Париж – знаковое место для про-сцены CS:GO. Вспоминаем турнир, с которого началась эра Global Offensive

Париж – знаковое место для про-сцены CS:GO. Вспоминаем турнир, с которого началась эра Global Offensive

Буря эмоций после BLAST Paris Major 2023 начинает утихать. Самое время подводить итоги не только прошедшему мейджору, но и всему, что произошло на про-сцене за одиннадцать лет. Согласно малоизвестному факту, о котором почти не вспоминали на мейджоре, первым топ-турниром в тогда ещё новой дисциплине стал ESWC 2012. Именно Париж стал «домом» игры, где не только прошёл последний мейджор от Valve, но и главный переходный ивент между CS 1.6 и CS:GO.

О том, как началась эра Ninjas in Pyjamas и какие трудности возникли при организации первого CS:GO-турнира – в материале Cybersport.Metaratings.ru.

Переход на новую дисциплину только в 2023 году кажется плавным и распланированным действом, где Valve учла всё. Игроки не особо паникуют по этому поводу, а турнирные операторы уже начинают бронировать слоты во второй половине года.

А вот в 2012 году, с выходом CS:GO, начался тотальный хаос. Мало того, что сцена уже тогда разделилась на Source и 1.6, а команды выступали либо раздельно, либо поочерёдно в обеих версиях, к этому потоку прибавилась Global Offensive. Взгляните на любой ролик в интернете о первых сборках игры – это действительно казалось сырым и просто визуально улучшенным продуктом. Не только комьюнити, но и профессионалы осторожно подходили к вопросу перехода, и эту мысль за ними подхватывали турнирные операторы. Гранды той эпохи по типу DreamHack и ESL первые полгода игнорировали CS:GO и продолжали проводить ивенты по версии 1.6, считая вопрос «чемпиона мира» уместным только в «олдскульной» дисциплине.

ESWC 2012
ESWC 2012

Шаг вперёд сделали в ESWC – такой же именитой организации, ежегодно проводившей крупные события сразу по нескольким киберспортивным дисциплинам. На ивент во Франции была добавлена именно вывеска «CS:GO», и событие привлекло большой ажиотаж. Состав участников включал в себя топ-коллективы прошлых версий игры, но с некоторыми ослаблениями. Например, зарекомендовавшие себя организации в CS 1.6 пошли на трансферы, поскольку не все игроки привыкли к новой игре. Так, mousesports стала полностью немецкой, а Anexis наполнилась локальными датскими талантами. В исходном виде на турнир приехала лишь ESC – та самая польская пятёрка, считающаяся прародительницей легендарной сборки Virtus.pro. Фаворитом считалась Ninjas in Pyjamas, которая уже показала себя на мелких онлайн и оффлайн-турнирах.

Портал HLTV выпустил целую серию интервью с легендами прошлых дисциплин, которые сменили прописку перед ESWC и приехали в Париж уже в статусе «новичков». Большинство игроков выражали интерес, но до сих пор тосковали по CS 1.6 и рассматривали вариант, при котором ивент с CS:GO будет лишь экспериментом.

Cogu
Cogu

Но спортивные трудности – лишь часть проблемы. Накладки возникали и со стороны ESWC: бразильская ProGaming.TD (там, где многие нынешние тренеры заканчивали игровую карьеру) фактически получила техническое поражение, оставшись без багажа во Франции. Первую игру коллектив cogu закончил со счётом 0-16, лишь слегка реабилитировавшись потом на чужих девайсах и без шансов на плей-офф. Объёмный комментарий капитана сильно подорвал репутацию как турнира, так и организаторов.

Формат турнира был далёким от того, что мы видим в последние годы, и скорее напоминал футбольный. Десять команд случайно разделили на две группы, и по два лидера выходили в полуфиналы.

