ESL Pro League 18: главные интриги группы А

Уже 30 августа стартует очередной сезон ESL Pro League, который может стать последним в дисциплине CS:GO. Наша редакция будет следить и освещать турнир в полном объёме до самого октября, поэтому мы расскажем о ключевых сторилайнах для каждой группы перед их началом. В среду в борьбу включаются такие гранды сцены, как Vitality, Astralis, Ninjas in Pyjamas и FURIA. О том, какой коллектив может ожидать дизбанд, а кто выйдет без всяких сомнений – в материале Cybersport.Metaratings.ru.

ArT
Андрей ArT Пиовезан

Ещё в середине лета, анализируя трансферы «на бумаге», мы упоминали переход дуэта Imperial в FURIA как сомнительный. Под вопрос ставились в целом сломавшаяся система команды, которая строилась годами и могла подразумевать только чистую замену saffee и drop без перестроения ролей. Наружу к августу всплыло всё, что могло заранее иметь негативный оттенок: и низкая статистика arT даже без роли капитана, и плохая реализация AWP с этой самой ролью капитана. Важно понимать, что FURIA – не Heroic, и это касается структуры игры с AWP. У cadiaN на каждом турнире одна из самых низких позиций по спецметрике AWP, что говорит о более частом использовании АК-47/M4 в фулл-бай-раундах. Аналитики HLTV отмечали, что датская команда является единственной в топ-10, кто играет по модели быстрого размена, когда игроки выходят на любую ключевую позицию «пачкой». FURIA же больше похожа на Virtus.pro – классическую команду, но с капитаном-снайпером. Нюанс в том, что никто за три последних сезона бы не назвал реализацию Jame главной проблемой «медведей»: наоборот, фанаты чаще жаловались на качество игры рифлёров. У FURIA капитан-снайпер уже который год подряд не может закончить карьеру, хотя сам, возможно, понимает свою неконкурентоспособность выше уровня топ-20.

На выходе мы уже второй месяц видим команду, где ключевая позиция (AWP) проседает, что непозволительно на топ-уровне, а некогда лучшие игроки по типу yuurih и KSCERATO сами испытывают спад. Некоторые догадываются, что причина также кроется в коллах FalleN. Как бы то ни было, главный экзамен для бразильской команды произойдёт уже в течение ближайшей недели. Начнутся ли после очередного провала разговоры о дизбанде?

NeaLaN
Санжар NeaLaN Ишкаков

От «Сидит на зарплате» и «Хорошо устроился» в Evil Geniuses к «Лучшему капитану СНГ» в топ-10 рейтинга HLTV всего за один месяц: путь медиаобраза казаха впечатляет. Отойдя от мемов, интеграция в GamerLegion действительно прошла лучше, чем ожидалось. Об этом говорят и попадание в восьмёрку обоих топ-турниров, которые прошли летом, и сохранение крепкой позиции в десятке лучших команд мира. Вспомните, как в момент перехода в MOUZ siuhy буквально считался идолом, которого сватали даже в G2 на место HooXi, в связи с чем спад GamerLegion казался делом времени. Но GamerLegion смогла сохранить результативный костяк, не сильно потеряв даже от трансфера iM. Как оказалось, замена одного румына на другого освежила игру так же, как освежил Vitality трансфер flameZ, а сам iM в Natus Vincere, мягко говоря, не оправдал ожидания. Прямо сейчас GamerLegion выглядят максимально сбалансированными, а neaLaN – реализовавшим себя капитаном, которому в Evil Geniuses действительно не хватало хороших стрелков.

Судьба также помогла GamerLegion с хорошим заделом на будущее: в сетке с Grayhound и даже FURIA перспективы на плей-офф существуют. Если всё произойдёт так, как прогнозируют скептики бразильцев в этой группе, мы увидим европейский ростер в действии и во второй половине сентября. Уже через неделю мы узнаем, подтвердит ли neaLaN мемное звание «Лучшего капитана СНГ».

Таким громким заголовком называли любую версию Astralis после ухода device, но ни одна версия состава с тех пор не могла сравниться с нынешней командой. Такое стало возможно только с возвращением Николая Ридтца. С одной стороны радостно, что после года вне игры легендарный снайпер вернулся на прежний уровень. С другой – печально, что при обширном списке молодых кадров на датской сцене никто так и не смог органично продолжить наследие device.

Нынешняя версия Astralis после летнего трансферного окна считается самой органичной за последние годы. Есть и капитан, стреляющий на уровне gla1ve 2018 года, и новый Magisk в лице Buzz, и дуэт опытных стрелков b0RUP и Staehr. Если в FURIA и даже Cloud9 сомнения есть, то общее мнение об Astralis чаще всего склоняется именно к потолку, который однажды необходимо перепрыгнуть. Средний срок в полтора месяца, который эксперты дают каждой команде на сыгранность и стресс-тест, уже прошёл. Правда, с сеткой датчанам повезло чуть меньше, нежели GamerLegion, поэтому есть вариант прохода только с 3-4 места. В этом варианте, в отличие от победы над Vitality в полуфинале, сомнений никаких нет. Сможет ли Astralis запрыгнуть выше первого раунда плей-офф на этот раз?

Device
Николай Device Ридтц

Матчи группы A стартуют 30 сентября в 17:00. FURIA встретится в первом этапе с Movistar Riders, а GamerLegion с казахским капитаном neaLaN сыграет против Grayhound. Следите за новостями ESL Pro League 18 на нашем сайте!

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!