Получалось ли у наших игроков побеждать за пределами родного СНГ? Разбираем все

Получалось ли у наших игроков побеждать за пределами родного СНГ? Разбираем все

В киберспорте (да и в самом спорте в целом) выступать за чужой регион - вещь весьма распространенная. Такое конечно увидишь не часто, и еще менее часто это срабатывает. По крайне мере в Доте. Из успешных случаев на память приходят лишь Evil Geniuses, у которых Abed живет на Филиппинах, Iceiceice в Сингапуре, Cr1t- в Дании, а Fly вообще приехал с Израиля (Экстра упоминание - Ramzes в начале сезона 2019-2020). И выступают они в Северной Америке. А что же насчет СНГ игроков? Наши ребята могут наводить шороху, допустим, с Европы? Способность быть открытым и толерантным к майндсету других культур и подобающее знание английского звучат лишь как что то абстрактное для типичного игрока из СНГ, но в реальности было очень много случаев, где наши ребята уезжали из родного региона и достигали больших и не очень результатов даже по ту сторону океана. Давайте же разберемся.

Недавние зрители, скорее всего, думают что Рома Резоль это такой позитивненький средненький оффлейнер, но олды знают, что успеха он достиг далеко не в наших командах. Свой путь он начал еще в давнем 2013-ом году за команду iCCup в одной команде с Alwayswannafly, Mag и уже совсем древним Jackal. Достиг относительно средних успехов по меркам Доты того времени и уже спустя год начал бегать из одной организаций в другую. До Team Empire он из себя мало чего представлял но уже попав туда, на протяжении трех лет вплоть до 2016-го года буквально поднимал СНГ Доту с колен (Как раз в период просадки NaVi). После провала на The International 2015, Резоль еще немного побарахтался с Империей но вследствии решил поехать в США ради недавно сформировавшейся Digital Chaos, где месяц гонял вместе с Яваром (Старший брат Сумаила), Aui_2000, BuLba и 1437. После долгой череды неудач команда распалась, но к большому удивлению менеджмент оставил Резоля и построил новый состав на нем. К нему подобрали выгнанных с Team Secret w33 и MISERY с молодыми Saksa и Moo. Состав выглядел ужасно, но на The International 2016 пробиться смогли (спасибо отсутствию тир-2 сцены в Америке) и абсолютно неведомым образом, Digital Chaos не просто прошли в верхнюю сетку из своей группы, но также и заняли на главном турнире года, внимание, второе место! Они вынесли такие команды, как LGD, Fnatic, TNC, Ehome и даже EG! Помимо всего, они стали единственной командой, которая смогла отжать хотя бы одну карту у Wings в плей-оффе.

DC.Resolut1on

После этого, если говорить коротко, то топ 3-4 на The Kiev Major и печальный дизбанд команды после провала на квалификаций на следующий The International, в котором Резоля позвали на замену Chappie в Team Empire. Там он тоже помог свершить сенсацию, обыграв EG в плей-оффе и занял топ 7-8. Далее средний сезон за VGJ.Storm с последующим очередным топ 7-8 на The International 2018. Позже сезон похуже за Forward Gaming и топ-2 квалификаций на The International 2019 за североамериканскую команду J.Storm. На этом история Резоля как «частичка СНГ на западе» завершена, но хотя бы история была бесспорно красивая!

Самые средние игроки СНГ вдруг оказались в солнечной Юго-Восточной Азии, причем в составе с самим Mushi! Да, может сейчас он и постарел и играет супер плохо, но в те времена, хоть ему и было 27 лет, он божил, что на миде, что на керри и именно поэтому Mineski не просто взяли его в пустой состав перед квалификациями на The International 2017 после страшно проваленного сезона, но и дали ему полностью его собрать. Ко всеобщему удивлению он решил отдать предпочтение Магу и Арку - на тот момент тир-2 игрокам в СНГ. Они к слову заняли на тех квалах топ-3 группы, но сенсационно споткнулись об Execration и Clutch Gamers и, соответственно, провалились. Не повезло, но история получилась как минимум прикольная - Муши играет с Арком и Магом!

