Кто такой стример Олег Stray228 Бочаров?

Олег Stray228 Бочаров – один из самых популярных стримеров по Dota 2. В детстве он мечтал стать киберспортсменом и даже играл профессионально на тир-2 уровне. Однако пробиться в высший эшелон Стрей так и не смог. Зато он добился успеха на другом поприще и стал известным стримером на Twitch. Прямые трансляции Олега смотрят десятки тысяч человек, а по количеству донатов Стрей является лидером среди СНГ-стримеров. Кто такой Олег Stray228 Бочаров, и как он стал популярным – в материале Cybersport.Metaratings.ru.

Стример Stray228
Стример Stray228

Настоящее имя Stray228 – Олег Бочаров. Он родился в Белгороде, там окончил школу, получил высшее образование в Белгородском государственном техническом университете имени Шухова по специальности Электроэнергетика. Олег до сих пор считает Белгород одним из лучших городов России.

Настоящее имя Олег Бочаров
НикнеймStray228/Стрей
Дата рождения 30 октября 1992 года
Место рождения Белгород (Россия)
ГражданствоРоссийское
Любимая игра Dota 2
ПозицияМидер
Рост182
Канал на Twitch Stray228
Сколько подписчиков на Twitch 1,6 миллиона человек

С видеоиграми Стрей познакомился благодаря отцу. В детстве Олег ждал отца с работы, чтобы вместе пойти домой. Однако порой ждать приходилось долго, поэтому родитель отвёл сына в компьютерный клуб, который был совсем рядом. Там будущий стример ждал отца с работы и познавал основы гейминга.

Stray228 играл в самые разные игры, но больше всего ему нравилась DotA. Сначала Олег играл только в компьютерном клубе, однако потом у него дома появился собственный ПК. Тогда Стрей стал играть в несколько раз больше и начал пробовать свои силы в киберспорте. Он сидел за компьютером и днём, и ночью, что доставляло неудобство родителям.

Отцу не нравилось, чем занимается сын. Из-за этого во время важных турниров Олегу приходилось играть из компьютерного клуба. Так как дома отец в любой момент мог выключить интернет. Stray228 считал командировки папы лучшим временем, ведь тогда он мог беспрепятственно заниматься любимым делом.

Отец практически не принимал участия в воспитании Олега, так как из-за работы ездил в другие города: Харьков, Воронеж, Курск. Более того, в молодости Стрей даже считал, что из-за строгости отца не смог стать профессиональным геймером. Однако со временем Стрей изменил своё мнение по этому поводу. Ему удалось сохранить хорошие отношения с отцом, и сейчас они отлично ладят.

Олег Stray228 Бочаров – стример по Dota 2
Олег Stray228 Бочаров – стример по Dota 2

Пробиться в киберспорт Стрей пытался в студенческие года. Он ездил на небольшие LAN-турниры локального уровня, мечтая о карьере профессионального игрока в Dota 2. В то время он часто пересекался с геймерами, которые в будущем стали настоящими звёздами. В их числе есть:

  • Роман RAMZES666 Кушнарёв;
  • Владимир No[o]ne Миненко;
  • Павел 9pasha Хвастунов;
  • Илья ALOHADANCE Коробкин;
  • Иван VANSKOR Скороход.

Сам Stray228, к сожалению, так и не смог пробиться на тир-1 уровень. Он много времени посвящал Dota 2, однако в конечном итоге бросил затею стать киберспортсменом. Зато Стрей нашёл себе другое занятие – он стал стримером.

Stray228 на стриме
Stray228 на стриме

Стрей всегда играл в Dota 2 на высоком уровне и часто попадался в матчмейкинге против профессиональных игроков. Поэтому друзья Олега обращались к нему с просьбой проводить онлайн-трансляции собственных матчей, чтобы посмотреть на игру киберспортсменов и научиться играть на более высоком уровне.

Идея стримить возникла случайно. Появился компьютер – начал стримить. Друзья просили подрубить Доту, и я подрубил. Просто я на то время играл в топе – знакомые и друзья хотели посмотреть на это.

Олег Stray228 Бочаров

19 февраля 2013 года Олег создал канал на Twitch. Стример хотел взять себе никнейм Stray, но он оказался занят. Тогда Стрей начал перебирать разные числовые комбинации с этим словом, но они все оказались заняты. Тогда Олег на эмоциях ввёл название канала Stray228. Оно оказалось свободным, и Стрей решил так и назваться.

Больше года у Стрея был совсем небольшой онлайн – порядка 20 человек. Резкий рост зрителей произошёл в 2014 году. Тогда по счастливому стечению обстоятельств на канал Stray228 зашло больше тысячи человек. После этого случая аудитория стримера начала расти намного быстрее. Ещё одним фактором, поспособствовавшим развитию стримерской карьеры Stray228, послужило сотрудничество Олега с блогером KIBORGIK.

