King Arthur: Knight`s Tale выходит из раннего доступа. Первые впечатления от игры

King Arthur: Knight`s Tale выходит из раннего доступа. Первые впечатления от игры

Легенды о короле Артуре тревожат человеческие умы не первый век. NeocoreGames тоже обратились к рыцарскому эпосу. Авторы Warhammer 40,000: Inquisitor — Martyr готовят тактическую RPG в сеттинге дарк-фэнтези. Геймерам предстоит принять роль сэра Мордреда, злейшего врага короля. В скором времени проект выходит из раннего доступа. Рассказываем, как тайтл был встречен в кругу геймеров.

Официальная премьера King Arthur: Knight’s Tale ожидается уже давно. Тайтл находится в раннем доступе с января 2022-го года. За это время NeocoreGames несколько раз анонсировали релизную сборку тайтла. Но вновь и вновь выход финальной версии переносился. Вот и теперь игре предстоит остаться в раннем доступе еще на месяц. 

Готовая RPG станет доступна только двадцать шестого апреля. Вместе с этим не стоит исключать очередную отсрочку. Сначала тайтл появится на ПК. В будущем стоит ждать адаптации и для консолей последнего поколения.

Оставшееся до релиза время команда посвятит дубляжу и локализациям игра. Вместе с этим они проведут дополнительное тестирование имеющихся механик. Как показывают отзывы, это далеко не самые серьезные проблемы игры. Что именно не понравилось геймерам в King Arthur: Knight’s Tale? И стоит ли ждать от NeocoreGames успешного проекта? Чтобы разобраться в этом, надо определить, что представляет из себя игра в раннем доступе.

Тайтл объединяет элементы классической ролевой игры с пошаговой тактикой. Переосмыслив сказания о короле Артуре, разработчики предлагают присоединиться к мрачному путешествию. Артур и Мордред восстают из мертвых волей Владычицы Озера. Воскресение открыло брешь между мирами живых и покойников. Британию заполонили кровожадные духи и монстры. Все они — порождение безумной фантазии Артура. Мордреду предстоит вновь сразить ненавистного короля. На этот раз — чтобы спасти Камелот от проклятья.

Как единогласно признаются геймеры, в создании атмосферы NeocoreGames преуспели на ура. Им удалось подкупить пользователей антуражем дарк-фэнтези в духе Darkest Dungeon. А модели персонажей радуют неожиданно подробной детализацией. Стоит признать: дизайн персонажей и локаций разработчикам явно удался. Визуальное оформление — один из первых однозначных плюсов игры.

King Arthur: Knight’s Tale
King Arthur: Knight’s Tale

Ролевая составляющая тайтла связана с принятием решений. Выбор лидера сказывается на состоянии всей команды. Одновременно с этим каждый из рыцарей имеет собственные амбиции, цели и надежды. Геймеру придется идти на компромисс, решать споры и развивать способности бойцов. Всего в отряде шесть классов рыцарей: защитник, чемпион, стрелок, дозорный, мистик и чародей. Все они обладают уникальными скиллами. Усиливать их способности может экипировка, добытая на заданиях. Прокачка героев и взаимодействие с отрядом — одни из главных элементов геймплея.

Но самой необычной механикой игры является система репутации, или шкала морали. Решения геймера определяют путь развития героев. Всего в игре несколько определяющих понятий. Это приверженность христианству, староверие, добродетель и тирания. В зависимости от показателей шкалы регулируется весь игровой процесс. Решения Мордреда влияют не только на товарищей, но и на сюжетные повороты. 

King Arthur: Knight’s Tale
King Arthur: Knight’s Tale

На этом плюсы игры подходят к концу. Знакомясь с версией из раннего доступа, пользователи встретились с множеством сложностей. Большинство из них связаны с техническими характеристиками тайтла. В особенности юзеры жалуются на отсутствие оптимизации, баги камеры и проваливающиеся текстуры. Но вместе с ними проблемы проекта не заканчиваются.

Важно отметить наполненность геймплея, а точнее — ее отсутствие. King Arthur: Knight’s Tale претендует на обилие контента. Но версия из раннего доступа позволяет ознакомиться только с первой главой кампании. На ее прохождение в режиме повышенной сложности уйдет около шестнадцати часов. При общей незаполненности мира удовольствия многочасовое блуждание не приносит. Часть построек в замках недоступна, а миссии на карте — закрыты.

Вышесказанное напрямую связано с нереализованностью большинства механик и предметов. Бонусы от специального эквипа не очевидны и мало влияют на развитие героя. Подавляющая часть обмундирования геймеру и вовсе не понадобится. То же относится и к деньгам: тратить их попросту негде. Даже в лавках практически отсутствуют товары. В особенности это относится к целительным зельям. Лечение в King Arthur: Knight’s Tale заслуживает отдельного разговора.

В игре предусмотрены сохранения только на мировой карте. Перезапустить отдельные миссии не получится. Это порядком усложняет прохождение. Большинство боев требуют тактики, которую не так просто подобрать. Геймер рискует потерять или травмировать персонажей без возможности излечения. В результате следующие задания остается проходить с искалеченным отрядом. Это в скором времени приводит к поражению и переигрыванию всей карты. А карты в King Arthur: Knight’s Tale достаточно продолжительные, и терпения на второй раунд хватит не у всех. Этот недостаток легко исправляется изменением системы сохранений.

King Arthur: Knight’s Tale
King Arthur: Knight’s Tale

А самым спорным моментом в King Arthur: Knight’s Tale признана оригинальность игры. С первого подключения тайтл вызывает множество ассоциаций. Из самых распространенных стоит назвать X-com, Darkest Dungeon, Dark Souls и настолку «Оскверненный Грааль». Механики геймплея напоминают серию Diablo. А готический визуал навевает мысли о Disciples. Подобные заимствования могут порадовать любителей классических RPG-стратегий. Но за вторичностью и подражанием сложно разглядеть новаторство, отличительные черты тайтла.

В результате игра получилась перспективной, но на этапе раннего доступа к покупке не рекомендуется. На данный момент прохождение King Arthur: Knight’s Tale едва ли принесет удовольствие. У разработчиков осталось чуть больше месяца, чтобы довести проект до ума. Релизная версия может заинтересовать поклонников мрачного Средневековья. И все же отнестись к новинке следует с осторожностью. Она либо будет масштабно переработана, либо останется в состоянии сырой беты.

King Arthur: Knight’s Taleh
King Arthur: Knight’s Taleh
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!