В 2016-м он комментировал турниры, а вчера выиграл третий большой трофей в карьере и выдал мега хайлайт: путь cadiaN и Heroic к победе на ESL Pro League S13

В 2016-м он комментировал турниры, а вчера выиграл третий большой трофей в карьере и выдал мега хайлайт: путь cadiaN и Heroic к победе на ESL Pro League S13

11 апреля 2021 года Heroic одержала победу над Gambit в гранд-финале ESL Pro League Season 13. Команды сыграли все пять карт, показали огненный и эмоциональный матч, а капитан и снайпер датчан Каспер cadiaN Меллер выдал несколько крутых хайлайтов, один из которых точно войдет в историю CS:GO.

CadiaN — настоящий «олд» CS:GO: в 17-летнем возрасте он принимал участие на первом мейджоре в 2013 году. С тех пор Каспер сменил несколько датских команд, поиграл в интернациональном коллективе (Rogue) и побеждал на маленьких турнирах. С 2014-го по 2016-й Меллер нередко выступал в качестве комментатора или аналитика на крупных ивентах, но карьеру никогда не заканчивал, максимум — приостанавливал на время работы кастером. Каспер никогда не сдавался, шел к своей цели и, кажется, хоть сколько-то ее достиг — его команда выиграла престижный турнир, продолжавшийся больше месяца, а сам cadiaN на сегодняшний момент является одним из лучших снайперов и ингейм-лидеров в мире.

Инсайдер DonHaci вспомнил период, когда cadiaN находился в раздумьях относительно своего будущего.

«Помню, как cadiaN хотел по полной влиться в жизнь аналитика/таланта, но решил дать себе еще один шанс в качестве игрока где-то в 2016-м, а сейчас он выигрывает крупнейшие турниры».

Каспер подошел к пику формы в 25 лет и явно не собирается останавливаться на достигнутом.

Заговорить о себе как о топ-игроке cadiaN заставил не так давно. После командировки в Америку (там cadiaN играл в Rogue) и неудачного периода в North Меллер присоединился к Heroic. Сделка была оформлена в сентябре 2019 года. Затем состав команды менялся несколько раз, но в любом сочетании ростер прогрессировал: доходил до финальных стадий больших чемпионатов и частенько выигрывал тир-2 турниры.

cadiaN
cadiaN

Звездный час команды пришелся на прошлогодние лето и осень. В середине августа Heroic заняла второе место на DreamHack Opne Summer 2020 Europe, в финале уступив BIG, а спустя две недели датчане праздновали победу на ESL One Cologne 2020 Europe — в решающем матче со счетом 3:0 разбили Team Vitality. Наверное, каждый про-игрок мечтает выиграть этот турнир, и онлайн-формат проведения нисколько не повлиял на престиж чемпионата. Осенью команде также покорился DreamHack Open Fall 2020 — Матье ZywOo Эрбо и компания вновь не смогли одолеть Heroiс и заняли второе место. А cadiaN настрелял 120 фрагов за 5 карт. Для датчан та победа стала последней до момента вчерашнего триумфа на EPL S13. Результаты коллектива заметно просели: всего два попадания в топ-4 на семи последующих турнирах. Планка, которую задала Heroic до череды неудач, была слишком высока (датчане даже находились на первой строчке рейтинга HLTV.org). Поэтому полтора месяца назад состав команды претерпел изменения: на место Николая niko Кристенсена и Йоханнеса b0RUP Борупа пришли экс-игроки MAD Lions — Исмаил refrezh Али и Расмус sjuush Бэк. Обычно, когда присоединяются новые лица, любому коллективу требуется немало времени, чтобы сыграться. Случай Heroic из параллельной вселенной. Датчане точно начали за здравие

Heroic, сделав замены, не то что не проигрывала, а превратилась в устрашающую непобедимую силу — десять побед в десяти матчах и всего пять отданных карт. Две первые встречи в обновленном сочетании команда провела в рамках закрытой квалификации на DreamHack Masters Spring 2021 Europe. Так было положено начало винстрика. Ну а затем стартовала долгожданная про-лига: пять убедительных побед в группе, не менее уверенные победы над NiP в стадии Play-in и FURIA в полуфинале и, конечно же, восьмичасовая ожесточенная рубка с Gambit в блистательном гранд-финале.

Индивидуальная статистика игроков Heroic
Индивидуальная статистика игроков Heroic

Датчане из Heroic сотворили уникальную историю, еще никто за короткий срок не взлетал настолько стремительно. Команда практически сразу собралась на буткемп и стала работать. Плоды этой работы можно было наблюдать на прошедшем ивенте, а мозг и лидер состава cadiaN действительно заслуживает отдельного упоминания. Он может в одиночку перевернуть ход встречи, а его тактические мысли и принимаемые во время игры решения невероятно точны и всегда бьют в цель.

Возможно, сумасшедший перформанс Heroic есть не что иное, как так называемый «медовый месяц». Период, когда коллектив только укомплектовался, все игроки заряжены и испытывают прилив мотивации. Как правило, со временем огонь в глазах гаснет, когда все превращается в рутину и возникают первые проблемы и ссоры. Будем надеяться, что это не про Heroic.

CadiaN
CadiaN

Несмотря на феноменальный прогресс Heroic в кратчайшие сроки, ни команде, ни сообществу и фанатам не стоит сильно превозносить это достижение. И даже не из-за эффекта «медового месяца». За всю про-лигу датчане лишь однажды сыграли с командой из топ-5 (Gambit). Конечно, на таких турнирах не бывает слабых, и все остальные соперники датчан заслуживают уважения. Тем не менее условные NiP далеко не Virtus.pro, FURIA — не Team Liquid. Доказывать свою состоятельность предстоит на дистанции, только так проверяются настоящие чемпионы. У Heroic есть опыт, когда после пары громких побед команда потухла, и cadiaN, как опытный лидер, должен предотвратить повторение печального сценария.

Следующий турнир для Heroic стартует 13 апреля. На BLAST Spring Showdown 2021 команда поборется за слот в финальную стадию.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!