Каким будет второй сезон DPC-лиги в Европе

Каким будет второй сезон DPC-лиги в Европе

13 апреля стартует второй сезон первого дивизиона Dota Pro Circuit 2021. В течение шести недель восемь лучших команд из Европы сразятся друг с другом и разыграют 205 тысяч долларов. Четыре сильнейших коллектива отправятся на мейджор: одна — в плей-офф, одна — в групповую стадию, и еще две — в Wild Card. Две худшие команды упадут во второй дивизион. За последние несколько недель в командах произошло множество изменений: кто-то поменял роль, а кто-то игроков. К томе же сингапурский мейджор показал, что европейские команды сейчас находятся не в лучшей форме. Поэтому им есть, что доказывать. У кого же больше всего шансов отправиться на следующий LAN-турнир, чтобы защитить честь своего региона, сейчас разберемся.

Nigma

Nigma просто ужасно выступила в первом сезоне DPC-лиги. Причем начали они весьма удачно, одержав победы против Alliance и Team Liquid. Однако затем было три поражение подряд против главных конкурентов. В итоге Nigma заработала себе только место в Wild Card. Казалось бы, они имеют все шансы, чтобы пройти в групповой этап, однако офлейнер команды Иван MinD_ContRoL Бориславов заразился коронавирусом и не смог поехать на LAN. Его заменял тренер Nigma Роман rmN- Палей.

Конкуренция в Wild Card была очень серьезной, но даже так Nigma выступила просто ужасно. За пять игр команды выиграла лишь одну карту и проиграла девять, тем самым первой покинув турнир. Нужно было что-то менять и Nigma кикнули мидера — Аливи w33 Омара. Вскоре его место занял Игорь iLTW Филатов. Подробнее об это трансфере и его причинах можно почитать здесь: Пранк, вышедший из-под контроля: почему Nigma кикнула w33 и взяла ILTW. В данный момент состав Nigma выглядит следующим образом:

  • Игорь iLTW Филатов;
  • Амер Miracle- аль-Баркави;
  • Иван MinD_ContRoL Бориславов;
  • Марун GH Мерхей;
  • Куро KuroKy Салехи Тахасоми.

Судя по всему, Nigma пытается копировать стиль Secret. Nisha часто превращается в керри с центральной линии и тащит на себе игры. Поэтому теперь KuroKy хочет, чтобы Miracle- играл ту же роль, а iLTW ассистировал ему с легкой линии. В теории это может сработать, ведь российский игрок имеет обширный пул героев, многие из которых имеют отличный потенциал для «развлечения» противников. А уж Miracle- будет завозить соль, все мы знаем, что он умеет это делать.

Игорь iLTW Филатов

При этом работать это может и в обратную сторону. Амер может убивать всю карту на активных героях, а на 30-й минут выйдет Игорь на условном Фантом Лансере и закончит игру. Это он тоже умеет делать. Однако тут все зависит от общей формы команды. В последнее время они играли весьма посредственно, и если это не исправить, то шансов на мейджор у Nigma не будет. Конкуренты уж слишком сильные. Опять же для Европы.

«Минус Виха это вроде бы и хорошо, но что-то мне подсказывает, что проблема куда глубже, чем странное исполнение одного игрока», — подметил Дмитрий Inmate Филинов.

Не стоит забывать, что Nigma имеет только 200 DPC-очков, а это значит, что у команды нет права на ошибку. Если она неудачно выступит в рамках региональной лиги. А затем не зайдет в условные топ-4 на мейджоре, то о путевке на TI Куро и компания могут забыть. Безусловно, это будет провалом сезона для Nigma. Так что вся надежда на Игоря. Посмотрим, как он справится.

OG

Если кто-то и провалил первый сезон DPC больше чем Nigma, то это OG. Во время лиги они в половине игр делали откровенно странные вещи, а во второй половине их просто переигрывали. В итоге команда смогла отправиться лишь в переигровки за четвертое место. Результат мы знаем: OG проиграла и не поехала на мейджор.

Нужно было что-то менять, и OG решила заменить игрока первой позиции. 22 марта команду покинул Чжэн MidOne Йек Най. Малайзийский игрок представлял OG с января 2020 года — с ним команда дошла до финалов нескольких крупных чемпионатов, но ни разу так и не смогла одержать победу. Официально причиной изменений в составе команды стали неудовлетворительные результаты.

Анатан ana Фам

После этого киберспортивная организация несколько недель дразнила нас анонсом нового игрока. Как и ожидалось, им стал Анатан ana Фам, который больше года находился в инактиве. Этого камбэка ждали многие, поэтому комьюнити радостно поприветствовало Анатана.

«С возвращением, ana», — написал снайпер состава Natus Vincere по CS:GO Александр s1mple Костылев.

А в ответ на это он получил ответ от самой организации OG.

«Один король обратился к другому!».

