Первый румынский лидер по ACM3 и баланс Vitality: BLAST Paris Major 2023 в цифрах

Первый румынский лидер по ACM3 и баланс Vitality: BLAST Paris Major 2023 в цифрах

BLAST.tv Paris Major 2023 подошёл к логическому завершению. Как ни суди о командах уровня тир-2 в плей-офф, турнир таки оправдал даже самые завышенные ожидания. За несколько недель фанаты увидели и победы андердогов, и открытые из кейсов ножи, и чемпионство родной организации. Valve вряд ли пожалела о назначении именно BLAST турнирным оператором последнего мейджора: датская компания долгие годы ждала своего шанса, чтобы реализовать его на максимально высокой ноте.

ZywOo выиграл мейджор впервые, zonic и dupreeh – в пятый раз как игрок и тренер соответственно. Красивые истории окутывали прошедший финал ещё задолго до его начала, но как обстоят дела со конкретными итогами? MVP турнира, снова отличающееся от HLTV, и прогнозы на про-сцену летом – в итоговом материале Cybersport.Metaratings.ru.

Общий рейтинг
Общий рейтинг

Не будем долго тянуть с самой интересной темой последней недели. ACM3 никогда не учитывал итоговое положение команды на турнире, поэтому ZywOo – уже не главный фаворит. Ситуация вышла даже обратной, поскольку iM среди энтри-фраггеров совершил самое настоящее чудо (не хуже выхода GamerLegion в финал), набрав 1,91 рейтинга ACM3. Французу в гонке за MVP помешало несвоевременное переключение к опциям рифлёра: спецстатистика с AWP резко упала, а вот достаточное для тех же рифлёров ADR уже не набралось. Итоговое отставание составило аж 21 сотую рейтинга, подчёркивая безоговорочность присуждения iM статуса MVP BLAST.tv Paris Major 2023.

Лидеры турниров среди энтри-фраггеров так же становятся метой, как и мода на активных саппортов. Вероятнее всего, набить оверперфоманс и многократно обогнать среднюю величину, будучи самым выделяющимся стрелком команды, довольно легко. Этот фактор в 2023 году позволил забрать награду MVP и jabbi, и stavn, и, наконец, iM.

Очень радует наличие всей пятёрки чемпионов в топ-20. Такая картина была редкостью для Outsiders в Рио-де-Жанейро и из последних победителей мейджоров присуща скорее FaZe. Некогда «странный» по разбивке ролей состав, тему которого мы обсуждали в отдельных материалах, спустя полгода после трансфера показал идеальный баланс.

Рейтинг снайперов
Рейтинг снайперов

Здесь ZywOo уже абсолютно нет равных, но львиную долю всего рейтинга составил баланс убийств и смертей. Не забываем про уже упомянутый чит в виде более обширных опций, чем у обычных снайперов. По сравнению с французом остальная группа игроков легко «раскрывается» как оригинально-снайперская, если взглянуть на кучность K/D. Вопрос: как тогда ZywOo заработал такую высокую спецстатистику снайпера? Ответ: ещё более высокая доля раундов с убийствами, в том числе из автоматического оружия. Именно эта доля вытянула за собой всю специальную метрику.

А вот для nawwk новости плохие: с ним Apeks вряд ли задержится на высоком уровне, учитывая канон о «топ-командах с сильным снайпером под 1,30 K/D». Больше всего хромает стабильность от раунда к раунду, ведь в группе участников плей-офф швед продемонстрировал один из самых низких ADR.

Рейтинг стандартных рифлёров
Рейтинг стандартных рифлёров

По отношению к sdy сработал момент, о котором мы упоминали в преддверии плей-офф. Игроки, набившие высокие цифры за групповой этап и быстро вылетевшие с турнира рискуют просто не приблизиться к средним значениям. Именно поэтому единственное поражение в плей-офф не особо отразилось на статистике sdy и дуэта из Into the Breach.

Отдельный герой турнира: apEX, наконец избавившийся от ярлыка «капитана-лоутабера». Судить по одному мейджору с довольно лёгкой сеткой рано, но сам факт чемпионства при подобной результативности должен прибавить французу уверенности. Разочарование – EliGE, впервые за год не попавший ни в одну из подборок итоговых топ-20/топ-10. За турнир американец набрал лишь 1,02 рейтинга ACM3 при отрицательном K/D (0,8).

Рейтинг игроков поддержки
Рейтинг игроков поддержки

Наиболее подробно тенденции относительно саппортов мы описывали в материале в преддверии плей-офф. Рекомендуем ознакомиться, чтобы представить картину перед текущим топом.

NAF, как и ожидалось, не без труда сохранил первую строчку с незначительным отрывом от Spinx. Тут уже статистика действительно подбилась после поражения от Apeks, но и израильтянину не хватило стабильной серии для «обгона» канадца.

Местный парадокс среди саппортов – Keoz. Это случай с самым низким рейтингом ACM3 у игрока-участника финала в 2023 году и антирекорд среди прошедших в плей-офф в Париже. Неудивительно, что чаще всего бельгиец оказывался лишь разменной монетой.

Рейтинг энтри-фраггеров
Рейтинг энтри-фраггеров

Особенно хорошо контраст «выстреливших» и обыкновенных энтри-фраггеров ощущается в их отдельном списке. Даже stavn, который довольно быстро прижился к этой роли с начала года, оказался далеко позади iM несмотря на бронзовую медаль.

Обиднее всего за BOROS: иорданец при чуть лучших раскладах мог не только поменять нам финалиста, но и продолжить бороться за звание MVP. Как показала практика, одного BOROS для Monte действительно может хватать, когда речь идёт о лёгких победах над фаворитами.

Парижский мейджор – личная трагедия для rain, стул под которым в преддверии трансферного лета шатается ещё сильнее. Такую агрессивную роль на карте норвежец либо отыгрывает нестабильно, либо не выше среднего уровня, что для бывшей команды с вершины мирового рейтинга звучит слабо.

Следующим топ-турниром станет майский IEM Dallas 2023, уже ставший традиционным. Большинство команд-участниц мейджора предпочтут отдых в первом месяце лета, поэтому, несмотря на большой состав участников, громких имён окажется в разы меньше. Спасибо, что оставались с Cybersport.Metaratings.ru во время парижского мейджора, следите за новостями!

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!