Плей-офф Singapore Major: кто главный фаворит турнира

Плей-офф Singapore Major: кто главный фаворит турнира

С 31 марта по 4 апреля пройдет плей-офф ONE Esports Singapore Major 2021, в котором примут участие 12 команд. Шесть их них попали в плей-офф напрямую по результатам DPC-лиги, а остальные прошли тернистый путь через групповую стадию. А кто-то и через Wild Card. Кто же выступит лучше остальных и побед на первом LAN-турнире за год, сейчас разберемся.

Team Secret

Кто бы что ни говорил, но Team Secret как были, так и остаются главными фаворитами Singapore Major. Коллектив находится в отличной форме и готов продолжать свое победное шествие. Команду представляют:

  • Лассе MATUMBAMAN Урпалайнен;
  • Михаил Nisha Янковский;
  • Людвиг zai Уолберг;
  • Язид YapzOr Жарадат;
  • Клемент Puppey Иванов.

Team Secret шикарно отыграли весь прошлый год, установив новый мировой рекорд: команда Puppey выиграла восемь турниров подряд. Осечка была только в конце года, когда коллектив уже устал играть не за DPC-поинты, а за просто так. Многие были уверены, что Team Secret выдохлись и больше не смогут показывать такие результаты. Однако началась DPC-лига, во время которой Puppey и компания не проиграли ни одного матча и завершили лигу со счетом 7:0. Причем играли они не против абы кого, а против лучших команд Европы.

«Турнир понравился бы мне куда больше, если бы он шел пару недель. Просто ничего толком не менялось, мы могли только сидеть и ждать следующих матчей — даже на других турнирах не сыграешь, не можешь сделать больше. В то же время закончить лигу со счетом 7:0 — это здорово. Мы поняли, что эта система DPC не прощает ошибок — нужно побеждать в каждом матче. Ты должен находить новые идеи для каждой серии, неделю за неделей, планировать все наперед и показывать максимум. Это длинный, жесткий и несколько неприятный турнир, но мы победили», – рассказал Клемент Puppey Иванов.

Team Secret находятся в отличной форме. В их составе присутствуют лучшие игроки со всего мира, каждый из которых идеально отыгрывает на своей позиции. И все это под руководством опытнейшего капитана. Puppey и компания будут фаворитами буквально в каждом матче, в котором они будут играть. Конкуренцию им могут составить только несколько команд, так что будет интересно посмотреть на их выступление.

Virtus.pro

Прямо перед мейджером, 18 марта, стало известно, что Егор Nightfall Григоренко рискует пропустить турнир из-за плохого самочувствия. Команда объявила, что на турнире может выступить со стендином, и заблаговременно начала тренировки с Игорем iLTW Филатовым. Однако 27 марта Virtus.pro в полном составе вылетели в Сингапур. Керри коллектива выздоровел и сыграет на турнире вместе с тиммейтами. Текущий состав команды:

  • Егор Nightfall Григоренко;
  • Данил gpK~ Скутин;
  • Дмитрий DM Дорохин;
  • Виталий Save- Мельник;
  • Ильяс Kingslayer Ганеев.

Несмотря на то, что Virtus.pro очень молодая команда, наши парни уже доказали, что являются одной из лучших команд в мире. Причем как в плане личного скила, так и в плане командного взаимодействия. Медведи очень уверенно стоят линии, а затем навязывают противнику свою игру, заставляя играть неудобным темпом и ошибаться. Однако даже если Virtus.pro проигрывают линии, то они все равно понимают свой так называемый винкандишен и имеют план на игру.

Единственный недостаток, который можно найти у Virtus.pro, — это недостаток опыта, опять же по сравнению с другими коллективами. Однако бесконечная любовь к игре и дисциплина вполне могут заменить опыт. А у медведей этого с избытком. Сейчас Virtus.pro настолько же сильны, как и Team Secret, поэтому они вполне могут рассчитывать на победу на ONE Esports Singapore Major 2021. Правда, не все верят в такой исход. Вот вам несколько противоположных мнений на этот счет, а кто прав, думайте сами.