Кстати, Анатан выбрал себе новый никнейм при регистрации на сайте Dota Pro Circuit — humblegod, однако представители клуба не подтвердили, будет ли это прозвище основным для игрока. Посла присоединения ana ходили слухи, что в состав также может вернуться Ессе JerAx Вайникка. Однако уже спустя пол дня эти слухи развеялись. В данный момент команду OG представляют следующие игроки:

  • Topson Топиас Таавитсайнен;
  • Анатан ana Фам;
  • Себастьян Ceb Дебс;
  • Мартин Saksa Саздов;
  • Йохан n0tail Сундштайн.

В прошлые разы, когда Анатан присоединялся к OG после перерыва, команды выигрывала Инт. Это повторялось дважды, но получится ли сделать это в третий раз, непонятно. Во-первых, сейчас в составе нет Ессе JerAx Вайникка, а вместо него играет Мартин Saksa Саздов, который явно немного слабее. Во-вторых, ana не играл в Доту уже более года и никто не знает, тренировался ли он хоть немного в это время и в какой сейчас он находится в форме. Комьюнити сомневается, что Анатан сможет привести OG к победе. Зато не сомневаются сами OG.

«Ana — настоящий зверь, мы все это знаем. Нам очень нравится с ним играть. Сейчас, когда он вернулся, мы постараемся максимально насладиться этим временем вместе. В конце концов, мы все здесь собрались в первую очередь для того, чтобы показывать качественную «Доту», общаться с прекрасными людьми и радоваться самому процессу. С возвращением, ana!» — Себастьян Ceb Дебс.

«Что я могу сказать... Выступления совместно с ana всегда были для меня особенными. У меня с ним связано столько воспоминаний... Столько выигранных линий... Столько важных сражений... Столько забавных моментов... Я очень рад его возвращению и жду момента, когда мы узнаем, чего сможем добиться вместе на этот раз!» — Йохан n0tail Сундштайн.

Team Secret

Team Secret доказала что в данный момент она является сильнейшей европейской командой. Однако в играх против других регионов, особенно против Китая, у команды Клемента проявились серьезные проблемы. В итоге Team Secret смогла занять на Сингапурском мейджоре лишь четвертое место. Что является весьма плохим результатом для такого сильного коллектива. В данный момент в Team Secret играют:

  • Лассе MATUMBAMAN Урпалайнен;
  • Михаил Nisha Янковский;
  • Людвиг zai Уолберг;
  • Язид YapzOr Жарадат;
  • Клемент Puppey Иванов.

Камнем преткновения для Team Secret на мейджоре в Сингапуре стала не плохая игра или разлад в команде, а ужасные пики. Как мы знаем, до турнира Team Secret очень часто тренировалась с Virtus.pro. Во многом именно из-за этого обе команды и провалили турнир. Коллективы просто не попали в мету.

«Нам надо больше поработать над пиками и стратегиями. Тот факт, что мы все очень долго не играли на LAN-турнирах, очень повлиял на многие команды. Они не видят того, что происходит в других регионах. Кто-то играет более пассивно, а кто-то — активно. Мы не играли с командами из Юго-Восточной Азии и не до конца понимали, как будут действовать наши оппоненты. Оказалось, что они играют намного агрессивнее, чем мы рассчитывали», — отметил Клемент Puppey Иванов.

Несмотря на то, что Team Secret довольно слабо выступили на мейджоре, команда все еще остается сильнейшей в Европе. Поэтому очень сложно поверить, что в этом сезоне Team Secret займет на региональной лиге ниже первого места. А всем остальным придется очень постараться, чтобы остановить эту машину.

«Как же приятно наблюдать, как Team Secret защищает честь всего европейского региона здесь, на мейджоре. Она прямо как хороший старший брат», — Джонатан Loda Берг.

Alliance

Alliance весьма хорошо выступила в рамках первого сезона DPC и по итогам соревнований заняла второе место, тем самым заработав 300 поинтов и отправившись в групповую стадию сингапурского мейджора. Многие возлагали большие надежды на эту команду и рассчитывали, что она войдет как минимум в топ-8. Однако вопреки всем ожиданиям Alliance провалила LAN-турнир, заняв последнее место в группе и после этого сразу же отправившись домой.

«Мои извинения фанатам. Все были великолепны на этом турнире. Я никогда еще не чувствовал такой поддержки, даже несмотря на ужасные результаты. Я опустошен после этого поражения. Мне понадобится немного времени, чтобы отойти от этого. Но я очень благодарен всем вам», – написал после поражения Совладелец Alliance Джонатан Loda Берг.

В отличие от Nigma и OG команда fng не стала менять состав после череды неудач, а решила остаться в прежнем ростере. Сейчас за Alliance играют:

  • Николай Nikobaby Николов;
  • Линус Limmp Бломдин;
  • Густав s4 Магнуссон;
  • Симон Handsken Хааг;
  • Артем fng Баршак.

Как мы уже поняли, главная проблема Alliance — это полное отсутствие стабильности. Один день они играют круто, а другой — просто ужасно. На это все накладывается тот факт, что Европа больше не считается сильнейшим регионом. Поэтому на мировой сцене такие слабые результаты.

Благо, вышел новый патч, и у ребят появились новые силы. Посмотрим, насколько замотивированными они предстанут во время второго сезона DPC. Напомним, что у Alliance только 300 DPC-очков, а для попадания на Инт нужно около тысячи, так что fng и компании придется хорошенько поработать.

