Как прошла пятая неделя DPC: самые интересные матчи еще впереди

Как прошла пятая неделя DPC: самые интересные матчи еще впереди

Вот и подошла к концу пятая неделя первого сезона Dota Pro Circuit 2021. Во многом последние семь дней были определяющими. За это время одна часть команд уже получила путевку на мейджор, а другая гарантированно отправится в следующем сезоне во второй дивизион. При этом еще остались очень важные матчи, по результатам которых будет известен общий результат. Что интересного было на прошедшей неделе и чего ждать на финальном отрезке DPC-лиг, сейчас разберемся.

Еще до начала DPC было понятно, что Team Secret не намерены пропускать первый мейджор сезона. Им надо было просто стабильно сыграть, так оно и произошло. Команда Puppey имеет статистику 6:0 и уже точно гарантировала себе место в плей-офф мейджора. Причем у коллектива вообще не было проблем по ходу сезона, все игры давались им довольно легко. В данный момент Team Secret осталось сыграть только против OG, но этот матч уже ничего не будет для них решать. Поздравляем европейский коллектив и желаем удачи на предстоящем турнире.

Также на пятой неделе DPC стало известно, какие команды в следующем сезоне упадут во второй дивизион. В Европейском регионе ими стали коллективы ViKin.gg (2:5) и High Coast Esports (1:5). Если последние изначально были аутсайдерами, от которых никто и не ожидал хороших результатов против сильнейших команд мира, то ViKin.gg выступили откровенно слабо. Они вполне могли не только закрепиться в первом дивизионе, но и пройти не мейджор, особенно учитывая отличные результаты в прошлом сезоне. Удивительно, но выиграли ViKin.gg только против OG и Nigma.

А вот дальше начинается настоящая мясорубка. Для понимания нужно отметить, что в Европе две лучшие команды отправятся прямиком в плей-офф мейджора, одна — в групповую стадию и еще одна — в уайлд-кард. В данный момент все еще непонятно, кто где окажется.

Лучшее положение в турнирной таблице после Team Secret имеет Alliance (4:2). Fng и компания сейчас в отличной форме, именно у них больше всего шансов, чтобы попасть в плей-офф будущего мейджора. Команде остается сыграть только против Team Liquid (3:3). И эта встреча определи судьбу обеих команд. Если побеждают Alliance, то они отправляются в плей-офф, а Team Liquid остается только надеяться на переигровки. Если все происходит наоборот, то переигровки точно будут.

У Nigma (3:3) тоже вполне неплохое положение. Им остается сыграть только против High Coast Esports. И, скорее всего, KuroKy и компания победят в этом противостоянии. Это позволит команде точно поучаствовать в переигровках или даже пройти в плей-офф мейджора.

Следом идет Tundra Esports (3:4). Эти парни сыграли все матчи, и теперь им остается только надеяться на результат других игр, чтобы попасть в переигровки. В любом случае до начала лиги они считались одним из аутсайдеров, но в итоге смогли закрепиться в первом дивизионе Европы.

Плачевное положение у OG (3:3), которым предстоит сыграть последний матч против Team Secret. Победа тут жизненно необходима, ведь она гарантирует путевку на мейджора, а поражение отправит команду в переигровки. Самое обидное поражение у OG было на пятой неделе против Team Liquid. Именно эти игра вернули жидким надежду.

«Неприятно болеть в день игры, я мог бы сделать гораздо больше :( Никаких оправданий, Team Liquid была лучше, хорошая игра», — написал Себастьян Ceb Дебс.

«Мы очень рады победе. OG — очень интересный, но жутко страшный соперник. После первой карты нам пришлось перезагрузиться и вновь настроиться на серию, но в целом матч вышел веселым. Вторая игра придала нам уверенности», — ответил капитан Team Liquid Айден iNSaNiA Саркои.

Как и ожидалось, конкуренция в Европейском регионе безумная. В данный момент известно первое место лиги и два последних. Все остальные команды потенциально могут принять участи в переигровках. И все это будет решаться на последней неделе, так что не пропустите. Ожидается упорная борьба.

В нашем регионе ситуация чуть менее интересная, но тут тоже есть за чем следить. На первом месте лиги находятся фавориты сезона — Virtus.pro (6:0). Они не проиграли ни одной серии и уступили только одну карту против Team Spirit. Все остальные матчи медведи легко заканчивали в свою пользу. У них остался только один соперник — Natus Vincere. Игра состоится 26 февраля. В этом противостоянии решится, какая из команд отправиться в плей-офф предстоящего мейджора, а какая в групповую стадию. Но в любом случае и NaVi и VP попадут на первый Lan-турнир этого года.

