Соулслайк-экшен Dolmen: видео гемплея и особенности новой игры

Соулслайк-экшен Dolmen: видео гемплея и особенности новой игры

В 2018-ом году на Kickstarter начался сбор средств на создание нового соулслайк-экшена. Инициатива принадлежала бразильской студии Massive Work Studio. Компания, два года занимавшаяся концепт-артом и моделированием, решила дебютировать в качестве разработчиков игр. И команда не отказалась от задуманного. Спустя четыре года проект наконец получил дату релиза. О том, чего ждать от Dolmen, читайте в этой статье.

Изданием игры занимается компания Prime Matter, подразделение корпорации Koch Media. Долгое время точная дата релиза оставалась неизвестной. Проект ждали в течение всего 2022-го года. Но недавняя утечка заставила разработчиков поторопиться с официальным заявлением. Наконец они объявили, когда игра появится на свет. 

Dolmen — это RPG-хоррор с элементами научной фантастики, вдохновленный Dark Souls. Геймерам предстоит посетить загадочную планету Ревион Прайм. Вместе с космической экспедицией он отправится на сбор необычных кристаллов, или дольменов. Артефакты обладают способностью стирать границы между мирами. Завладев ими, человечество сделает рывок в освоении космоса. Но далекая планета не готова принять исследователей с распростертыми объятиями. Ученым предстоит взяться за оружие, защищая собственные жизни.

Уже сегодня пользователи могут оформить предзаказ игры. В качестве бонуса разработчики обещают набор из уникальной брони, меча и топора. Пак «Комплект мятежника» получат все пользователи вне зависимости от потенциальной платформы.

Игра выйдет на ПК в Steam и двух поколениях консолей. А в продажу Dolmen поступит уже двадцатого мая.  

Dark Souls стала не единственным творческим ориентиром для Massive Work Studio. Мрачный фэнтезийный сеттинг Dolmen вдохновлен лафкрафтиадой. А футуристические экзоскелеты навевают ассоциации с медиафраншизой Dead Space.

Описывая игру, разработчики делают акцент на продуманной системе сражений. В игре заявлен широкий арсенал необычного оружия. Переключаясь между ближним и дальним боем, игрок вырабатывает индивидуальную стратегию прохождения. А большое количество разнообразных боссов заставит его своевременно менять тактику. Противники отличаются не только способностями, но и габаритами, количеством щупалец и мощью челюстей.

По мере прохождения геймерам предстоит изучить темный и непредсказуемый мир Ревион-Прайма. Не исключено, что опасность для героев представляют не только боссы, но и сами локации. Так, в Twitter разработчики поделились обзором площадки Усыпальница Королевы. Они предупреждают: среди пульсирующих стен и мясистого пола лучше не сбиваться с пути. В противном случае отряд рискует не вернуться домой.

Для одержания победы геймерам необходимо грамотно распоряжаться ресурсами. Главный из них — энергия. При активации энергорежима пользователь многократно усиливает наносимый врагам урон. А электрические разряды, подсвечивающие комбо-атаки, придают баталиям эффектности.

Как и в Dark Souls, залогом победы становится грамотный тайминг. Своевременные выпады в сочетании с уклонением за несколько минут ликвидируют соперника. Стоит заметить, что в Dolmen предусмотрена проработанная механика повреждений. Зрелищность сражений гарантируют не только визуальные эффекты, но и картинно разлетающиеся куски мяса.

До релиза игры остается еще несколько месяцев. В сети уже появились первые рецензии от бета-тестеров. По словам испытателей, система управления перекочевала из линейки FromSoftware почти без изменений. Знакомый геймплей перенесен в новый сеттинг. И все же у игры есть шанс выйти за рамки простой «Dark Souls, но в космосе». От проекта не стоит ждать инновационных механик. Но мрачная и затягивающая атмосфера дает причину продолжать прохождение.

Убедиться в справедливости этой оценки геймеры смогут уже двадцатого мая. Поклонникам мрачной футуристики и космического хоррора стоит дать 

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!