Что произошло в последний день группового этапа IEM Chengdu 2024: вылет Cloud9, поражение VP и победа G2

Если вы думаете, что мейджор по CS2 является единственным громким и интересным ивентом, то это обыкновенный стереотип. Вовсю идёт Intel Extreme Masters Chengdu 2024, где на китайской арене 16 коллективов борются за 250 тыс. долларов и слот на IEM Cologne 2024. Сегодня мы узнали, кто достоин выступить в плей-офф стадии, а также кому суждено отправиться домой. О пути самых интересных грандов на этом турнире, а также их ключевых поединках против других фаворитов на победу, читайте в данном материале от Cybersport.Metaratings.ru.

Денис electroNic Шарипов на IEM Chengdu 2024
Денис electroNic Шарипов на IEM Chengdu 2024

Ещё со дня анонса обновлённого звёздного состава Cloud9 коллективу сулили светлое будущее. И действительно, игроки индивидуально сильны, каждый умело показывал качественную игру и, казалось бы, что команда спрогрессирует через практику. Прошло немало времени, а Cloud9 так и не сумела добиться стабильно хорошей сыгранности. В рамках первого мейджора в истории CS2 российская команда уступила Team Vitality уже в четвертьфинале ивента и отправилась домой, заняв 5-8 место. Сегодня комьюнити ежедневно поднимает тему очевидных решафлов, которые, если честно, действительно не помешали бы Cloud9.

IEM Chengdu 2024 стал очередным поводом для разочарования в коллективе Кирилла Boombl4 Михайлова. Дебютным матчем для ребят на этом турнире стал поединок против одного из главных аутсайдеров в лице FlyQuest. Многие удивятся, но в этом противостоянии Cloud9 потерпела поражение со счётом 6:13 на карте Anicent и отправилась путешествовать по нижней сетке. Некоторые волдыри Cloud9 вскрылись ещё и в матче против Wildcard, который завершился со счётом 2:0 (13:1 на Mirage и 13:5 на Overpass) в пользу российской команды. Объективно, проблемы Cloud9 никуда не делись и загубили их игру в полуфинале нижней сетки IEM Chengdu 2024, где наши ребята встретились с топ-1 командой мира в лице FaZe Clan.

Робин ropz Кул на IEM Chengdu 2024
Робин ropz Кул на IEM Chengdu 2024

У FaZe Clan расклад чуть поприятнее, однако вряд ли это устраивает участников ростера. По большей части индивидуальной игрой точно не доволен Финн karrigan Андерсен, который стал чуть ли не худшим игроком PGL CS2 Major Copenhagen 2024. Кстати, будучи первой командой мира, уступили непредсказуемой Natus Vincere в финале первого мейджора в истории CS2, но, будем честны, даже это обидное поражение не повлияло на настроение европейской команды.

На IEM Chengdu 2024 FaZe Clan дебютировала без происшествий, в первом же матче ребята одолели Nemiga со счётом 13:8 на Inferno. Однако уже в следующем поединке, где их оппонентом выступила обновлённая Astralis, FaZe Clan просто потерялась. Три игрока датской организации отыграли с рейтингом больше 1,30, а троица из европейского ростера напротив – не сумела набить и единицы. Как итог, Astralis уделала FaZe Clan со счётом 2:0 (13:7 на Ancient и 13:4 на Nuke). Так, karrigan и компания отправились в нижнюю сетку, где упали прямиком на такую же нестабильную Cloud9 и поборолись за право и дальше играть на этом турнире.

1 карта матча FaZe Clan против Cloud9 на IEM Chengdu 2024
1 карта матча FaZe Clan против Cloud9 на IEM Chengdu 2024

На своём пике Cloud9 начинала за сторону атаки. На Overpass у наших ребят не получалось ровным счётом ничего, а количество уверенно взятых раундов не превышает и двух. Если вдруг хотите полюбоваться, насколько ужасно Cloud9 смотрелась на первой карте, то пожалуйста:

Как итог, Cloud9 не помог даже Михайлов, вновь попробовавший себя с AWP, более того, стало только хуже, – парням срочно нужен основной снайпер. На Overpass нашей команде удалось забрать всего лишь четыре раунда, а значит, FaZe Clan победила со счётом 13:4 и вышла на маппоинт.

