Мейджор в Париже – смерть Pick'em. Вспоминаем такой же сумасшедший StarLadder Berlin 2019

Мейджор в Париже – смерть Pick'em. Вспоминаем такой же сумасшедший StarLadder Berlin 2019

При просмотре BLAST.tv Paris Major 2023 нам стало интересно: первый ли это случай, когда настолько многочисленные аутсайдеры творят чудеса на турнире от Valve? Факт того, что мы наблюдаем рекорд, – абсолютная правда, и ни один мейджор за 11 лет к такому сценарию не приближался. Задумайтесь: четыре команды, не входящие даже в топ-20 мирового рейтинга, участвуют в стадии плей-офф главного ивента года. По подобному фильтру позиций в топе HLTV мы «прогнали» все мейджоры в истории игры, выявив второй турнир по весу неожиданных исходов.

Флэшбек в StarLadder Berlin Major 2019, где DreamEaters ненавидели все, а AVANGAR подарила нам надежду на «казахский дубль» – в материале Cybersport.Metaratings.ru.

список
Список участников предварительного этапа с местом в рейтинге HLTV

В качестве «железобетонной» группы комьюнити уже тогда выделило цепочку от Vitality до CR4ZY, к которым могла прибавиться одна особо везучая команда. Во французский ростер, находящийся тогда на серьёзном спаде, верил уже мало кто, поэтому фаворитами на 3-0 стали Vitality и NRG. Вторая команда – особенно приятная история для фанатов из Северной Америки, ведь тот золотой состав умел показывать хороший CS до трансфера в Evil Geniuses.

perf
Perfecto в составе Syman

Но уже с первого дня в дверь вломились команды из СНГ. Речь даже не о FORZE: обоих вышеуказанных фаворитов на «сухие» слоты поочерёдно обыграли Syman и DreamEaters. Матчи проходили синхронно, поэтому большинство предиктов на Challengers Stage получило первые «пробоины» сразу со старта. Даже в СНГ фанаты не понимали до конца, как реагировать: диссонанс вызывал и факт победы родных команд, и факт обрушения прогнозов в игре.

Спустя три дня оказалось, что из цепочки фаворитов в следующий этап прошли все, кроме FURIA. Бразильцы только начинали переходный этап к текущему виду ростера, поэтому «доигрывали» с VINI и ableJ (помните его?) без надежды на высокий результат. Откровенно повезло North: печальная судьба датчан в ковидную эпоху вам хорошо известна. А вот в Берлине коллектив valde и aizy воспользовался лёгким жребием сполна. К этому же списку важно отвести и AVANGAR, поскольку пример ниже вызвал в комьюнити намного больше агрессии, чем пользователи лёгкого календаря.

таблица
Таблица предварительного этапа

Речь, как вы могли догадаться, о DreamEaters. Напрягайте память и вспоминайте, как международное киберспортивное сообщество удивлялось пятёрке «вечно пушащих» россиян во главе с тренером-крикуном. Именно DreamEaters держала за нерв всех, кто пикал и NRG, и Vitality, ведь обыграли «дьяволы» обоих грандов. К счастью для эмоциональных прогнозистов, американцы и французы ещё получили шансы пройти дальше, но с DreamEaters после этого все начали считаться.

список
Список участников основного этапа

Через прямой слот после IEM Katowice 2019 в борьбу включился австралийский коллектив Renegades. Никакой речи о покупке со стороны 100 Thieves в ноябре и 17 место мирового рейтинга: к команде из «страны кенгуру» точно не относились как к источнику проблем. Даже «сюрприз» от DreamEaters не воспринимался, как заявка на хорошее выступление в «легендах». Напоминает нынешних Apeks, Monte и Into the Breach, не так ли?

jks
Jks в составе Renegades

Уже после первого дня Renegades упала в сетку 0-2. Обыграв и выбив DreamEaters из борьбы, австралийцы показали, что перенимают у россиян статус «Робин-Гудов на мейджоре». Так, за два ближайших дня Renegades обыграла FaZe и G2 (в борьбе за последний слот). Тогдашний оверперфоманс jkaem и jks испортил прогнозы не одной тысяче людей, ведь ни FaZe, ни G2 в плей-офф в итоге не прошли.

таблица
Таблица основного этапа

Свою лепту к вылету G2 приложила AVANGAR, находясь в том самом составе с buster, AdreN и SANJI. Казахи перед началом Legends Stage считались даже менее серьёзным соперником, чем DreamEaters, но также вышли в плей-офф с уверенным счётом 3-1. В следующем этапе снова оказалось ровно две команды, не входящих даже в топ-75% сильнейших участников.

сетка
Сетка плей-офф

Психология при составлении прогнозов проста: чем чаще аутсайдеры совершают чудо, тем ниже вероятность совершения его ещё раз. Именно поэтому ни в Renegades, ни в AVANGAR в упор не верили до конца. Поэтому большинство сеток в Pick'em составляли проходы ENCE, Vitality, Astralis и NRG/Natus Vincere.

adren
AdreN в составе AVANGAR

На деле верхняя сетка зажила своей жизнью, где у обоих андердогов хватило сил для локального «финала» самых ненавистных команд. Само наличие данных коллективов в полуфинале уже гарантировало, что кто-то из них окажется в заранее предрешённом финале. Из-за Astralis, у которой эпоха, казалось, не видала конца, пользователи CS:GO могли себе «забронировать» минимум один успешный пик. Дальше – воля случая и исход матча NRG и Natus Vincere, поскольку точно предугадать первые два четвертьфинала было нереально.

AVANGAR подарила своим преданным фанатам и всей СНГ-сцене небольшую сказку. Когда пики были проиграны, а на первом месте остался только спортивный интерес, у зрителей проснулись тёплые воспоминания об истории Gambit 2017 года. Из-за мощи тогдашней Astralis никто не обвинял казахов в поражении, а состав в текущем виде продержался ещё целый год.

В данный момент SANJI более года находится в неактиве, AdreN работает в студии аналитики на BLAST Paris Major 2023, а играющие ныне Jame, Qikert и buster выступают под знамёнами Virtus.pro и Cloud9.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!