«Про VP Virtus.pro вообще молчу, это просто роботы. Они идеально играют, делятся по карте, очень хорошо стоят линии — то есть просто роботы. Это одна из лучших команд мира определенно. Тут даже нечего сказать. Сингапурский мейджор все покажет. Но я думаю, они встретятся Team Secret в финале», — заявил Арсений ArsZeeqq Усов.

«Я честно вам скажу: не верю в то, что Virtus.pro выиграет мейджор. Для меня это, ну, крайне маловероятно. Но шанс есть, но для меня. Я вижу скорее, как выигрывает какая-нибудь Aster или IG, Secret, либо даже EG», — отметил Ярослав NS Кузнецов.

«Почему Virtus.pro, в моем понимании, сильная команда? Потому что она на базовом уровне — уровне лейнинга и макроперемещений — самая сильная команда в мире. Именно в мире, а не только в СНГ. У них и драфты под это заточены», — считает Артем Fng Баршак.

Evil Geniuses

Evil Geniuses, несмотря на свою известность, на этом мейджоре выступают в роли темных лошадок. Последний раз мы видели выступление этой команды на мейджоре ровно год назад. Тогда злые гении вместе с Романом RAMZES666 Кушнаревым на офлейне прошли в гранд-финал, где в упорной борьбе проиграли Team Secret. Однако с тех пор об Evil Geniuses ничего не было слышно, а всеми виной – коронавирус. Состав также претерпел ряд изменений, в данный момент команду представляют:

  • Артур Arteezy Бабаев;
  • Эйбэд Abed Азэль Юсоп;
  • Дэрил Кох iceiceice Пэй Сян;
  • Андреас Франк Cr1t- Нильсен;
  • Таль Fly Айзик.

За последний год EG выступали только на местечковых турнирах Северной Америки, а также играли на OMEGA League вместе с Европой и СНГ, где с треском провалились. После этого Evil Geniuses взяли перерыв и вернулись на профессиональную сцену для участия в DPC-лиге. Там злые гении играли из рук вон плохо, попали в переигровки и могли вообще пропустить мейджор в Сингапуре. Однако EG все-таки прошли на турнир, причем сразу в стадию плей-офф. В какой форме Evil Geniuses подойдут к турниру, непонятно.

«Лично я горжусь нашей эволюцией по ходу первого сезона DPC. Переигровки были вишенкой на торте. Спасибо тем, кто поддерживал нас, теперь пришло время сфокусироваться на мейджоре», — поделился Артур Arteezy Бабаев.

Отдельного упоминания стоит офлейнер команды iceiceice, который последним присоединился к команде. Многие уверены, что он откровенно не доигрывает и зачастую руинит игры. Однако сами Evil Geniuses уверены, что Дэрил Кох подходит им идеально.

«Я думаю, что iceiceice — это игрок, который может выступить почти на любом герое в Dota 2, по крайней мере, он сам так думает, поэтому для него легко выбирать персонажей. Он никогда не боится играть на всем, что мы ему предложим, поэтому ему очень легко выступать с нами. Iceiceice в некотором смысле больше похож на Х-фактор, и я думаю, что это хорошо», – уверен Андреас Франк Cr1t- Нильсен.

Invictus Gaming

Invictus Gaming – это настоящая сенсация прошедшей DPC-лиги. В прошлом сезоне DPC эта команда была одной из сильнейших в регионе: коллектив выступал на обоих мейджорах и занимал там высокие места. Однако после глобально решафла в Китае, который прошел в начале осени 2020 года, Invictus Gaming покинули несколько игроков. С тех пор успехи команды пошли по наклонной.

Коллектив проигрывал почти на всех турнирах, где участвовал, и периодически проводил замены, пытаясь найти идеальный состав. Так продолжалось до самой DPC-лиги, перед которой Invictus Gaming полностью вернули свой звездный состав, с которым они выступали в конце 2019 и начале 2020 годов. С тех пор Invictus Gaming представляют:

  • Цзинь flyfly Чжии;
  • Чжоу Emo И;
  • Тиа JT- Чжун Вэн;
  • Ху Kaka Лянчжи;
  • Чан Oli Чон Кин.