Участники ESWC 2012
Участники ESWC 2012

К набору команд организаторы отнеслись ответственно. Из десяти слотов только три отвели под инвайты: все остальные места распределялись по региональным квалификациям. Так ESWC сделала не шоу-турнир в новой игре, а полноценное соревнование сильнейших. Инвайты получили региональные фавориты из Бразилии (ProGaming.TD), Польши (ESC) и Германии (n!faculty). Несмотря на репутацию Ninjas in Pyjamas в CS:GO, шведы прошли на ESWC через скандинавскую квалификацию. Имело место и понимание организаторами силы регионов: если Германия, Северная Америка, Франция и объединённый Бенелюкс получали по одному слоту, то Скандинавию уже тогда отделили, дав два места на турнире.

Случайно распределение явно не сыграло на руку командам. Так, группа А по составу и плотности фаворитов оказалась явно сильнее группы B.

Группа А
Группа А

Получи ProGaming.TD багаж сразу, и конкуренция за плей-офф выросла бы в разы. Даже mousesports вылетела с турнира под давлением недоработанного регламента, и дело как раз в разнице раундов. Ранняя версия CS:GO не предусматривала обязательный овертайм, поэтому даже в очной встрече с американцами случилась ничья. Их игра могла иметь смысл, но она фактически не дошла до логического завершения.

Hiko
Hiko

В противоположной группе фавориты без проблем разобрались с конкурентами: французская VeryGames с kennyS, RpK и NBK- ушла далеко вперёд, и лишь n!faculty немного пободалась в очной встрече с поляками за слот в плей-офф.

Легендарная сборка NiP
Легендарный состав NiP

Даже с учётом нереальной плотности борьбы и уровня команд в плей-офф, до которого BLAST Paris Major 2023 было далеко, все ставки были на Ninjas in Pyjamas. Никакой «эры NiP» тогда ещё не было, но она фактически получила первые предпосылки в Париже. За турнир шведы не проиграли ни одной карты, а весь состав присутствовал в расширенном топе игроков ESWC 2012.

На момент ивента во Франции у команды продолжался тот самый винстрик, который достиг финальной отметки в 87 карт в 2013 году. Прервала его Virtus.pro с Dosia и kUcher – тот матч до сих пор считается одним из лучших в истории. По отдельности пусть и не все, но многие игроки впоследствии стали легендами дисциплины, память о достижениях которых живёт до сих пор.

GeT_RiGhT и f0rest
GeT_RiGhT и f0rest

GeT_RiGhT и f0rest принято упоминать в связке, поскольку их костяк прожил дольше остальных и также считается одним из длиннейших. Игроки в дуэте нисколько не конкурировали друг с другом за лидерство по статистике, и каждый понимал, что друг без друга они вряд ли достигли подобных высот. На двоих шведы собрали целых 18 наград MVP по версии HLTV, закончив серию только в 2016 году в Окленде. Сейчас оба занимаются стримингом и активно работают с киберспортивными организациями, но к профессиональной сцене уже отношения не имеют.

Тяжелее судьба обошлась с friberg, который после Ninjas in Pyjamas долго пытался реабилитироваться и стать звездой уровня тир-1. Без родной команды в потоке интернациональных коллективов Адам иногда добивался призовых мест и организовывал вокруг себя неплохие составы. Главной наградой стали таланты, которых вытащил на мировую сцену опытный швед, но само его имя уже давно не ассоциируется с успехами GeT_RiGhT и f0rest. Почти такая же судьба настигла Fifflaren, пережившего после Ninjas in Pyjamas только падения. До 2022 года экс-игрок занимался руководительской деятельностью и состоял в правлении Dignitas, но сейчас о Fifflaren не слышно ничего.

Xizt
Xizt

Дальше всех, пусть и не как игрок, продвинулся Xizt. В качестве капитана шведа ещё долгое время преследовал хейт за низкий уровень игры, и раскрыться пришлось на тренерском посту. На данный момент его Heroic является одной из лучших команд мира и стабильно занимает высокие места на топ-турнирах. Фактически, из всего тогдашнего состава Ninjas in Pyjamas на BLAST Paris Major 2023 присутствовал лишь он, заняв с Heroic 4-8 место в плей-офф.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!