Бонус 10 000
GTA 6. Всё о новой игре
Топ букмекеров для ставок на киберспорт 🔥

Российские снайперы в топе: второй день BLAST Paris Major 2023 в цифрах

Читать полностью

Всего за два дня парижский мейджор уже успел преподнести довольно стандартные для фанатов сюрпризы. Мы почувствовали и боль от проигранных слотов в Pick'em, и порадовались за выход FORZE в пул 2-1, и находились в недоумении от вылета MOUZ без единой победы. Как бы то ни было, до финишной прямой ещё далеко, а первые стадии уже дарят нам достаточно пищи для размышлений.

О том, как для MOUZ этот турнир провалил один игрок и какие кандидаты снова претендуют на рекордный рейтинг ACM3 – в материале Cybersport.Metaratings.ru.

Общий рейтинг ACM3

Топ-20 после второго игрового дня

К неожиданностям на данном этапе: как рейтинг по ACM3, так и на сайте HLTV возглавляет снайпер FORZE – zorte. Промежуточные итоги первого дня указывали на «неуловимый» настрой m0NESY на первый мейджор, но статистика, как известно, всегда стремится к среднему значению. Даже победа G2 над Apeks не помогла Илье Осипову закрепиться на первом месте: во многом из-за плана на игру, где россиянин был далеко не на главных ролях.

Если рассматривать исключительно zorte, то тут случай обратно пропорциональный и случившийся как раз после победы над Monte. Можно с уверенностью констатировать, что вне зависимости от результата против FaZe завтра лидер общего топа будет другой.

Не меньшим удивлением стал biguzera на втором месте, причём в топ-10 бразилец находится стабильно после первого дня. Мы уже делали акцент на талантливых исполнителях в новом поколении Латинской Америки, когда подводили итоги ESL Pro League Season 17. «Приплюсуем» к этому местного саппорта skullz с приличным KAST%, обязательным для данной роли, и в голове вырисовывается логичный тезис. Выйди paiN в Legends Stage, и команду можно называть новым стабильным грандом региона на уровне тир-1.

Из больших аномалий можно выделить разве что INS, который сохраняет планку в 100+ ADR даже с учётом обиднейшего 0-16 против Apeks. Ставки на Grayhound на мейджоре невысоки, но даже против Ninjas in Pyjamas шансы на победу может подарить один только INS. С учётом постоянной внутренней нестабильности в стане европейцев этот сценарий совсем не выглядит несбыточным.

Рейтинг снайперов

Топ-10 снайперов

Акцентируя внимание на m0NESY, стоит помнить про особенность нашего рейтинга на мейджорах. Даже осенью, во время легендарного Рио-де-Жанейро, мы не обнуляли статистику из этапа в этап: цифры за предварительный и основной этапы складывались. Илье Осипову это даёт шанс начать Legends Stage сразу с рейтинга 2,00+ с надеждой на хороший старт. Вполне вероятно, что россиянину также покорится забег, который в Бразилии полгода назад до конца не удался sh1ro.

Рейтинг стандартных рифлёров

Топ-10 стандартных рифлёров

Не упоминая снова о paiN, рейтинг рифлёров выглядит по-рабочему. Даже довольно новый никнейм в лице jL занимает свою строчку абсолютно заслуженно – об этом мы говорили вчера, анализируя первый день для Apeks.

Рейтинг вспомогательных игроков

Топ-10 саппортов

NAF же, наоборот, «устаканился» при новом плейстайле Liquid и начал набирать привычные для себя цифры. До группы лидеров пока далековато, но с учётом низкой выборки статистики за два дня перевернуться может всё. Сюрпризом тут не становится даже 99 ADR от ropz, учитывая давнюю склонность эстонца к активным перестрелкам на карте.

Если же вспоминать нашу устаревшую механику и как-то рассматривать «саппорт-раунды», KAST% и K/D в сумме, то звание лучшего саппорта пока крепко удерживает только jks. Это многое говорит об общем настрое G2 на турнир – с самого старта сразу двое игроков возглавляют списки по своим ролям.

Рейтинг энтри-фраггеров

Топ-10 энтри фраггеров

При виде xertioN в этом списке на уме всплывает очень важный вопрос: за счёт чего MOUZ сыграла турнир так неважно? Из всего состава в рейтингах мы увидели только frozen и внезапно израильского энтри-фраггера. Копая статистику и таблицу ACM3 глубже, особняком появляются цифры рядом с JDC.

Ситуация сложилась так, что немец почти поставил абсолютный антирекорд рифлёров по ACM3 за два года на всех крупных LAN-турнирах. Худший – агент «0,07» в лице JT на IEM Dallas 2022: до него JDC не хватило «просесть» ещё на восемь сотых. Анализируя подробно матчи MOUZ в Париже, мы приняли решение впервые расположить frozen на слот обозначенного саппорта, а JDC – стандартного рифлёра. Видимо, на статистике и игре это отразилось так, будто молодой немец «не потянул» чуть больше активных опций на карте, чем обычно. Предугадать такое, конечно, нельзя, но сам эксперимент вышел для тренера MOUZ ужасно несвоевременным.

Sycrone – тренер MOUZ

Несмотря на это, говорить о решафлах у «мышек» пока рано. Не считая Париж на других крупных ивентах команда стабильно является хорошим середняком в оптимальном составе. Резкие изменения, как известно, могут привести к двум абсолютно противоположным исходам.

В третьем игровом дне BLAST.tv Paris Major 2023 российский коллектив FORZE поборется против одного из лучших коллективов мира – FaZe. Победитель матча отправится в стадию легенд, а проигравший продолжит борьбу без права на ошибку. BO3-серия между командами состоится в 16:30 по московскому времени.

Подпишись на Киберспорт
Рейтинг: 5
Реклама 18+   ООО «Управляющая компания НКС»; Erid: 2VtzqwvBpeB