Mag

После супер яркого для того же Муши сезона 2017-2018, где его команда заняла 12-9 место на The International 2018 и даже выиграла мейджор Dota 2 Asian Championship 2018, Муши в очередной раз решил поверить в тех, в кого уже никто не верил - в новой команде Tigers он сел на керри и позвал на мид Dendi!!! Поверить только, старые соперники с времен еще первого The International - 2 лучших игрока 2011-го года играют в одной команде! Жаль, что на дворе почти 2019 и что мидер, что керри были уже уж слишком возрастные. Так уж получилось, что за три месяца они еще и керри успевали дважды сменить, сначала на Вьетнамца 458, а потом на всем известного Raven. История грустная, но опыт полученный Даней был бесконечен. Да и фанатам наблюдать за ним было крайне интересно.

Tigers.Dendi

Нет, они не играли в одном составе, но история примерно похожая. Нипы весь сезон 2019-2020 не могли найти игру - они все хотели играть на молодых через двух старых друзей, величайших Universe и Ppd. К сожалению, Biver, Gunnar и Skiter их подвели и они решили полностью обновить состав, подобрав очень талантливого мидера TANNER. Как оказалось, к третьему мейджору сезона они решили подойти с противоположно другим майндсетом: побеждать здесь и сейчас. Пересадив Юниверса на 4, они взяли недавно выстрелившего за Beastcoast Lelis, и очень внезапно Дахака! Его кстати только недавно нахваливал Ppd на интервью с Буковельского минора от WePlay!. Чего же они достигли? С ноги ворвались на ESL One Los Angeles 2020, обойдя Alliance и Team Liquid на пиках своей формы. Позже, к великому сожалению, распространился ковид и ни о каком составе с Бразильцем, Русским, Британцем и двумя гражданами США речи и идти не может. Состав, спустя месяц тщетных попыток пересобраться, изжился полностью и распался.

NiP.Daxak

Зато они подписали недавно выстреливших Chicken Fighters! с Supream, Saberlight и Sonneiko. Они заняли топ-4 крупного онлайн турнира, обойдя Nigma, Alliance, Team Spirit и несколько других коллективов, показав стабильно высокий уровень игры. Спустя около двух месяцев стагнации результатов, менеджмент Ninjas in Pyjamas, заметьте менеджмент, а не игроки, решили просто напросто выкинуть Акбара из коллектива. Очень неочевидное решение, ведь после их результаты не просто перестали расти - они ухудшились и уперлись в свое дно. Далее на протяжении всей пандемии каждый матч Нипов на аналитике сопровождался фразами по типу «Без Соннейко им ничего не светит» или «А вот если бы драфтил Соннейко...» и тому подобное. Да и сами игроки отзывались о нем не как о тиране и тотальном лидере, а как о мудром и добром наставнике. Кто знает, может он и воспитал Сейберлайта из талантливого пабера в солидного оффлейнера?

Плавно переходя к главной новости для СНГ сцены на предстоящую лигу DPC, Nigma сенсационно подписали iLTW. Ходили разные слухи - им пророчили полный «халал» состав c Midone, Sumail, а на Реддите кто то даже форсил теорию с Аной. Я, лично, верил в переход Генерала в HellRaisers и последующим переходом Резоля на керри в Нигму (Прямо как в старые добрые!), но мои прогнозы далеко от реальности не ушли - Куроки с Мираклом предпочли iLTW! Историй игроков из СНГ, играющих за другие регионы дают понять - Игорек там точно не потеряется! Особенно, если вспомнить что он заменял Ану в OG почти весь сезон 2018-2019. В общем, искренне желаем ему удачи и надеемся только на яркие победы!

Nigma.iLTW
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!