Из-за ужасных результатов в течение сезон IG даже не пригласили на прямую в DPC-лигу. Вместо этого им пришлось проходить открытые квалификации, на которых они, к слову, чуть не вылетели, упав в нижнюю сетку. Однако Invictus Gaming все-таки попали на DPC, где удивили абсолютно всех. Команда обыграла всех принципиальных соперников, проиграв лишь один матч. В итоге они закончили лигу со счетом 6:1 и заняли первое место, тем самым напрямую попасть в плей-офф.

В данный момент Invictus Gaming находятся в отличной форме и способны навязывать свою игру даже топовым коллективам. Стоит обратить внимание на мидера команды — Emo, которому берут жадных героев вроде Morphling и на которых он соло выигрывает матчи. Главная интрига заключается в том, смогут ли Invictus Gaming наравне сражаться с Team Secret и Virtus.pro. Понять это заочно невозможно, поэтому будем ждать результатов плей-офф.

«Я сторонник думать, что стратегия IG «пыль в глаза полгода и потом рывок» была самым разумным решением со стороны команды. Не размениваемся на локальные турниры/лиги, отдыхаем и выкладываемся на чем-то важном. Вся лига не ожидала и уступила», — заявил главный специалист по китайской Доте, комментатор Рустам Adekvat Мавлютов.

Fnatic

Fnatic во все времена были одной из сильнейших команд Юго-Восточной Азии. В этом сезоне команда также показала себя довольно хорошо и напрямую прошла в плей-офф мейджора. Во Fnatic играют:

  • Марк Raven Фаусто;
  • Кам Moon Бун Сенг;
  • Наттхапхон Masaros Оуанпхакди;
  • Ануча Jabz Джиравонг;
  • Джардел DJ Джико Мампусти.

Fnatic и правда играют довольно хорошо, но до уровня лучших команд мейджора явно не дотягивают. Скорее всего, они обыграют тех или иных соперников в плей-офф, но на победу вряд ли будут претендовать. Ходя однажды кери команды Raven сказал: «Дайте мне пофармить, и я выиграю любую игру». В данный момент Fnatic стоит рассчитывать только на это, однако во время плей-офф все может измениться.

Thunder Predator

Thunder Predator стали настоящим феноменом сингапурского мейджора. По всем котировкам они были главным аутсайдером турнира, который даже не должен был выходить из группы. Однако перуанцы громко заявили о себе, показав, что они не мальчики для битья. В итоге Thunder Predator прошли в плей-офф. Команду представляют следующие игроки:

  • Алонсо Mnz Леон;
  • Леонардо Leostyle Сифуэнтос;
  • Франк Frank Ариес;
  • Джоэл MoOz Мори Озамбела;
  • Ромель Mjz Квинтерос.

Thunder Predator играют крайне активно и агрессивно. Они шикарно стоят на линиях, а затем сразу же навязывают свою игру противникам, находя в их обороне различные бреши. При этом перуанцы не бегут вперед, сломя голову. Все их действия выверены и академичны. Они наступают, как один кулак, и отступают точно также. Так что если кто-то и готовился перед мейджером, то это как раз перуанцы.

Thunder Predator оба дня групповой стадии показали великолепную игру и первыми гарантировали себе попадание в верхнюю сетку плей-офф. При этом многие уверены, что перуанцы показывают хорошие результаты только потому, что к ним мало готовятся и недооценивают силу команды.

«Последние два месяца моей работы на южной Америке TP ничем не выделялись, уверенно обыгрывали команды только с опен квал. Стандартные ребята, к которым готовятся меньше всего. Начнется плей-офф, им будет очень трудно против первой же команды», — заявил Аналитик RuHub Сергей Smile Ревин.

«Такой результат сложно было предположить. Последние результаты у Thunder Predator в своем регионе были неплохие, но они, например, не всегда выигрывали даже у beastcoast, и предположить, что все будет настолько хорошо, было нереально. Я думаю, что это стандартная история, когда все готовятся играть против фаворитов и забывают уделять время аутсайдерам. Они приехали и сами не ждали от себя, что могут выигрывать такие коллективы, да еще так!» — уверена комментатор студии RuHub Мила Mila Алиева.