В то же время Стрей бустил аккаунты в Dota 2, получая за это неплохие деньги. Олег занимался бустингом прямо на стриме, привлекая ещё больше зрителей. Вскоре Stray228 начал прокачивать аккаунты зрителей бесплатно, посвящая этому все свои трансляции. С тех пор прошло практически 10 лет, а Олег всё также играет на стримах в Dota 2, радуя своих подписчиков.

Олег Stray228 Бочаров – стример
Олег Stray228 Бочаров – стример

Во время игр Олег общается со зрителями, отвечает на донаты, слушает музыку, которую его фанаты заказывают за деньги. Иногда прямые трансляции выдаются спокойными, однако большую часть времени там царит настоящий хаос. Стрею ежеминутно приходят донаты с шуточными комментариями, а на заднем фоне почти всегда громко играет музыка. При этом самому Stray228 нравится то, чем он занимается. В такой атмосфере он чувствует себя как рыба в воде.

Для меня стримы – это способ хорошо провести вечер. Я запускаю стрим и играю в любимую игру, общаюсь со знакомыми ребятами.

Олег Stray228 Бочаров

В данный момент на канал Stray228 на Twitch подписано более 1,6 миллиона. Он является одним из самых популярных стримеров в сегменте Dota 2. А его трансляции в онлайне смотрят десятки тысяч человек.

Алина Малинина – девушка Stray228
Алина Малинина – девушка Stray228

Олег уже долго время встречается и живёт вместе с девушкой по имени Алина Малинина. Они познакомились на стриме Стрея, начали много общаться и уже спустя два месяца съехались. Ради этого Stray228 поехал в Воронеж и попросил Алининых родителей отпустить девушку с ним. Так, они и начали счастливо жить вместе.

Алина сама стримит на Twitch. Однако совместные трансляции с Олегом она никогда не запускала. Зато девушка регулярно выкладывает в социальные сети их совместные фотографии. Молодые люди вместе ездя в отпуск, а также посещают киберспортивные турниры.

Стрей на «Старпёрхабе»
Стрей на «Старпёрхабе»

«Старпёрхаб» занимается освещением турниров по Dota 2 в непринуждённой обстановке. Его основателем и главной звездой является бывший профессиональный игрок Ярослав NS Кузнецов. К нему в гости для совместного каста заходят разные знаменитости из мира Dota 2. Некоторое время назад Стрей стал неотъемлемой частью «Старпёрхаба». И теперь Олег постоянно комментирует ивенты вместе с NS и Co.

Мы первый раз с ним [NS] вообще начали... Ну, как, я с ним пересекался много где, но мы так, типа: «Ну, привет». Ну, поздоровались и всё, мы не общались никогда. Первый раз мы сконнектились на Bali Major 2023, когда я просто приехал и мне там писали: «Зайдёшь к NS?». Я говорю: «Да». И всё, я зашёл, и у нас сразу пошёл коннект с этих самых стримов с Bali Major 2023.

Олег Stray228 Бочаров

Стрей в клипе «ОБОЖАЮ ММ»
Стрей в клипе «ОБОЖАЮ ММ»

Со времён Bali Major 2023 Stray228 комментировал все крупные турниры по Dota 2 вместе с NS. В начале 2024 года прошёл чемпионат под названием BetBoom Dacha Dubai 2024, который в том числе освещал и «Старпёрхаб».

Олег и Ярослав сняли совместный клип-анонс, в котором Стрей исполнил главную роль. Снятое видео – кавер на «песню бразильского мальчика». Песня была адаптирована в стиле Dota 2. На протяжении всего клипа Олег иронично рассказывает, почему он любит играть в матчмейкинг.

Клип получился крайне забавным, его высоко оценило комьюнити Dota 2. За два месяца видео набрало более 2,2 миллионов просмотров на YouTube.

Стрей сбрил усы
Стрей сбрил усы

В августе 2023 года известный стример Андрей Mellstroy Бурим донатил другим стримерам огромные суммы денег, а взамен просил их в прямом эфире состричь все волосы на голове.

Отличительная черта Стрея – усы. Поэтому Mellstroy задонатил ему 2 миллиона рублей, чтобы тот избавился он растительности под носом. Stray228 сделал это не в первый раз. В 2020 году, когда Олег был далеко не так популярен, он побрился за 10 тысяч рублей.

Ну что, пацаны, цены растут. Брился за 10 тысяч рублей. Теперь – за 2 миллиона рублей. А что будет дальше?

Олег Stray228 Бочаров

Stray228 – один из самых популярных стримеров по Dota 2. На его канал на Twitch подписано более 1,6 миллиона человек. Прямые эфиры стримера смотрят десятки тысяч человек. А с недавних пор Олег начал ещё и комментировать турниры по Dota 2 в составе «Старпёрхаба». Стрей создаёт много интересного контента, и в ближайшее время его должно стать ещё больше.

Часто задаваемые вопросы

Сколько подписчиков у Stray228?
Более 1,6 миллиона.
Сколько лет Stray228?
31 год.
Когда Stray228 начал стримить?
19 февраля 2013 года.
Как зовут девушку Stray228?
Алина Малинина.
За какой донат Stray228 сбрил усы?
2 миллиона рублей.
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!