Айден iNSaNiA Саркои

Team Liquid это те же Alliance, но под другим соусом. Команда играет хорошо и плохо с одинаковой периодичностью. Как она выступит в тот или ной день, предсказать невозможно. Несколько выигранных игр в групповом этапе позволили Team Liquid пройти в плей-офф, однако после этого коллектив сразу же покинул турнир, проиграв китайским грандам из Vici Gaming.

«Мы сыграли 29 игр за четыре дня, прошли через две фазы турнира, чтобы обеспечить себе ноль очков DPC и ноль долларов призовых. Прекрасно, что мы смогли пройти в плей-офф, однако есть ощущение, что организаторы допустили небольшую оплошность», — Тренер Team Liquid Уильям Blitz Ли.

Несмотря на обидное поражение и ужасное положение в рейтинге DPC Team Liquid все еще может продолжать борьбу. Если команде удастся пройти на следующий мейджор и занять там неплохое место, то команда все еще сможет попасть на TI 10. Не стоит забывать, что эти парни играют вместе уже три года, и они всякого успели повидать на своем пути. Так что вряд ли их сломил или заставил сомневаться в себе сингапурский мейджор. В Team Liquid играют:

  • Майк miCKe Ву;
  • Макс qojqva Брокер;
  • Самуэль Boxi Сван;
  • Томми Taiga Ле;
  • Айден iNSaNiA Саркои.
Нета 33 Шапира

Пять команд, представленных выше, — главные фавориты DPC-лиги, которые будут разыгрывать между собой четыре билета на второй мейджор. А вот оставшиеся три коллектива участвует скорее в гонке на выживание, чтобы не упасть во второй дивизион. Лучшая из них — это Tundra Esports. В команде играют:

  • Оливер Skiter Лепко;
  • Леон Nine Кирилин;
  • Нета 33 Шапира;
  • Цзинцзюнь Sneyking У;
  • Адриан Fata Тринкс.

Во время первой DPC-лиги Tundra Esports играла весьма неплохо, боролась в каждой игре и даже зацепилась за переигровки, но все же уступила более опытным Team Liquid. Несмотря на то, что в команде играют опытные игроки, сложно поверить, что они смогут второй раз показать такие же результаты. В этот раз ставки выросли, поэтому OG, Nigma и прочие не будут играть так расхлябано и дарить игры Тундре. Конечно, всегда есть опция прыгнуть выше головы, но верится в это очень трудно.

Маркус Ace Хелгард

Hellbear Smashers — это микс из опытных (и даже можно сказать старых) игроков, который вряд ли претендует на титулы, но все еще хочет играть в Доту. В команде играют:

  • Маркус Ace Хелгард;
  • Даниэль Stormstormer Шоетзау;
  • Расмус MISERY Филипсен;
  • Георгий Gilgir Свистунов;
  • Эрик tOfu Энгель.

Hellbear Smashers заняли первое место во втором дивизионе DPC-лиги в первом сезоне, таким образом, пробравшись в высший эшелон. Для второго дивизиона эти парни играют очень круто, но до Team Secret немного недотягивают. К тому же за пять дней до начала сезона команду покинул ее тренер Робсон TeaGuvnor Мерритт, а это всегда плохой знак. Скорее всего, Hellbear Smashers вернуться туда, откуда пришли. Их максимум — это на кураже обыграть Tundra Esports и занять их место в первом дивизионе. Классный стак, но играть с грандами им еще слишком рано.

Гиоргос SsaSpartan Гианнокопулос

Brame — это еще один микс из более-менее известных игроков, которые просто хотят играть в Доту и получать от этого удовольствие. Получается это у них не очень здорово, но не нам судить. В команде играют:

  • Тасос Focus Михаилидис;
  • Ираклий W1sh- Перанидзе;
  • Харрис SkyLark Зафириу;
  • Николай Stomanen1Калчев;
  • Гиоргос SsaSpartan Гианнокопулос.

Если Hellbear Smashers в теории еще могут навязывать кому-то борьбу, то Brame в этом плане на голову слабее. Даже при своей лучшей игре этот микс способен максимум отжать у кого-нибудь карту, а этого явно будет недостаточно, чтобы остаться в первом дивизионе или тем более зацепиться за шанс поехать на мейджор. Остается только надеяться, что Brame не испугается противников, будет играть расковано и сможет показать красивую Доту.

Второй сезон первого дивизиона Dota Pro Circuit 2021 в Европе стартует уже сегодня, 13 апреля. В первую неделю мы увидим семь достаточно интересных игр.

  • 13 апреля, 19:00 — Tundra VS Hellbear Smashers.
  • 13 апреля, 22:00 — OG VS Brame.
  • 14 апреля 19:00 — Liquid VS Alliance.
  • 17 апреля 19:00 — Brame VS Tundra.
  • 17 апреля 22:00 — Secret VS Nigma (матч недели).
  • 20 апреля 19:00 — Secret VS Hellbear Smashers.
  • 20 апреля 22:00 — Alliance VS OG.
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!