Кто такой испанский стример Ибай Ibai Льянос?

Ибай Ibai Льянос – один из самых популярных стримеров в мире. На его канал на Twitch подписано более 15,5 миллиона человек. Ibai стримил с Лионелем Месси и брал интервью у многих известных футболистов, включая Андреса Иньеста, Роналдиньо, Пауло Дибала, Серхио Агуэро и Серхио Рамоса. Также Ибай создал собственный киберспортивный клуб, у которого есть команды в нескольких дисциплинах. Кто такой Ибай Ibai Льянос, и как он стал известным – в материале Cybersport.Metaratings.ru.

Стример Ибай Ibai Льянос
Стример Ибай Ibai Льянос

Настоящее имя Ibai – Ибай Льянос. Стример родился 26 марта 1995 года в районе Деусто испанского города Бильбао. Это бедный квартал. У семьи Ibai было совсем немного денег, поэтому они не могли позволить себе жильё более высокого качества. Как и большинство испанских мальчиков в детстве Ибай любил футбол. Он сам играл во дворе и ходил на матчи с родственниками.

ИмяИбай Льянос
НикнеймIbai
Дата рождения 26 марта 1995 года
Место рождения Бильбао (Испания)
ГражданствоИспанское
ДеятельностьСтример, блогер, комментатор
Канал на TwitchIbai
Количество подписчиков на Twitch 15,5 миллиона
Канал на YouTube Ibai
Количество подписчиков на YouTube 11,5 миллиона
КомандаKOI

У Ibai было ещё одно увлечение – видеоигры. Ребёнок мог часам сидеть за компьютером и играть. Особенно сильно ему нравилась League of Legends, которой Ибай посвящал больше всего времени. Поэтому когда парень подрос, то решил связать с «Лигой Легенд» всю свою жизнь.

Ibai – комментатор League of Legends
Ibai – комментатор League of Legends

В 2014 году, когда Ibai было19 лет, он начал комментировать киберспортивные матчи по League of Legends. Эта работа приносила парню огромное удовольствие, и он продолжал ей заниматься, хотя толом ничего и не зарабатывал.

Рвение и талант Ибая заметил профессионалы, и уже в 2015 году он стал официальным комментатором испанской региональной лиги LVP. В основном Ibai освещал матчи по League of Legends. Его можно было услышать на матчах LEC, LCS и даже World Championship.

Ибай пробовал себя и в других дисциплинах. Парень работал на турнирах по Fortnite, FIFA и Rocket League. Ibai довольно быстро обрёл популярность и стал комментировать не только киберспорт, но и классический спорт. Например, его можно было услышать на матчах «Реал Мадрид» – «Атлетико Мадрид» и «Барселона» – «Атлетик Бильбао»

Ibai быстро стал популярным на Twitch
Ibai быстро стал популярным на Twitch

Благодаря экспрессивной манере комментирования и невероятной харизме Ibai обрёл целую армию поклонников. В один момент зрители приходили смотреть ни матч, а своего любимого комментатора. Поняв это, Ибай стал активнее стримить на Twitch. На стриминговой площадке он также комментировал матчи, а заодно общался со зрителями, отвечая на их вопросы.

Активно стримить на Twitch Ибай начал в 2019 году. А широкую известность обрёл в 2020 году. Тогда началась пандемия коронавируса. Почти все киберспортивные турниры отменились, всё внимание перешло на комьюнити-стримеров, и Ibai запускал прямые трансляции почти каждый день. При этом многие люди сидели дома и искали новый досуг. Так что стримеру повезло. Его популярность оказалась взрывной.

Во время пандемии на стримах Ибай не только комментировал игры, но и играл сам, общался с чатом и устраивал разные шоу, например, музыкальный конкурс.

Ibai – лучший стример 2020 года
Ibai – лучший стример 2020 года

За 2020 года на канал Ibai подписалось несколько миллионов человек. А часы просмотра на его канале выросли практически в 70 раз. При этом по версии Esports Awards, Ибай стал «Стримером года». Именно в тот момент Ибай стал одним из самых популярных стримеров в мире. С тех пор известность стримера только возрастала.

Ibai был стримером G2 Esports
Ibai был стримером G2 Esports

Стоит отметить, что одним из толчков Ибая к популярности стала работа в G2 Esports. В 2020 году Ibai стал официальным стримером клуба и создавал для него эксклюзивный контент, становясь всё более известной личностью.

Однако когда годовой контракт Ibai и G2 Esports закончился, стример не стал его продлевать. В 2021 году он решил сформировать собственный стриминговый бренд под названием Ibailand. К скваду Ибая присоединилось несколько известных стримеров, в том числе Barbeq, Ander, Reven, IamCristinini, Werlyb, KNekro и IlloJuan. Они стали создавать контент вместе и за счёт этого становиться ещё популярнее.

