Артур Arteezy Бабаев: как за девять лет в Dota 2 не выиграть ни одного крупного турнира

Артур Arteezy Бабаев: как за девять лет в Dota 2 не выиграть ни одного крупного турнира

Артур Arteezy Бабаев — легендарный игрок и один из лучших кери за историю Dota 2. На протяжении всей своей профессиональной карьеры он находился в топе: играл в лучших клубах мира, занимал высокие места на престижных турнирах и радовал болельщиков своей агрессивной игрой. Несмотря на это, Arteezy так и не смог стать чемпионом. Ни на одном крупном турнире Артур не смог завоевать победу. Максимум он ограничивался вторым местом, однако это не мешает Arteezy оставаться великим игроком. В Dota 2 Артура привел другой легендарный игрок — Джеки EternaLEnVy Мао. Именно вместе с ним Arteezy добился первых успехов, а всего через год его подписала самая крупная киберспортивная организация Северной Америке — Evil Geniuses. Затем Артур присоединился к Team Secret и еще несколько лет не мог определиться, в какой из этих команд он хочет играть, переходя из одной в другую. В итоге звёздный кери остановился на «злых гениях». Он продолжает играть в этой команде до сих пор. В прошлом году Arteezy в составе Evil Geniuses дважды занимал вторые места на мейджорах, но на The International 10 его команда провалилась. В 2022 году состав EG преобразился, и теперь Артур намерен в очередной раз попробовать покорить TI. Какой путь прошел Arteezy за все это время — в материале Cybersport.Metaratings.ru.

Arteezy начал играть в Dota 2 на профессиональном уровне в 2013 году, то есть его карьера в качестве киберспортсмена длится уже более девяти лет. За все это время он не выиграл ни одного крупного турнира. Тут сразу стоит оговориться, что Артур одерживал множество побед, однако ни одна из них не пришлась на Major или The International. А именно эти турниры в Dota 2 и считаются крупными, однако с ними у Arteezy никогда не клеилось. Он дважды занимал третье место на The International, трижды был вторым на Major и еще четыре раза занимал третьи места на Major.

Победа всегда была близка, но дотянуться до нее Артур так и не смог. Это крайне удивительно, учитывая, как долго он находится на профессиональной сцене (и все это время играет в тир-1 командах). В комьюнити даже придумали легенду, что Arteezy проклят, поэтому с ним в команде невозможно победить. Тем не менее он смог неплохо заработать за эти девять лет. Суммарный выигрыш Arteezy за счет призовых составляет почти 2,5 млн долларов. А список лучших достижений в карьере Артура выглядит следующим образом.

  • The International 2014 — 3 место;
  • The International 2018 — 3 место;
  • Kiev Major 2017 — 3-4 место;
  • Boston Major 2016 — 3-4 место;
  • Shanghai Major 2016 — 3 место;
  • Frankfurt Major 2015 — 3 место;
  • WePlay AniMajor 2021 — 2 место;
  • ONE Esports Singapore Major 2021 — 2 место;
  • DreamLeague Leipzig Major 2020 — 2 место.

Артур родился 1 июля 1996 года в Ташкенте (Узбекистан), но свое детство и юность провел в другой стране. Когда будущему киберспортсмену было всего два года, его родители решили переехать в Канаду. Они считали, что это государство сможет дать их сыну более достойное будущее. Позже они объяснят, что в то время была ощутимая разница в том, где расти — в Северной Америке или в Узбекистане.

Когда мы только переехали в Канаду, я говорил по-русски. Тогда я начал учить английский, а русский, наоборот, стал забывать — я не мог уверенно переключаться с одного языка на другой. Я довольно хорошо знал русский, да и сейчас понимаю все, что говорят люди вокруг меня. Дома родители говорят со мной по-русски, а я отвечаю им на английском. Полагаю, что со стороны это выглядит довольно странно.

Артур Arteezy Бабаев

Как и большинство мальчишек, в детстве Артур очень любил играть в компьютерные игры. Они приносили ему намного больше удовольствия, чем спорт или игры на свежем воздухе. Со временем это увлечение только усилилось, и Артур стал играть днями напролет. Однако при этом ему нужно было «приносить домой из школы хорошие оценки». Таким был договор мальчика с родителями.

Конечно, любимой игрой Артура была Dota 2 (до этого DotA и StarCraft 2). Для своего возраста он играл в нее довольно хорошо, а одновременно с этим учился в канадской школе и ходил на дополнительные курсы по русскому языку. Позже он решил отказаться от этих курсов, чтобы у него было больше времени на игру.

