Российским командам разрешили выступать под своим флагом. Разбираем решение IESF

Международная федерация киберспорта (IESF) разрешила российским командам выступать на международных соревнованиях с флагом и гимном. Киберспортсмены и фанаты по всей России встретили это решение с восторгом. Оно пришло после продолжительной борьбы за право выступать под своим флагом на мировой арене. Российские команды в разных киберспортивных дисциплинах, таких как Dota 2, CS:GO, League of Legends и другие, снова могут бороться за славу своей страны и поднимать национальный флаг на пьедестал победителей. Кто уже прокомментировал данное решение и как оно повлияет на дальнейшее развитие киберспортивной сцены в России – в материале Cybersport.Metaratings.ru.

IESF – Международная федерация киберспорта
IESF – Международная федерация киберспорта

Решение IESF означает возвращение возможности для российских игроков доказать свои навыки и таланты в мировом масштабе. Ограничения, наложенные на команды в 2022 году, оказались тяжелым испытанием для киберспортсменов, и сейчас они имеют шанс вернуться на вершину и продолжить писать свою историю успеха.

Изменение политики IESF также отправляет положительный сигнал о том, что киберспорт – это не только соревнования и виртуальные битвы, но и площадка для международного диалога, дружбы и культурного обмена. Киберспортсмены из разных стран могут встречаться в виртуальном пространстве, демонстрировать свои навыки и учиться друг у друга.

Это решение также открывает новые перспективы для киберспортивной индустрии в России. Возможность выступать под национальным флагом может привлечь больше инвесторов, спонсоров и поддержки со стороны государства. Это может способствовать дальнейшему развитию инфраструктуры киберспорта в стране и поддержке молодых талантливых игроков.

Дмитрий Вячеславович Смит – Сооснователь и президент Федерации компьютерного спорта России
Дмитрий Смит – президент Федерации компьютерного спорта России

Президент Федерации компьютерного спорта России выразил свою радость по поводу этой важной новости.

Безусловно, это отличная новость. В нашем понимании спорт должен объединять, и любая форма дискриминации спортсменов по национальному и любому другому признаку неприемлема. Поэтому мы рады, что смогли добиться отмены прежнего решения, а наша сборная наконец будет выступать под своим флагом.

Дмитрий Смит – президент Федерации компьютерного спорта России

Слова Дмитрия Смита подчеркнули важность принципов равноправия и уважения в киберспорте. Возвращение российских команд под национальным флагом даёт новый импульс для развития киберспорта в России и подтверждает его статус серьёзной и уважаемой области спорта на мировой сцене.

Дмитрий Свищёв – Председатель комитета Государственной Думы по физической культуре и спорту
Дмитрий Свищёв – председатель комитета Государственной Думы по физической культуре и спорту

Позиция председателя комитета Госдумы по физической культуре и спорту, Дмитрия Свищёва, в отношении решения Международной федерации киберспорта о возобновлении выступления российских команд на международных соревнованиях с национальным флагом и гимном страны вызвала многочисленные отклики:

Во-первых, надо поздравить международную федерацию, потому что это логичное решение на сегодняшний день. Киберспорт ничем не отличается от других видов спорта. Я думаю, этому примеру нужно последовать и другим федерациям. Также поздравляю нашу федерацию киберспорта, потому что гораздо легче участвовать в соревнованиях под своим национальным флагом, это могут подтвердить спортсмены из любого вида спорта. Когда ты подвергаешься санкциям, то, конечно, надо еще справляться с психологическим давлением. Мир должен внимательно отнестись к этому решению, потому что оно логичное и справедливое.

Дмитрий Свищёв – председатель комитета Государственной Думы по физической культуре и спорту

Председатель комитета выразил свои поздравления как IESF, так и российской федерации киберспорта, признавая, что участие в международных соревнованиях под национальным флагом имеет особое значение для морального поддержания спортсменов. Он также подчеркнул, что в условиях санкций и ограничений возможность выступать с государственными символами является важным фактором для киберспортсменов.

Комментарий Дмитрия Свищёва с позицией поддержки решения IESF показывает его понимание роли киберспорта как равноправной части спортивного мира. Аргументированные слова укрепляют идею о том, что спорт не должен знал границ, и участие спортсменов под национальным флагом способствует укреплению международных связей и дружбы.

