IEM Dallas 2023: за кем стоит следить на турнире?

IEM Dallas 2023: за кем стоит следить на турнире?

IEM Dallas 2023 пройдёт с 29 мая по 4 июня в Далласе (США). 17 мая стало известно, что из-за визовых проблем команда Virtus.pro пропустит турнир, её заменит fnatic. Всего на IEM Dallas 2023 примут участие 16 команд, среди которых G2 Esports, Heroic, FaZe и Cloud9. За кем стоит следить на IEM Dallas 2023, сможет ли Evil Geniuses удивить на домашнем турнире и у кого больше шансов завоевать главный трофей – в материале Cybersport.Metaratings.ru.

BLAST.tv Paris Major 2023 закончился всего несколько дней назад, и его победитель (Team Vitality) отсутствует на турнире в Далласе. Из четвертьфиналистов мейджора мы также не увидим составы GamerLigion, Apeks, Monte, Into the Breach.

Heroic
Heroic

Команда Heroic – одна из самых главных фаворитов IEM Dallas 2023. Несмотря на большие финансовые проблемы, потерю более 20 миллионов долларов в 2022 году, датская организация смогла найти инвестиции и продолжить своё существование. Да, получение 3-4 места на BLAST.tv Paris Major 2023 нельзя считать неудачным результатом, но многие аналитики пророчили датскому составу топ-1 на мейджоре. Возможно, не самый лучший результат команды можно связать с подсказками зала, когда AcoR убил cadiaN, но подобные проблемы часто встречаются на турнирах с разгорячённой толпой, и факт, что американские болельщики также будут топить за свои команды, нельзя исключать при рассмотрении фаворитов IEM Dallas 2023.

Liquid
Team Liquid

Team Liquid – единственный коллектив из всех американских команд, который может выйти в финал IEM Dallas 2023. Поддержка болельщиков, и давнее отсутствие турниров в США, должны обеспечить «жидким» моральный подъём. На мейджоре Liquid вышла в четвертьфинал, хотя с трудом [счёт 3:2] вышла из группового этапа. На американском RMR перед BLAST.tv Paris Major 2023 Team Liquid проиграла бразильцам из FURIA, заняв 3-ю позицию в результатах турнира, а на BLAST.tv Paris Major 2023 Challengers Stage едва не вылетела, уступив первые BO1-матчи FORZE и Apeks.

FaZe
FaZe Clan

FaZe – команда, от которой все ждут крутых результатов, но коллектив сталкивается с постоянными проблемами. И сейчас речь пойдёт далеко не о финансовых трудностях организации. Посмотрим на статистику за последние несколько месяцев:

  • FaZe заняла 1-3 место на BLAST Premier Spring Groups 2023;
  • У FaZe 7-8 место на IEM Katowice;
  • 1-е место на ESL Pro League S17;
  • 9-11 место на RMR;
  • 1-е место на Challengers Stage FaZe;
  • 9-12 место на IEM Rio 2023;
  • 3-5 место на BLAST.tv Paris Major 2023 Challengers Stage;
  • 5-8 на мейджоре.

Можно ли считать четвертьфинал на мейджоре неким провалом? Вопрос спорный. Учитывая тенденцию, можно предположить, что это связано с какими-то внутренними проблемами, ведь rain и RobbaN уходили в инактив ненадолго. Плюс, вопросы вызывает капитан karrigan, который не набивает необходимых цифр для топовых результатов, а также является самым возрастным членом команды – ему 33 года. Тем не менее IEM Dallas 2023 может показать, что FaZe всё ещё один из лучших коллективов мира, ведь многих мейджорских команд просто не будет на турнире, да и с первым соперником повезло – FaZe сыграет против Evil Geniuses.

Evil Geniuses
Evil Geniuses

Evil Geniuses была приглашена на IEM Dallas 2023. Про эту команду высказались многие личности англоговорящей сцены, говоря о полном непрофессионализме организации в отношении ростера по CS:GO. В составе постоянно бывают звёзды CS:GO, но отчего-то он не начинает выигрывать турниры.

В апреле EG покинул stanislaw. На турнире в Далласе команды выступит следующим составом: autimatic, Brehze, wiz, refrezh, neaLaN. С начала месяца Evil Geniuses сыграла 6 матчей, проиграв 5 из них. Лишь раз она выиграла карту против микса puggers на ESEA Cash Cup Circuit Season 1 Cup 7 North America.