Мем
PSG.LGD

До начала этого DPC-сезона PSG.LGD были одним из главных фаворитов на победу, однако во время лиги в китайском регионе были настоящая мясорубка, в которой Ame и компания почти провалились и отправились прямиком в Wild Card. Состав PSG.LGD:

  • Ван Ame Чуньюй;
  • Чэн NothingToSay Цзинь Сян;
  • Чжан Faith_bian Жуйда;
  • Чжао XinQ Цзыксинг;
  • Чжан y` Липин И.

Во время Wild Card PSG.LGD показали, что нацелились на победу и без особых проблем прошли в групповую стадию, где также показали отличную игру. Представители Китая не только красиво разгромили своих оппонентов, но и смогли в полном составе пройти в следующую стадию турнира. А PSG.LGD отправились прямиком в верхнюю сетку плей-офф, заняв в группе второе место. Если Ame и компания включаются на 100%, то могут без проблем обыгрывать даже самые сильные команды. В данный момент это один из претендентов на финал сингапурского мейджора.

Vici Gaming

Vici Gaming также как и PSG.LGD являются одним из лучших коллективов своего региона. И точно также Vici Gaming не самым лучшим образом прошли мясорубку во время DPC-лиги, поэтому отправились в переигровки. Заем они отлично выступили на Wild Card и в групповом этапе, заняв третье место. Теперь их ждет верхняя сетка плей-офф. Состав Vici Gaming:

  • Ян Erica Шаохань;
  • Цзэн Ori Цзяоян Рен;
  • ELeVeN Янвэй;
  • Сюн Pyw Цзяхань;
  • Дин Dy Цун.

Главный недостаток Vici Gaming — это нестабильность коллектива, который в очень важных матчах может откровенно расслабиться, взять не самый уверенный пик и залить уже выигранную карту. Но если игра пошли, то Vici Gaming разносят всех. На бумаге они выглядят чуть слабее PSG.LGD и вряд ли доберутся до финала мейджора, но попасть в топ-4 для них вполне реально.

Quincy Crew

21 марта появилась информация, что саппорт четвертой позиции состава Quincy Crew по Dota 2 Ариф MSS Анвар не выступит на предстоящем ONE Esports Singapore Major 2021. Киберспортсмен сдал положительный тест на коронавирус COVID-19. Информацию об этом в твиттере опубликовал менеджер команды. Заменой стал босниец Милан MiLAN Козомара. В данный момент Quincy Crew представляют:

  • Явар YawaR Хассан;
  • Квин Quinn Каллахан;
  • Родриго Lelis Лелис;
  • Сантос Милан MiLAN Козомара (стендин);
  • Авери SVG Сильверман.

Quincy Crew изначально считались одним из слабейших коллективов группового этапа, а тут еще и замена. На команде все сразу же поставили крест. Однако представители Северной Америки не стали отставать от своих соседей из Южной Америки Thunder Predator и совершили настоящий прорыв, заняв в группе четвертое место. Причем сделали это также за счет дисциплинированной игры и хорошей подготовки. Парни отлично проявили себя. Жаль, что им чуть-чуть не хватило до верхней сетки плей-офф. Придется начинать с нижней.

«Защищать возможности и слоты Северной Америки, когда многие крупные клубы и фанаты издевались над местными командами или игнорировали их, определенно было верным решением. И это решение приносит плоды», — написал менеджер Quincy Crew Джек KBBQ Чен.

Team Liquid

Team Liquid очень нестабильны. Они прошли длинный и тернистый путь через переигровки и Wild Card, чтобы оказаться на этом турнире. Однако игра есть и игра, и тут побеждает сильнейший. Team Liquid же для этого еще надо поработать. Состав команды:

  • Майк miCKe Ву;
  • Макс qojqva Брокер;
  • Самуэль Boxi Сван;
  • Томми Taiga Ле;
  • Айден iNSaNiA Саркои.

