ESL изменила правила весеннего мейджор по Dota 2: разбираем, в чем плюсы нового формата

ESL изменила правила весеннего мейджор по Dota 2: разбираем, в чем плюсы нового формата

ESL One Stockholm Dota Major 2022 пройдет с 12 по 22 мая в Стокгольме. Это будет первый LAN-турнир со зрителями за долгое время. На нем выступят 18 лучших команд второго сезона Dota Pro Circuit 2021/2022. Участники разыграют 500 тысяч долларов и 3530 DPC-очков. 6 апреля турнирный оператор изменил правила проведения ESL One Stockholm, полностью убрав стадию Wild Card, которая в прошлом году была на обоих мейджорах. Это изменение является огромным плюсом, оно точно сделает турнир намного интереснее, так как теперь список участников плей-офф будет намного достойнее, а сильные команды больше не будут отсеиваться еще до начала турнира, то есть в Wild Card. Концентрация сильных команд будет расти по ходу турнира, как и должно быть на крутых чемпионатах. В чем заключаются новые правила ESL One Stockholm Dota Major 2022, и чем они лучше старых — в материале Cybersport.Metaratings.ru.

В 2021 году в Dota 2 прошло два мейджора, их правила были идентичными. На турниры приглашалось 18 сильнейших команд: четыре — из Китая, четыре — из Европы, три — из СНГ, три — из Юго-Восточной Азии, две — из Северной Америки, две — из Южной Америки. Коллективы, занявшие первые места в рамках DPC-лиги в своем регионе, отправлялись сразу в плей-офф мейджора. Команды со второго места получали прямой инвайт в групповую стадию, а третьи и четвертые места проходили в  стадию Wild Card. При этом из Wild Card в групповую стадию проходило только две команды из шести. У этой системы было два главных минуса.

Первый. Слабые команды попадали в верхнюю сетку плей-оф без какой-либо борьбы. Мы знаем, что команды из Южной Америки слабее относительного среднего уровня команд в мире. Однако условные Thunder Awaken могли занять первое место в своем регионе и за счет этого получить место в винерах мейджора, то есть автоматически зайти в топ-12 турнира. Хотя если бы эта команда играла в группе, то могла бы вообще не дойти до плей-офф. Тоже самое можно было сказать про Северную Америку или даже СНГ. Команды автоматически занимали более высокие места на мейджоре только за счет того, что хорошо проявили себя в родном регионе, что звучит очень странно и бессмысленно.

Второй. Сильные команды отсеивались еще на стадии Wild Card из-за большой конкуренции. В Dota 2 Европа и Китай считаются самыми сильными регионами. Именно поэтому они имеют по четыре слота на мейджоре. При этом по две из четырех команд принимают участие только в стадии Wild Card, откуда в группу выходит максимум две команды из шести. Это значит что в Wild Card раньше мы теряли как минимум две сильные команды (и еще по одной команде из СНГ и Юго-Восточной Азии), которые потенциально претендовали на то, чтобы стать чемпионами турнира. Опять же очевидно, что даже четвертое место Китая или Европы в очной встрече является сильнее перового места Южной Америки. Так что их участие в основной части мейджора является более приоритетным, чтобы турнир получился максимально зрелищным. Однако раньше организаторы закрывали глаза на столь очевидный недочет и распределяли слоты так, чтобы угодить каждому региону.

Перед грядущим весенним мейджором Electronic Sports League (ESL) решила изменить правила турнира, убрав два главных минуса старой системы. Турнирный оператор полностью отказался от стадии Wild Card, а также от распределения команд по разным стадиям турнира в зависимости от их места в родном регионе. Теперь все 18 команд будут начинать мейджор с групповой стадии.

Благодаря этому больше не будет случаев, когда слабая команда проходит далеко по турниру только потому, что была на первом месте в своем регионе. Точно также не будет случаев, когда сильная команда покидает турнир в Wild Card из-за бешеной конкуренции. Эти изменения должны сделать мейджор намного интереснее.

На самом деле, это даже хорошо. Конечно, за матчами в Wild Card было интересно смотреть, потому что они гораздо более напряженные, но я бы не хотел начинать выступление с этой стадии. Я уже играл там и теперь стараюсь не попасть туда снова. Отмена приглашений в плей-офф сделает турнир еще более увлекательным, а команды смогут провести больше матчей. Раньше попадание в плей-офф означало, что тебе придется провести пару дней в AFK-режиме за просмотром Dota 2, а я хочу играть.

Томми Taiga Ле

По новым правилам 18 команд, отобравшихся на ESL One Stockholm Dota Major 2022, разделят на две группы. В них они будут играть друг с другом по круговой системе с матчами в формате best-of-2. По четыре лучших команды из каждой группы пройдут в верхнюю сетку плей-офф, а коллективы, занявшие пятые и шестые места, окажутся в нижней сетке. Остальные составы покинут чемпионат. Матчи заключительной стадии ESL One Stockholm Dota Major 2022 пройдут на сцене арены Hovet вместе со зрителями. Этого в Dota 2 не было более двух лет.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!