Complexity
Complexity

Complexity. Ещё одна команда, в которую постоянно попадают звёзды про-сцены, но в итоге она проваливается на турнире. Complexity провалила мейджор, заняв 12-14 место на BLAST.tv Paris Major 2023 Challengers Stage. Но, в отличие от Evil Geniuses, Complexity хотя бы не проигрывает миксам, да и результат на американском RMR [4-е место] был достаточно неплохим. К сожалению, соревноваться даже с бразильскими коллективами на одном уровне Complexity пока не может.

Nouns
Nouns 

Nouns – североамериканская команда с опытным мексиканским игроком MarKE, присоединившимся к составу 3 месяца назад. На IEM Dallas 2023 коллектив отобрался через североамериканские квалификации, обыграв в финале бразильцев из TeamOne. Вот только на мейджор Nouns не попала, уступив в важном матче Team Liquid.

В целом, если смотреть сугубо на статистику, Nouns играет достаточно много матчей, в отличие от EG и Complexity, постоянно находится в тонусе и пытается закрепиться на хорошем уровне в американском регионе. Возможно, именно у неё получится обыграть соотечественников, но вот в плей-офф мы её вряд ли увидим, так как до него ещё нужно обыграть условных FaZe, G2, Heroic, Liquid. К слову, первый матч Nouns играет против G2, которой очень важно показать хорошие результаты, но об этом дальше.

Cloud9
Cloud9

Cloud9 – команда, которой не хватало на мейджоре. Она заняла 9-11 место на RMR и 2-е место на BLAST.tv Paris Major 2023 Challengers Europe Last Chance Qualifier, остановившись в шаге от главного турнира по CS:GO этого года.

Но после провала и непопадания на мейджор, стало казаться, что в команде появился новый дух, стимулирующий её начать лучше играть. Cloud9 выиграла 3 матча подряд на IEM Rio 2023, уступив в полуфинале Vitality. Следом американская организация с СНГ-составом выиграла все матчи на онлайн-турнире Brazy Party 2023, заняв первое место. Казалось бы, почему Cloud9 была отнесена к командам, которые могут претерпеть изменения?

Всё дело в нестабильности результатов. Да, Cloud9 показывает хорошую игру, в апреле она сыграла в гранд-финале LAN-турнира ESL Pro League Season 17, уступив в матче FaZe со счётом 1:3, но следом за этим зрителей и фанатов ждали разочаровывающие результаты на RMR. Если команда не начнёт выигрывать крупные LAN-турниры, то её определенно ждут изменения во время перехода на CS 2, поэтому IEM Dallas 2023 имеет большое значение в дальнейшей судьбе Cloud9. Тем более, большинство команд из плей-офф мейджора отсутствуют.

G2
G2 Esports

Нет повести печальнее на свете, чем история о провале G2 на мейджоре. Казалось бы, G2 – команда, у которой есть всё: игроки с отличной индивидуальной игрой, настреливающий капитан, m0NESY на AWP. Но она покинула BLAST.tv Paris Major 2023 на 12-14 месте, не выйдя из группы. RuFire называл G2 фаворитом мейджора, Boombl4 считал, что команда дойдёт до финала, а Ax1Le верил в камбэк европейского коллектива в плей-офф мейджора. Но что-то пошло не так.

Обратимся к статистике. G2 выиграла IEM Katowice 2023 в феврале, затем заняла 2-е место в закрытой европейской квалификации на мейджор, а после заняла 9-12 место на ESL Pro League Season 17. В начале мейджора у команды всё было в принципе неплохо: 5-е место на RMR, 2-е место в Challengers Stage. Но дальше команда просто начала проигрывать: сначала Vitality, затем Bad News Eagles, потом fnatic. Она смогла обыграть только бразильцев из FURIA. Это определённо говорит, что у G2 какие-то проблемы, при том, что она не играет огромное количество турниров.

Подводя итог, можно сказать, что нас ждёт интересный турнир, на котором будет много команд, которые не слишком знакомы зрителю из СНГ. Не в этом ли кроется интерес CS:GO? Можно увидеть матчи команд, которые не встречаются друг с другом в привычном европейском регионе. Да и ради невероятных хайлайтов, которые, безусловно, будут, следует посмотреть хотя бы хайлаты или обзоры турнира. Возможно, нас ждут крутые клатчи от sh1ro, а может, m0NESY набьет 2 k/d на Далласский сцене... Стартовые матчи IEM Dallas 2023 начнутся 29 мая в 19:00 по московскому времени.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!