Не стоит забывать, что Team Liquid всегда разгоняется по ходу турнира. На всех последних соревнованиях они стартовали с нескольких поражений подряд, а затем выигрывали все матчи и занимали очень высокие места. Вполне возможно, что и в Сингапуре будет такая же ситуация.

Можно с уверенностью сказать, что если Team Liquid забирают своих коронных героев, то без проблем обыгрывают китайские команды и прочие коллективы мирового уровня. Однако если лишить их удобной игры и заставить плясать под свою дудку или хотя бы играть на равных, но Team Liquid, как правило, сдает позиции.

Команда iNSaNiA прошла только в нижний дивизион, а значит, что теперь их ждут только матчи на вылет. Шанса на ошибку больше нет.

Team Aster

Перед мейджером Team Aster были в великолепной форме и были одними из главных претендентов на победу. Однако не тут-то было. 26 марта появилась информация, что Е Borax Чжибяо (также известный под ником BoBoKa) не выступит на ONE Esports Singapore Major 2021, так как был арестован полицией Шанхая из-за использование услуг девушек по вызову.

Буквально за несколько часов эта новость облетела весь интернет и стала главным мемом сингапурского мейджора. При этом в официальном аккаунте Team Aster в китайских социальных сетях появилось заявление, что BoBoKa пропустит мейджор «по личным причинам».

«Китайская сцена Dota 2 круче во всех отношениях: там лучшие мемы, лучшие игроки и лучшая драма. У нас профессионалы играют на смурф-аккаунтах, а у них игроков арестовывают за вызов проституток. Это даже нечестно», — написал шоумен и ведущий турниров Джейк SirActionSlacks Каннер.

Место BoBoKa временно занял тренер команды Хань Mad Чэн. В итоге состав Team Aster немного изменился:

  • Ду Monet Пэн;
  • Лю DD Юхао;
  • Лин Xxs Дзин;
  • Хань Mad Чэн;
  • Чжан LaNm Чжичэн.

Вроде бы, изменение не большое, но очень существенное. Team Aster мгновенно потеряли весь свой стиль и боевой настрой, так что им с трудом удалось вылезти из группового этапа. К сожалению, но их выступление на этом турнире можно считать законченным. Дальше Team Aster уже ничего не светит. Скорее всего, они вылетят в первой же серии.

OB Esports x Neon

Замены настигли и Юго-Восточную Азию. 21 марта OB Esports x Neon анонсировали изменения в составе по Dota 2. Стало известно, что кери Джон Natsumi Варгас пропустит мейджор из-за проблем со здоровьем. Представители коллектива объяснили, что из-за замены саппорт состава Ролен Андре Skemberlu Габриэль Онг на время турнира будет выступать на позиции кери. Вместо Natsumi на мейджор поедет Рафаэль Rapy Сикат Поло, который уже несколько раз играл за Neon Esports в период с сентября 2019-го по июль 2020 года. Состав команды:

  • Ролен Андре Skemberlu Габриэль Онг;
  • Эрин Yopaj Джаспер Феррер;
  • Преме Ижай PlayHard Бенкил;
  • Рафаэль Rapy Сикат Поло (стендин);
  • Жунюэль jaunuelyyy Арцилла.

Neon Esports шикарно играли во время DPC-лиги, однако столкнувшись с реально сильными противниками, заметно просели по скилу. На таком высоком уровне уже не работают их необычные стратегии с Гирокоптером или Войдом на пятерку. Тут куда важнее иметь стабильную стратегию и хорошо нажимать кнопки. А с этим у OB Esports x Neon небольшие проблемы. Да и замены дают о себе знать. В общем, перспективы у OB Esports x Neon совсем не радужные.

Сетка

Вот и определились все составы, прошедшие в плей-офф мейджора. Из них больше всего шансов на победу у Team Secret и Virtus.pro. Вероятнее всего, кто-то из этих команд займет первое место. Следом идут PSG.LGD, Vici Gaming и Evil Geniuses, которые при должном исполнении также могут победить. А вообще, это первый полноценный турнир больше чем за год, поэтому загадывать наперед здесь очень сложно. Только одно можно сказать с полной уверенностью — плей-офф будет крайне интересным.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!