Natus Vincere идут на втором месте лиги со счетом (5:1). Буквально вчера они проиграли против Team Spirit (3:3), подарив драконам надежду попасть на мейджор. Всю лигу NaVi играли почти безукоризненно, лишь иногда позволяя себе вольности. Однако игра против Team Spirit была им не важна, так как она не влияла вообще ни на что. Вот и закономерный результат — 2:1 в пользу драконов.

Теперь Team Spirit вполне могут отправиться на мейджор. Для этого им нужно одолеть Team Unique (2:4), что не должно составить особых проблем. После этого драконы будут сражаться в переигровках с победителем пары AS Monaco Gambit (3:3) vs EXTREMUM (3:3) как раз таки за слот на мейджор. По сути Team Spirit одолели почти всех сильных противников, а проиграли лишь слабейшими в дивизионе и VP. Вот что об этом думает кери драконов.

«В СНГ никто не играет в Доту сейчас. Нет хороших команд. Насколько я понимаю, сейчас игроки в Доте перемешиваются в СНГ, все время меняются составы, но с одними и теми же игроками. Все новые игроки в СНГ сейчас в Virtus.pro. Они очень сильно потеют, мне это нравится в их команде — очень хорошо играют, у них есть коннект», — заявил Илья Yatoro Мулярчук в одном из послематчевых интервью.

Однако Team Unique тоже не должны проиграть без боя, ведь в случае проигрыша они отправятся в переигровки против Team Empire. Проигравший этой пары в следующем сезоне упадет во второй дивизион, а победитель останется в первом. В общем, переигровок почти также много, как в Европе. Все решится на последней неделе DPC

Но переигровки светят не всем. Команда Solo под названием NoTechies досрочно покинули первый дивизион со счетом 1:6. Коллектив упадет во второй дивизион, но будет ли он там выступать, неизвестно. Вполне возможно, что NoTechies ждет дизбанд. Напомним, что команда проиграла свой последний матч в лиге за 15 минут против Virtus.pro, которые тогда играли лесным Хускаром.

«Выиграть с лесным Huskar за 15 минут... Я думаю, это полная катастрофа, понимаете? Для команды NoTechies. К такому ты даже не можешь серьезно относиться, потому что игроки NoTechies играют настолько хуже, что это просто не подается объяснениям», — отметил бывший игрок VP Игорь ILTW Филатов.

Последние две недели в Китае проходили празднования в честь Нового года, поэтому вся профессиональная Дота ушла на 14-дневный перерыв. Однако во время шестой недели DPC все вернется на вои места, и мы увидим красивую китайскую Доту.

На первом месте в этом регионе находится команда Fnatic (5:1), а не втором — Neon Esports (5:1). На пятой недели DPC между этими коллективами прошла очная встреча, победу в которой одержали Fnatic. Поэтому они и находятся на первом месте. Сейчас им остается сыграть только против TnC (4:2). В случае победы Fnatic гарантируют себе место в плей-офф мейджора, а в случаи поражения будут переигровки с теми же TnC и, возможно, с Neon Esports.

А Neon Esports нужно будет сыграть против T1. В случае победы они отправляются на мейджор, а в случае поражения — в переигровки. В данный момент еще ничего неизвестно, и занять первое, второе и третье место в лиге могут Fnatic, Neon Esports, TnC, T1 и BOOM. Напомним, что бывший игрок Vici Gaming Ньенгнара 23savage Тирамаханон присоединился к составу BOOM Esports по Dota 2. Киберспортсмен будет выступать за команду в качестве стендина. Поэтому, если BOOM попадут в переигровки, то вполне могут отправиться на мейджор с таким усилением.

Все решится в двух матчах, которые пройдут 24 и 25 февраля. Но, скорее всего, в этом регионе тоже будут переигровки.

Как известно, в этом регионе есть только одна полноценная профессиональная команда по Доте, которая выигрывает всех подряд — Evil Geniuses (5:1). Однако на прошедшей недели коллектив в упорной борьбе проиграл против стака Quincy Crew (6:0), которые теперь находятся на первой строчке лиги и имеют все шансы начать предстоящий мейджор в стадии плей-офф. В то время как EG придется проходить через групповую стадию. Однако чтобы добиться такого результата, Quincy Crew предстоит обыграть Undying, которые находятся на третьей строчке рейтинга со счетом 5:1. Если же Undying победят, то между тремя первыми местами будут переигровки за два слота на мейджор.

На первом месте в лиге находятся beastcoast со счетом 5:1, а сразу за ними Thunder Predator (4:2) и SG e-sports (4:2). Развязки лиги также произойдет на последней неделе DPC и тут тоже, скорее всего, будут переигровки.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!