У Ibai более 15,5 миллиона подписчиков на Twitch
У Ibai более 15,5 миллиона подписчиков на Twitch

В данный момент на Twitch-канал Ibai подписано более 15,5 миллионов человек. По итогам 2023 года Ибай стал самым просматриваемым стримеров в мире. Его средний онлайн составил 77 тысяч человек.

Также у Ибая есть канал на YouTube. Туда стример выкладывает уникальный контент, а также перезаливает хайлайты с реакциями со стрима. На канал Ibai подписано более 11,5 миллиона человек. Там опубликовано свыше 1300 видео.

Афиша боя Mayichi и Amouranth
Афиша боя Mayichi и Amouranth

1 июля 2023 года Ибай установил новый рекорд по онлайну на Twitch. В пике его стрим смотрели более 3,4 миллиона человек. В этот момент Ibai транслировал турнир по боксу под названием Llanos’ La Velada Del Ano III, который проходил на домашнем стадионе футбольного клуба «Атлетико» – Civitas Metropolitan Stadium.

Боксёрский ивент стал настолько популярным благодаря звёздному составу участников. На нём дрались известные стримеры и блогеры. Так, в главном поединке дня сразились два испанских стримера – Coscu и GermanGarmendia.

Изначально на ивенте также должны были подраться две стримерши: Mayichi и Amouranth. Однако последняя в итоге отказалась от боя, сославшись на проблемы со здоровьем. Но даже так мероприятие оказалось максимально хайповым и сделало Ибая рекордсменом по онлайну на Twitch.

Ибай – огромный фанат футбола, и у него есть огромное количество друзей и знакомых в этой сфере. В августе 2021 года известный аргентинский футболист Серхио Агуэро пригласил стримера на пресс-конференцию и прощальный ужин с Лионелем Месси. Там главная звезда «Барселоны» официально объявил, что уходит в «Пари Сен-Жермен».

Ibai и Лионель Месси
Ibai и Лионель Месси

В перерыве между общением с представителями крупнейших международных СМИ Месси в дружеской манере перекинулся парой фраз с Ibai. В этот момент Ибай вёл прямую трансляцию. В онлайне её смотрели более 320 тысяч человек.

Месси рассказал, что уже устал от бесконечных интервью, и хочет быстрее начать тренироваться. Ибай отметил, что футболист впервые на Twitch, и предложил передать привет фанатам.

Это моё первое появление на Twitch, хоть и совсем ненадолго. Я очень ценю, что вы есть. Я не участвую в этой платформе, но слежу за ней.

Лионель Месси

Ибай и Роналдиньо
Ибай и Роналдиньо

После личной встречи с Месси у Ибая появилась идея брать интервью у других известных футболистов. В феврале 2021 года стример запустил серию интервью под названием Charlando quietmente («Спокойная беседа»).

Первым гостем Ibai стал Жерар Пике. А позже на его программу пришли Андрес Иньеста, Роналдиньо, Пауло Дибала, Серхио Агуэро, Серхио Рамос и многие другие футболисты первого эшелона.

Ибай решил не зацикливаться только на спортсменах и со временем стал звать к себе в гости просто известных личностей. В итоге стримеру удалось пообщаться с Эдом Шираном, Бэдом Банни, Ники Джемом, Джеем Бэлвином, Раувом Алехандро, Хайко, Дуки и другими.

16 декабря 2021 года Ibai вместе с футболистом Жераром Пике стал соучредителем киберспортивной организации KOI, штаб-квартира которой находится в Барселоне. Первоначально у клуба был состав только по League of Legends. Презентация клуба проходила на стриме, за трансляцией следило более 250 тысяч зрителей. Позже KOI создала ростеры по Valorant и Teamfight Tactics. Клуб также подписал 12 испаноязычных контент-мейкеров.

Команда KOI
Команда KOI

В январе 2024 года KOI объявила о слиянии с MAD Lions и OverActive Media. В результате этого все бывшие команды KOI и Movistar Riders переименованы в Movistar KOI. А Ибай и Пике стали владеть, примерно, 21% OverActive Media.

Благодаря этому у KOI появился свой состав по CS2. Недавно он прошёл в Opening Stage на PGL Major Copenhagen 2024. К сожалению, команда не смогла выиграть ни одного матча и одной из первых покинула престижный турнир.

Ibai является одним из самых известных стримеров в мире. При этом с каждым годом его популярность только растёт. В 2023 году Ибай стал самым просматриваемым стримером, а также установил новый рекорд Twitch по количеству онлайна. Если Ibai продолжит расти и развиваться в том же духе, то по итогам 2024 года он вполне может обогнать Тайлера Ninja Блевинса и стать стримером №1.

Часто задаваемые вопросы

Когда родился Ibai?
26 марта 1995 года.
Сколько подписчиков у Ibai?
Более 15,5 миллиона.
Какой рекорд у Ibai по онлайну?
Рекордный онлайн Ibai составил 3,4 миллиона человек.
Какую киберспортивную команду создал Ibai?
KOI.
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!