В 2012 году Артур увидел видео, на котором  Dendi разваливает противников и соло выигрывает игру на профессиональной сцене. Тогда у него «что-то щелкнуло в голове», и он решил, что хочет играть также круто.

Я и до этого немало играл, однако не задумывался над тем, как я это делаю. После того видео я начал просматривать записи своих матчей и анализировать, где я допустил ошибку. Я стал смотреть огромное количество матчей китайских команд, например, смотрел буквально каждый матч Tong Fu. Тогда же я начал относиться к Dota 2 не просто как к игре, а как к соревновательной дисциплине.

Артур Arteezy Бабаев

Тогда Артур решил усилить тренировки. Каждый день он просыпался в пять утра, чтобы немного попрактиковаться перед школой. Приходя домой со школы, Артур первым делом садился за компьютер и вновь тренировался. Он считал, что только благодаря такому суровому режиму сможет добиться каких-то результатов в Dota 2.

Arteezy довольно много играл на различных североамериканских турнирах, был активен на местном популярном форуме. При этом он был высокомерным и дерзким, благодаря чему его в один момент и заметили. На Артура обратил внимание другой канадец — Джеки EternaLEnVy Мао. Он пригласил Arteezy играть в свою команду (Kaipi), и тот согласился. За лето они одержали победу на нескольких местных турнирах. У них все получалось, но с наступлением осени Артуру нужно было возвращаться к школьной повседневности, и он покинул команду.

Всего через несколько месяцев Arteezy присоединился к команде Take Five, чтобы принять участие в турнире MLG Columbus. Этот чемпионат стал первым триумфом для Артура, ведь его команда заняла первое место, обыграв мировых грандов, включая Team DK и Natus Vincere. Именно в тот момент Arteezy громок заявил о себе и стал считаться игроком первого эшелона.

В январе 2014 года Arteezy собрал новую команду. Помимо самого Артура в нее вошли UNiVeRsE,  Fear, ppd и zai. Звездный состав, ничего не скажешь. Команда назвалась S A D B O Y S и моментально стала одной из сильнейших в Северной Америке. Всего через месяц их подписала киберспортивная организация Evil Geniuses.

Evil Geniuses отлично провела тот сезон и получила прямое приглашение на The International 2014. Перед стартом главного турнира года «злые гении» считались главными фаворитами на победу (или одними из них). Это было неспроста. Evil Geniuses начала выступление на TI с череды побед, которая не прекращалась до тех пор, пока команда не прошла в финал верхней сетке.

Ту игру EG пригорала. Причем произошло это из-за Arteezy, который не смог управиться со своим сильнейшим героем — Naga Siren. Артур впал в тиль, который помешал ему нормально отыграть финал лузеров. Из-за этого Evil Geniuses потерпела еще одно поражение и покинула The International 2014, заняв третье место. Капитан команды Питер PPD Дагер до сих пор считает, что если бы тогда Артур держал себя в руках, то через два дня поднял бы над головой Аегис. После турнира обстановка в команде накалилась, и парни стали все чаще спорить друг с другом. Из-за этого Arteezy принял решение покинуть команду.

Команда EG нуждалась в перерождении через смену состава. Только так она могла снова заиграть на прежнем уровне. Тем составом мы уже не могли ничего сделать. Я желаю победы так сильно, что такие вещи, как временная дружба и всё прочее, не имеют для меня значения.

Артур Arteezy Бабаев

Arteezy присоединился к Team Secret, у которой вновь был звездный состав. За полгода команда выиграла четыре международных турнира, поэтому 46% пользователей Dota 2 верили в ее победу на The International 2015. Главной же целью Arteezy было занять более высокое место, чем Evil Geniuses, но осуществить ее он не смог. В тот год Team Secret заняла только 7-8 место, а бывшие тимейты Артура стали чемпионами The International.

Когда они выиграли TI, я улыбнулся. Я обычно не улыбаюсь. Даже когда мы с Secret выигрывали LAN, я не испытывал эмоций. Даже когда я обыграл EG в двух-гранд-финалах, мне было всё равно. Но когда увидел, как мои бывшие тиммейты побеждают, особенно Fear, я оставил зависть и просто улыбался. Хотя я завидую. Они же выиграли TI.

