Apeks в шаге от Legends Stage: помогли нововведения Liquid и маппул Grayhound

Apeks в шаге от Legends Stage: помогли нововведения Liquid и маппул Grayhound

8 мая Apeks удивила весь мир выходом в посев 2-0 на Challengers Stage. Конкретно нашу редакцию европейский коллектив застал врасплох, сломав прогноз на слот 0-3. Кому, как не мне, автору того самого пика, говорить о разочаровании.

Киберспорт уже не первый год доказывает, что может соревноваться с «классикой» по эмоциям и сюжетам на турнирах. Apeks не стала исключением, преподнеся в Париже самый первый сюрприз. Судить об итоговом результате всё равно рано, но статус «героев первого игрового дня» игроки точно заслужили. О том, что именно Apeks привнесла в игру и как это «задавило» Liquid и Grayhound – в материале Cybersport.Metaratings.ru.

daps
Daps – тренер Liquid

После окончания первого матча против североамериканцев портал HLTV взял интервью у рифлёра Apeks – норвежского ветерана jkaem. Игрок рассказал о «сюрпризе», который преподнесла Liquid ещё на стадии драфта.

Между Liquid и нами существует множество карт, на которых игра могла бы состояться. Они определенно надеялись на Mirage, мы своевременно убрали её. Мы собирались убрать Inferno в ответ, так что мы были... не на 100%, но очень уверены, что это будет Overpass. Мы видели, что на их Overpass они были довольно слабы на стороне T. Поскольку у нас был высокий посев, мы в конечном итоге оказались бы на Overpass, и мы бы выбрали CT, так что, вероятно, именно поэтому они не хотели рисковать. Мы знали, что на Ancient и Anubis был небольшой шанс, но очень вероятно, что это был бы Overpass.

Jkaem

Звёзды для Apeks сошлись сразу в двух точках. В первую очередь, nitr0 было всё равно, на какой карте играть против аутсайдера с учётом изменений в стиле. Каждый раз, когда команда идёт на внутреннюю перестройку, желание удивить идёт впереди холодного расчёта на стадию драфта. Во-вторых, маппул Apeks выглядит интереснее даже с учётом выступлений на уровне тир-2. После пермабана Nuke и Mirage американцы могли оставить абсолютно любую карту, на которой у Apeks есть сильные стороны. Единственное, для ластпика у Liquid в распоряжении была и Overpass, к которой jkaem был морально готов даже больше. Сухие цифры, например, могли предсказать именно такой исход.

Я больше думал о том, что YEKINDAR перед Парижем привнёс бы дух Virtus.pro в плейстайл Liquid. Я знаю, что nitr0 в свое время играл более структурировано, но, честно говоря, я не почувствовал никакой разницы. Я был на 100% уверен, что это не будет Ancient, и когда они таки пикнули Ancient, нам было довольно легко принимать решения. Они также поменялись ролями, так что они определенно работали; у нас есть этот «листочек» со всеми позициями, и не все было угадано нами точно.

Jkaem

С Grayhound через 3 часа было в разы легче: речь даже не о джетлаге, ведь австралийцы прибыли на турнир задолго до старта. Анализируя матчи формата BO1, не стоит забывать про фактор «удобности» маппула соперника. Для Grayhound, которая заведомо против Apeks была аутсайдером, маппул европейцев оказался крайне неудобен. Решение играть Mirage обвалило котировки букмекеров ещё до начала первого пистолетного раунда. В отличие от Liquid, за две игры в Париже Grayhound ничего кардинально нового не показала.

Канадского саппорта уличить в нестабильной игре получается редко. Как мы уже неоднократно говорили в прошлых материалах, команды с агрессивным саппортом всегда видны и легко отличаемы от обычных. Тут и пример с FaZe сразу появляется в уме, и FURIA с KSCERATO. У подобной системы есть только одна уязвимость – перед изменениями в командном плейстайле. На условном interz или sjuush это даже не будет заметно, поскольку такие саппорты не покрывают большую зону на карте. От NAF же в общем результате зависит многое, поэтому проблемы, увы, начались уже с первой игры.

NAF
NAF

В атаке канадец больше всего страдал от jL. Тепловые карты также подчёркивают, что NAF вообще не выходил на А-плент в первых рядах. Они с литовцем де-факто считались визави для первых таймингов: один закрывал храм как СТ-игрок, другой держал эту же зону в атаке. Поскольку Apeks в принципе не склонна к пушу в защите, а Liquid – к выходу на А с активным включением храма, дуэль NAF и jL раскрывалась только на самой точке в поздних таймингах. Счёт дуэли говорит о безоговорочной победе литовца, учитывая все 28 раундов.

Зато на славу постарался снайпер oSee. С практически одинаковым соотношением «залетали» убийства как с точки А, так и с точки B. Единожды прошла даже агрессия через мид, поэтому против большинства игроков Apeks в индивидуальных дуэлях американец выиграл. «Контрил» Джоша только jkaem, выходя за счёт высокого процента агрессии в атаке. По итогам первого дня норвежец оказался в числе лидеров среди энтри-фраггеров: позади остались более громкие имена в лице rain и EliGE. Полную версию статистического отчёта за два игровых дня читайте уже завтра на Cybersport.Metaratings.ru.

Рейтинг энтри-фраггеров первого дня по ACM3
Рейтинг энтри-фраггеров первого дня по ACM3

Абзац про oSee важен по одной причине. Нам редко удаётся сделать акцент на снайперов в аналитических материалах, но oSee (как и headtr1ck), похоже, избавился от ярлыка «слабого звена». Если обещанный nitr0 новый плейстайл поможет раскрыть молодого американца с новой стороны, Джош может стать первым уроженцем США за долгое время, который является сильным AWP на уровне тир-1.

Говоря о защите Apeks, стоит выделить два неочевидных никнейма в качестве «тягачей». Не следя за сценой тир-2, сложно сказать, что ожидаешь от STYKO высокой статистики в агрессивной роли. При 85% полезных раундов словак справился с этой задачей, практически первым встречая оппонентов на миде. Капитан коллектива kyxsan интересен с противоположной стороны: например, вездесущность. При таком же равном соотношении половин карты, но уже без AWP, македонский саппорт неожиданно мог и поджать позиции под А-плентом, и угадать направление атаки, приняв её в агрессивной позиции.

Об этом матче можно было бы сказать в разы больше, придумай Grayhound хорошие сетапы для своего снайпера. На деле aliStair даже не получилось замаскировать нулевой импакт на миде, а австралийская команда стала третьей в истории, проигравшей на мейджоре со счётом 0-16. Теперь Grayhound находятся на одной полочке с самой легендарной сборкой MIBR, но вряд ли кто-то будет этим гордиться.

Больше всего от рук jL в этот раз пострадали INS и Sico, а А-плент на Mirage на полчаса превратился в AIM-карту. Факт: литовскому рифлёру не пришлось даже стать основным опорником данной точки, чтобы набить за половину более 20 фрагов. Хватало даже обычных подключений после того, как дуэт jkaem и nawwk делал основную работу.

На шведском снайпере стоит заострить внимание хотя бы по причине долгого отсутствия на про-уровне. Но нюансов до сих пор слишком много: nawwk не хватает вариативности даже по сравнению с oSee, а сам плейстайл выглядит «неповоротливым». На момент написания материала Apeks уже уступила G2, что подтверждает проблемы коллектива против быстрых команд в атаке. Как бы то ни было, за европейцами очень интересно наблюдать (особенно, если надежда на пик 0-3 уже позади). Впереди ещё два игровых дня, где состав со STYKO и nawwk может показать себя с самой неожиданной стороны.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!