Александр Горбаченко – Бывший президент Федерации компьютерного спорта России
Александр Горбаченко – бывший президент Федерации компьютерного спорта России

Бывший президент Федерации компьютерного спорта России Александр Горбаченко предоставил эксклюзивный комментарий порталу Cybersport.Metaratings.ru, оценив решение международной федерации киберспорта. Важное заявление было сделано вчера: IESF теперь разрешает российским командам выступать с собственным флагом и гимном.

Горбаченко выразил мнение, что в прошлом году IESF последовала за веянием «отмены» всего российского:

На мой взгляд, IESF просто исправила собственную ошибку. В апреле прошлого года, поддавшись общему западному тренду на «отмену» всего российского, члены международной федерации запретили нашим киберспортсменам выступать под национальным флагом и исполнять гимн России. По сути это было копирование дискриминационных практик МОК против российских атлетов из олимпийской сборной. Многие киберспортивные организации и деятели до сих пор очень хотят войти в олимпийскую семью. И в момент принятия антироссийских решений, они думали таким образом заработать себе баллов. Что странно, учитывая, что нынешнее руководство ФКС России всегда декларирует желание увидеть компьютерный спорт в олимпийской программе.

Александр Горбаченко

Горбаченко также подчеркнул важность санкций и их влияния на политическую и экономическую ситуацию:

Предположу, что Запад рассчитывал, что Россия быстро сломается под грузом экономических санкций, политического и морального давления. Однако, как мы видим, этого не произошло. Вообще, как показывает мировая практика, западные санкции не работают не только против крупных государств, вроде Ирана, но и против маленьких, вроде КНДР, или даже крохотной Кубы. А уж в случае такой огромной страны, как Россия, тем более.

Александр Горбаченко

Александр Горбаченко выразил глубокое восхищение проявленной качественной игрой российских киберспортсменов на глобальной сцене:

Российский киберспорт просто невозможно отрезать от мировой сцены. Наши спортсмены существенно влияют на международную арену и достигают замечательных результатов. Однако, можно лишь попытаться ограничить их успехи, вызвав раздражение и неодобрение определенных стран, преимущественно не западных, участвующих в IESF.

Александр Горбаченко

Александр Горбаченко подчеркнул, как важно помнить случай с PURE, который создал символ на мини-карте во время паузы:

Важно вспомнить, как международное киберспортивное сообщество отреагировало на случай с командой PURE, дисквалифицированной из-за рисунка, который украинские и западные наблюдатели трактовали как символику СВО. Это яркий пример нарушения спортивных принципов в попытке политизировать игровой процесс.

Александр Горбаченко

Следует отметить, что в ответ на решение международной федерации киберспорта, украинская федерация киберспорта объявила о намерении обжаловать данное решение.

Иван Kidaro Бондарев
Иван Kidaro Бондарев

Внезапный поворот событий произошел на международном чемпионате мира IESF World Championship 2023, который проходит в Ласи, Румыния. Сборная Украины, участвующая в различных дисциплинах, включая Dota 2, CS:GO, PUBG Mobile, eFootball и Mobile Legends, неожиданно приняла решение о своем отказе от участия в соревнованиях. Это решение стало неприятным сюрпризом для болельщиков и организаторов.

Особенно выделяется решение сборной Украины по Dota 2, которая после поражения от сборной Кыргызстана перешла в нижнюю сетку плей-офф и последующе ушла из турнира из-за технического поражения в матче с Индонезией. Для игрока сборной Украины, Ивана Kidaro Бондарева, этот чемпионат стал первым опытом на международной арене. В своём комментарии он поделился честными ощущениями:

Это Кидаро. Спасибо за всю поддержку, которую мы получили от тех, кто болел за нас. Но, к сожалению, не хватило сил против киргизской команды. Возможно, стоило вчера расслабиться немного, так как было действительно нервно, и это был наш первый опыт на мировой арене. Однако последние новости и, особенно, окончательное решение о разрешении участия России перевернули всё с ног на голову. Сейчас просто нет мотивации продолжать участвовать в соревнованиях.

Иван Kidaro Бондарев

Отказ сборной Украины от участия в IESF World Championship 2023 стал событием, которое породило много вопросов и размышлений. Этот шаг выделяется на фоне международной атмосферы соревнований, а комментарий Ивана Kidaro Бондарева позволяет понять сложность и нюансы, с которыми сталкиваются киберспортсмены на мировой арене.

Решение IESF стало важным шагом к расширению горизонтов российского киберспорта и его признания на мировой арене. Киберспортсмены и поклонники ожидают с нетерпением следующих международных турниров, где российская команда сможет снова показать свою силу и умения.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!