NAF, sdy и iM в борьбе за MVP: основной этап BLAST Paris Major 2023 в цифрах

NAF, sdy и iM в борьбе за MVP: основной этап BLAST Paris Major 2023 в цифрах

Удивляться неожиданным результатам на текущем мейджоре уже немодно. Модно – удивляться количеству людей, которые получили возможность сделать Pick'em на стадию плей-офф. Наша редакция, например, силой трёх умов этот челлендж проиграла.

Теперь для многих наступает пора просмотра мейджора только ради спортивного интереса. Согласитесь: никто не гарантирует, что после столь сумасшедшей основной стадии финалом плей-офф обязательно будет встреча Heroic/FaZe и Vitality. Предстоящий этап несёт в себе не меньше сюрпризов, чем два прошедших. Дать рациональное объяснение Legends Stage мы постараемся в традиционном статистическом отчёте по итогам второй игровой недели BLAST.tv Paris Major 2023. О том, как меняется мета саппортов и кто претендует на звание MVP мейджора – в материале Cybersport.Metaratings.ru.

Общий
Общий рейтинг

Мы просыпаемся в реальности, где iM, sdy и isak входят в топ-10 лучших игроков мейджора и могут в нём остаться до конца турнира. Прибавьте к этому тот факт, что из числа вылетевших грандов мейджора в данной десятке остался не s1mple, NiKo или m0NESY, а jks. Получается, что по сумме двух прошедших этапов только ZywOo и NAF заслуживают звания безоговорочного MVP турнира (при условии, что доберутся хотя бы до полуфинала).

С учётом сложившейся сетки турнира, где пара GamerLegion – Monte выглядит самой непредсказуемой, iM и isak имеют шансы не только не упасть ниже, но и закрепиться в общем рейтинге для борьбы за звание MVP. Шутки шутками, но мы все помним про условие присуждения звания «Лучшего игрока турнира» по версии CyberMeta: опора только на ACM3 без учёта выигранного финала, как это делается на HLTV. Так что даже sdy, уволенный из Natus Vincere с репутацией «слабого звена», имеет все шансы закрепить перезагрузку карьеры нашей наградой на мейджоре.

Хочется подчеркнуть обилие саппортов в верхней десятке: их столько же (3), сколько и энтри-фраггеров, но на топ-турнирах такую картину мы наблюдаем редко. Делать такие резкие заявления пока рано, но, видимо, в 2023 году окончательно формируется новая мета на стилистически активных игроков поддержки. Это может стать плохой новостью для игроков типа interz, KRIMZ или JDC, чья роль заключается больше в пассивном контроле, нежели постоянному движению и дуэлям для прорыва зон.

Снайперы
Рейтинг снайперов

Слёзы headtr1ck после вылета вызывали больше эмоций, чем слёзы GeT_RiGhT после чемпионства. Дело даже не во времени: молодой талант впервые в карьере достойно отстоял закрепившийся за собой ярлык, став лучшим игроком команды по итогам турнира. В Париже Даниил действительно бросил все силы, «выгрызая» для Ninjas in Pyjamas важнейшие раунды против ENCE и FURIA. После мейджора фигура headtr1ck будет восприниматься в корне по-другому, наконец, отстав от бесконечных сравнений с m0NESY. Впервые негласное противостояние бывших тиммейтов окончилось абсолютным нокаутом со стороны Валитова, а воспринимаются оба на одинаковом уровне.

Несмотря на почти сформировавшийся список борцов за звание MVP, мы совсем упустили из вида broky. Латышский снайпер после прошлогоднего IEM Katowice 2022 надолго пропал с радаров как главный фактор побед FaZe, но в Париже эта характеристика применима на 100%. Сильнее всего не доигрывает пока rain, а про спад Twistzz высказался уже не один англоязычный эксперт. Звёзды на небе совпали для команды настолько неудачно, что первая же встреча в плей-офф состоится против Heroic в оптимальной форме. Так что в руках broky, возможно, статус мейджора для FaZe как «провального» или «успешного».

Энтри
Рейтинг энтри-фраггеров

BOROS, если делать отсылку на прошлые материалы, не только не потерял в результативности, он доказал пригодность против соперников уровня тир-1. Сомнений в успешном продолжении карьеры (включая варианты вне Monte) после Парижа не остаётся, и вне зависимости от итогового места иорданца можно рассматривать как железобетонного EVP.

Рифлёров
Рейтинг рифлёров

Sdy, вероятно, впервые в карьере возглавил хоть какой-то рейтинг. Да, текущая картина – промежуточная. Да, после первого же поражения она может резко упасть. Фактор «но»: весомый отрыв от ближайшего преследователя в лице первого оппонента по плей-офф – isak. Задача номер один для Виктора, который может стать лучшим рифлёром всего турнира – сыграть в Champions Stage так, чтобы этих 24 сотых хватило сохранения первой строчки.

Вторым сюрпризом стал дуэт Into the Breach, одинаково хорошо отыгравший основной этап мейджора. Радует тот факт, что в команде уровня тир-2 состав статистически сбалансированный, и каждый игрок имеет право «разрулить» моменты в одиночку. До MVP и даже EVP очень далеко, но свою мини-победу британский коллектив уже одержал.

Саппорты
Рейтинг саппортов

NAF неважно начал стартовый отрезок Challengers Stage, но к концу основного этапа ликвидировал все сомнения относительно своей формы. Средний урон за раунд – просто чудовищный для саппорта, причём это внимание к перестрелкам полностью оправдывается и по K/D, и по проценту полезных раундов. Специальная метрика (раунды без 50% убийств) убивает в цифрах канадца вообще всю логику: при довольно высоком 1,29 K/D Кит Маркович умудряется более половины раундов отыгрывать с чисто «саппортской» результативностью. За 2023 год такой перфоманс игрока поддержки можно считать самым идеальным.

С грустью стоит проводить jks и Perfecto, к чьей борьбе за MVP мы могли быть заведомо готовы, но абсолютно не готовы к её прекращению уже в Legends Stage. Одни из сильнейших саппортов мира на данный момент показали отменную специальную метрику и процент полезных раундов, но для выхода в плей-офф этого, увы, не хватило.

Матчи Champions Stage стартуют 18 мая в 16:00 по московскому времени. Первый игровой день на Accor Arena распахнёт свои двери сначала для матча Heroic – FaZe, а после – для Vitality и Into the Breach. Внимание российских зрителей в плей-офф может привлечь YEKINDAR в составе Liquid, хорошо известный по выступлению в Virtus.pro. Следите за последним мейджором по CS:GO на нашем сайте!

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!