Новые лица СНГ и камбэк ветеранов: самые интересные команды BLAST.tv Paris Major 2023

Новые лица СНГ и камбэк ветеранов: самые интересные команды BLAST.tv Paris Major 2023

Утром 5 мая Valve официально выпустили долгожданные стикеры и боевой пропуск к последнему мейджору в истории CS:GO. Это значит, что время «низкого старта» перед BLAST.tv Paris Major 2023 уже началось. Многие коллективы уже прибыли и активно тренируются на месте проведения: некоторые из них сыграют на турнире от Valve впервые.

В материале Cybersport.Metaratings.ru вы узнаете, какие команды представляют особый интерес и могут удивить в Париже.

Начать стоит с главного сюрприза европейских квалификаций. Нельзя сказать, что британский коллектив прошёл через сильную сетку, но гордиться «рыцарям» стоит за вклад в вылет действующих чемпионов.

В ходе RMR-турнира Into the Breach проиграла Natus Vincere в первом же матче, но удачно реабилитировалась против Sprout, Virtus.pro и B8. Говоря о составе, акцент стоит сделать на rallen: польский ветеран удачно перезагрузил карьеру в международной команде, став одним из «тягачей» наряду с молодыми талантами. Спустя годы скитаний и возвращений в Endpoint свой шанс наконец-то получил Thomas. Уроженца Великобритании можно считать главной звездой своей страны в CS:GO, особенно после ухода ALEX на пенсию. Для других игроков будущий мейджор станет не только первым турниром от Valve в карьере, но и очень редким опытом на LAN в принципе. Именно поэтому эксперты обоснованно не прогнозируют выход британцев в стадию плей-офф.

rallen
Rallen

С Into the Breach связан интересный исторический феномен. Команды из Великобритании часто посещали мейджоры и турниры уровня тир-1 на рассвете эпохи CS:GO, и после долгого затишья ещё заявят о себе на самом закате.

Помните ли вы столь же успешные польские коллективы после дизбанда «олдскульной» Virtus.pro? На ум приходят только крепкие середняки уровня AGO, но на мейджорах по польским пятёрками мы действительно скучали. Взгляды фанатов будут прикованы к главному таланту команды – снайперу hades. Прямо сейчас Олек является лучшим снайпером своей страны даже после обидного кика из ENCE. На своём примере игрок доказал, что вернуться на уровень тир-1 возможно даже с коллективом «со дна».

9INE уникальна и тем, что лица в команде новые даже для местной сцены. Игроки «девяток» нечасто появлялись в известных коллективах до 2023 года, поэтому история выхода на мейджор не только про hades. Её главными героями наравне со снайпером являются KEi, Goofy, mynio, Kylar и тренер nawrot.

Вряд ли «ниндзя» можно было когда-то назвать «сюрпризом» турнира, но новая сборка команды, безусловно, вызывает интерес. Как можно было понять из наших аналитических материалов, стратегический дуэт Aleksib и тренера djL от турнира к турниру реконструирует детали командной игры. Что самое главное: эти заготовки действительно дают плоды. Неважно, будь k0nfig саппортом или более привычным энтри-фрагерром – любой рисунок выглядит органично. Тем интереснее, как раскроются и опытные игроки, и молодой headtr1ck на своём первом мейджоре.

headtr1ck
Headtr1ck

Украинский снайпер станет причиной для многих фанатов из СНГ болеть за Ninjas in Pyjamas. У экс-игрока NAVI Junior не задалось начало года, однако ближе к ESL Pro League Season 17 статистика начала расти вверх. Более того, на RMR Даниил начал стабильно показывать «плюсовой» рейтинг и избавляться от ярлыка «загубленного таланта».

И пусть Ninjas in Pyjamas давно избавилась от шведского флага в профиле HLTV, именно шведская фан-база ждёт возвращения былых позиций некогда легендарного тега.

Изюминка материала – наши парни, которые станут единственным чисто российским коллективом в Париже. Непривычно говорить о FORZE в таком контексте после неожиданного вылета Cloud9 из RMR-квалификации, но к реальности стоит привыкать. На FORZE, как и на Into the Breach, не ставят высоких ставок, но пройти в «легенды» из предварительной стадии намного легче, чем из «легенд» – в плей-офф, не так ли?

Несмотря на редкое участие самого тега на мейджоре, сам состав нельзя назвать негромким. Чего стоит только Krad – участник легендарного забега DreamEaters в Берлине 2019 года. Свой шанс на уровне тир-1 получила давняя надежда нашей сцены – shalfey на позиции AWP. Париж станет отличным тестом и для Jerry как капитана: таким сильным на бумаге состав FORZE не выглядел давно. Андрею предстоит большая работа по управлению таким перспективным ростером на сервере против серьёзных соперников.

В жеребьёвке парням крупно повезло: первым соперником станет Grayhound – такой же не самый сильный азиатский коллектив. Матч против австралийцев состоится 8 мая в 15:30 по московскому времени.

Закрывает подборку команда, во главе которой стоит легендарный капитан эпохи CS 1.6. Почти год работы kuben за тренерским мостиком интернационального коллектива увенчался первым выходом на мейджор после Virtus.pro. Не менее интересен и состав, в котором присутствует целых три громких имени, известных по былым заслугам в разные периоды.

styko
STYKO

Главный сюрприз – STYKO, имя которого надолго пропало из громких новостей после ухода из MOUZ в 2019 году. Нельзя сказать, что Apeks имеет хоть какие-то шансы на проход дальше, но само участие словацкой легенды на мейджоре является достижением. Пополняет этот список jkaem, известный по выступлениям за Renegades и 100 Thieves. Норвежец не так давно вернулся на европейскую сцену, но уже достиг больших высот в составе Apeks. Завершает список nawwk, которым судьба несправедливо распорядилась во время трансфера device в Ninjas in Pyjamas. Молодой швед так и не мелькал на высоком уровне на протяжении двух лет, но и желания побеждать не растерял.

BLAST.tv Paris Major 2023 стартует 8 апреля в 12:30 по московскому времени. Россию на турнире представит не только коллектив FORZE, но и отдельные игроки в международных командах. Cybersport.Metaratings.ru будет освещать последний мейджор по CS:GO в ежедневном режиме, следите за новостями!

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!