.

На мой взгляд, у Nemiga Gaming на этих квалах был самый сильный состав за всю историю доты в клубе, и вряд ли только из-за волнения получился такой результат, видимо, что-то случилось в команде более серьезное. Учитывая, что следующий DPC им придется стартовать со второго дивизиона, в трансферное окно команде будет непросто.

Александр StrangeR Соломонов

Станислав Malr1ne Поторак
Станислав Malr1ne Поторак – мидер Nemiga Gaming

Мидер состава Nemiga Gaming по Dota 2 Станислав Malr1ne Поторак специально для Cybersport.Metaratings.ru поделился эмоциями от вылета Nemiga Gaming с квалификаций к The International 12 для Восточной Европы.

Именно в серии против StoRm на первой карте мы плохо постояли бот. Мы должны были сноуболить с линий, а в итоге большой Tidehunter очень много мешал в игре. Во второй сами всё видели, без комментариев.

Станислав Malr1ne Поторак

Егор Xakoda Липартия
Егор Xakoda Липартия – саппорт One Move

One Move и Natus Vincere считались одними из фаворитов региональной квалификации на The International 12 для СНГ. Обеим командам удалось собрать сильные и конкурентные составы и хорошо проявить себя на соревнованиях.

Natus Vincere в первом раунде винеров легко переиграла другого претендента на победу – Nemiga Gaming со счётом 2:0. А затем навязала серьёзную борьбу Virtus.pro. Только «рождённые побежать» смогла отжать карту у «медведей», но при этом они всё равно проиграли. После этого Natus Vincere в лузерах переиграла MoneyMakers (2:0) и HYDRA (2:1), встретившись с One Move. В этом матче NaVi была фаворитом и на третьей карте была очень близка к победе, но всё равно уступила борьбу, покинув квалификацию.

Путь One Move на турнире был проще. Команда обыграла Team Sexy (2:1) и HYDRA (2:0). После этого One Move проиграла Virtus.pro (0:2), обыграла Natus Vincere (2:1) и вновь уступила «медведям» (0:3), заняв второе место на квалификации.

Скорее всего, во время межсезонья серьёзные перестановки будут во всех командах, не прошедших на The International 12. Решафлы коснутся и One Move, и Natus Vincere, и Nemiga Gaming, и другие СНГ-коллективы. А пока что будем болеть за наши команды на главном турнире года, ведь их там будет целых четыре впервые в истории.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!