Артур Arteezy Бабаев

К всеобщему удивлению после поражения Team Secret Arteezy решил покинуть команду. Он вновь присоединился к Evil Geniuses, чему фанаты команды не были рады. К тому времени Артур уже допустил достаточно много ошибок на профессиональной сцене и уже не считался одним из лучших кери мира.  Артуру нужно было доказать обратное. Второе пришествие Arteezy в EG знаменовалось победой на трех из пяти крупных турниров сезона. Так что «злые гении» вновь вернулись на вершину.

Артур, конечно, тот еще клоун, но, прежде всего, он превосходный игрок. Он может мыслить независимо, он усердно трудится и невероятно предан своему делу. То, как он себя ведёт, подходит нашей команде. На TI4 я испытывал большое удовольствие, играя в составе EG вместе с ним.

Питер PPD Дагер

Однако в Evil Geniuses все было не так гладко. После череды крупных побед «злые гении» вновь начали проигрывать. С каждым последующим турниром команда словно блекла. В ней вновь зародились серьезные конфликты, и игроки говорили, что никак не могут найти общий язык. Из-за этого Arteezy решил уйти из Evil Geniuses. К какой команде он мог присоединиться? Конечно же к Team Secret!

Однако в Team Secret Артур играл только до конца сезона. После провала на TI6 он вновь вернулся в Evil Geniuses, но это была уже совсем другая команда. Из организации ушли Fear и PPD, а новой звездой EG стал SumaiL. Именно он собрал новую команду, сделав ее принципиально не похожей не предыдущую. Теперь в Evil Geniuses не было лидеров, а все задачи как и ответственность делились между пятью игроками поровну. То есть каждый вносил одинаковый вклад в победу и мог на равных со всеми участвовать в принятии решений.

Такой подход понравился Arteezy, ведь он играет в Evil Geniuses уже более пяти лет, и за это время данный фактор не изменился. За следующие несколько лет Артур со «злыми гениями добился больших успехов». Он смог закрепиться в звании одного из лучших кери в мире, а EG стабильно показывала хорошие результаты на большинстве крупных турниров в Dota 2. На The International 2017 Evil Geniuses заняла 9-12 место, а уже через год команда стала третьей. Тогда Arteezy повторил свое лучшее достижение. В 2019 году Evil Geniuses остановилась на 5-6 месте, после чего в команде в очередной раз произошли изменения. Но Артур не стал уходить из коллектива. Он решил, что будет играть со «злыми гениями» до самого конца.

2020 год начался для Arteezy крайне удачно. На первом же мейджоре ему удалось занять второе место, проиграв в гранд-финале Team Secret со счетом 2:3. Это был один из тех случаев, когда Evil Geniuses была максимально близка к тому, что стать чемпионом крупного турнира, но и в этот раз ей не повезло. Затем организация на целый год впала в спячку, так как началась «эпоха коронавируса». Все команды играли только на онлайн-турнирах в своих регионах (из-за пинга), а EG не сильно хотела играть бессмысленные турниры с командами из Северной Америки. Поэтому Evil Geniuses долгое время не выступала на профессиональной сцене (за редким исключением). Так прошел весь 2020 год.

В 2021 году DPC-цикл возобновился, и Arteezy вместе с Evil Geniuses одержал уверенную победу в рамках регулярного чемпионата, а затем показал невероятный результат на мейджоре. Команда без проблем добралась до гранд-финала, где ей предстояло сыграть с Invictus Gaming. Evil Geniuses вела по ходу встречи со счетом 2:0 и на третьей карте была в шаге от победы, но все-таки упустил ее, после чего проиграла еще две карты подряд. Это вновь не позволило команде стать чемпионом. Она заняла лишь второе место.

В рамках второго сезона Evil Geniuses вновь показала хорошую игру в рамках регулярного чемпионата, а затем достойно выступила на мейджора, но победить вновь не смогла. «Злые гении» опять дошли до гранд-финала, но там их уничтожила китайская команда PSG.LGD со счетом 3:0. Однако это не помешало Evil Geniuses считаться одним из главных претендентов на победу на The International 10. Многие верили в эту команду, но она показала свой худший результат за долгое время, заняв 9-12 место.

2022 год начался для Evil Geniuses также не лучшим образом. Команда провалила начало сезона, но затем все-таки сумела занять третье место в рамках регулярного чемпионата и второе место в рамках регионального финала. Благодаря этому команда заработала неплохое количество DPC-очков. Весенний сезон DPC стал уже куда более удачным. Сейчас команда имеет статистику 5:1, и лишь одна победа отделяет ее от того, чтобы вновь попытать счастье на мейджоре. Сейчас Evil Geniuses максимально заряжена, так что она должна показать хороший результат на турнире.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!