Обманутые ожидания: почему россиянам не нужно заводить карту UnionPay

Обманутые ожидания: почему россиянам не нужно заводить карту UnionPay

С введением санкций пользователи бросились искать лазейки, позволяющие решить проблему платежей. Одним из наиболее популярных решений стало оформление карты UnionPay. Юзеры надеялись миновать ограничения, используя китайскую платежную систему. Но результат не оправдал их ожиданий. Почему UnionPay внезапно стала бесполезной для россиян? И остались ли причины заводить китайскую карточку?

Идея оформить карту UnionPay произвела настоящий фурор. Всего за месяц число российских клиентов сервиса выросло с пятидесяти тысяч до пятисот. Именно это количество человек столкнулось со сбоями при онлайн-оплате товаров.

Первые сложности были замечены уже в середине марта. Владельцам iPhone не удалось пополнить с помощью карты Apple ID. Программа выдавала необоснованную ошибку. Аналогичным образом обстояли дела и с донатом в игры. Геймеры, оформившие UnionPay, заметили, что платежи также не проходят. С ходом времени тенденция стала повсеместной. Китайская система оказалась бесполезной для онлайн-шоппинга.

Санкции не просто лишили россиян возможности использовать за рубежом Visa и Mastercard. Под ряд ограничений также попали «Альфа-банк», «Открытие», «Совкомбанк» и другие корпорации. Это якобы не должно сказываться на работе UnionPay. Китайскую ПС в России поддерживают МИР, ВТБ и «Почта-банк», не входящие в санкционные списки.

Но на практике дела обстоят иначе. Зарубежные магазины предпочитают вовсе не работать с россиянами. Они отклоняют все карты, изготовленные в РФ. Найти информацию о «месте рождения» счета не составляет труда. Она зашифрована в первых шести цифрах на лицевой стороне карточки. Вместе с этим UP привязывается к номеру телефона, также выдающему геолокацию клиента.

1

Более того — в ряд стран русские системы, включая МИР, даже не успели прийти. И в ближайшее время зарубежные компании едва ли начнут их поддерживать.

В результате сервисы просто пресекают сделки с россиянами, хотя в санкционных предписаниях такого требования нет. Важно заметить, что сбои возникают не только в работе западных магазинов. Aliexpress также отказывается принимать UnionPay из РФ.

За границей дела у российских клиентов китайской ПС обстоят не лучше. Уже появились сообщения о сбоях при оплате товаров и снятии наличных. Банкоматы и пин-пады не считывают карты UP, изготовленные в России. Причина та же, что и при онлайн-оплате: магазины отказываются вести торговлю с россиянами.

В результате карта оказывается бесполезна и для шопинга в сети, и для жизни за рубежом. Работа в ста восьмидесяти странах на деле сводится к нескольким сетевым магазинам и небольшим лавочкам. Путешественники жалуются, что UnionPay не позволяет купить кофе или билеты.

Чего уж говорить про переводы в другую страну. Пользователи заметили, что отправить деньги удается только внутри интернет-банка. Прислать средства родственникам на другой счет не получится.

2

И тут стоит упомянуть один из главных минусов китайской карты — дороговизну.

Начнем с того, что взрывная популярность системы привела к стремительному росту цен. Обслуживание карты, ранее обходившееся в несколько тысяч, доросло до пяти и более тысяч в год. За изготовление пластика придется отдать около пятнадцати тысяч рублей.

Вместе с этим пользователи жалуются на курс конвертации валюты. Клиенты UP делятся в сети опытом перевода денежных сумм. Некоторым юзерам конвертация евро обошлась почти в сто семьдесят рублей. В других случаях таиландский бат стоил четыре рубля вместо актуальных тогда трех. Простыми словами, резервируемая сумма оказывается больше, чем фактический курс. Если перевод и пройдет без сбоев, то только по повышенной стоимости.

Желание работать с UnionPay окончательно исчезает из-за отсутствия коммуникации между системой и клиентами. Представители китайской ПС явно не торопятся исправлять повсеместные сбои. Аналитики считают, что у UP есть ресурсы для урегулирования работы карт из России. Но они сохраняют нейтралитет и не вмешиваются в происходящее.

Банки, производящие карты для россиян, также отказываются от комментариев. В результате пользователи остаются брошены с неработающей системой. В лучшем случае это неприятно, а в худшем — крепко ударяет по кошельку.

3

Так что UnionPay не удалось стать панацеей для россиян в 2022-ом году. На ряде сервисов, включая App Store, удается оплачивать услуги, используя хитрости. Но карта-альтернатива для Visa и Mastercard в РФ пока не появилась.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!