2 карта матча FaZe Clan против Cloud9 на IEM Chengdu 2024
2 карта матча FaZe Clan против Cloud9 на IEM Chengdu 2024

На Nuke наблюдать за Cloud9 было чуть поинтереснее. Ax1Le неплохо попадал в некоторых моментах, а HObbit отлично смотрелся с AWP, однако всё равно чего-то не хватало. Если быть точнее, то троица экс-игроков NaVi попросту отсутствовала на карте, а ADR (средний урон за раунд) ребят не превышает и 69,1. А у FaZe Clan всю инициативу отдали Давиду frozen Чернянскому, в результате чего тот был и рифлером, и снайпером, подменяя broky, а по итогу и вовсе настрелял 25 убийств к 16 смертям.

Под занавес карты Nuke наши ребята постарались показать непривычную активную игру, пытаясь расшатать FaZe, однако сами же запутались в своих действиях. Камбэк почти удался, но, как говорится, почти – не считается. Таким образом, FaZe Clan разгромила Cloud9 с общим счётом 2:0 (13:4 на Overpass и 13:11 на Nuke) и выкинула российский коллектив с IEM Chengdu 2024. Буквально сразу же после вылета о будущем Cloud9 высказался рифлер команды Денис electroNic Шарипов:

Какие дальнейшие планы у команды? Я не могу ответить на этот вопрос.

Денис electroNic Шарипов

И действительно, у российского коллектива до сих пор не получается войти в поток. Пускай дело не только в том, что у команды нет снайпера, сыгранность и разнообразие так же хромают, однако перемены в основном составе явно привнесли бы больше ясности и вывели бы Cloud9 на новый уровень.

Джами Jame Али на IEM Chengdu 2024
Джами Jame Али на IEM Chengdu 2024

Как бы это грустно не звучало, но игроки Virtus.pro запутались, потерялись или даже поплыли, можете называть это как хотите. Сегодня российскую команду можно смело включить в список самых неоднозначных коллективов наряду с той же Cloud9. Впрочем, СНГ-состав может похвастаться маломальской сыгранностью, багажом опыта и особенным стилем игры, который, как уже было отмечено ранее, требует разнообразия. Почему? Ребята мастерски прошли на мейджор и не возникло бы ни единого вопроса, если бы Джами Jame Али и компания отличились в рамках прошедшего ивента, однако, вопреки ожиданиям, ребята заняли лишь 9-11 место.

IEM Chengdu 2024 мог послужить для Virtus.pro турниром с возможностью идти на риски. Однако, как оказалось, СНГ-команда решила остаться верной своим принципам и продолжать показывать привычную доминацию против аутсайдеров и непонятную растерянность в противостояниях с грандами CS2. Ребятам повезло с сеткой, поскольку в первых двух матчах им попались достаточно слабые соперники: Wildcard и FlyQuest. Если первую игру «медведи» осилили без труда, то уже во втором поединке возникли привычные трудности. Благодаря 63 киллам и нескольким важным клатчам от n0rb3r7, Virtus.pro всё-таки смогла выстоять и закрыть FlyQuest со счётом 2:1 (16:14 на Inferno, 11:13 на Vertigo и 13:7 на Ancient). И следующим оппонентом российского коллектива стала датская Astralis, которая, как кажется, мелкими шажками возрождает былое величие.

Николай device Ридтц на IEM Chengdu 2024
Николай device Ридтц на IEM Chengdu 2024

Совсем недавно датчан хоронили буквально повсеместно. В коллективе веяло напряжённой аурой, на карте ребята смотрели слабо, а звёздный снайпер Николай device Ридтц отыгрывал худшие матчи в своей карьере. После провальных выступлений в рамках RMR-турнира к домашнему мейджору из основы был исключён главный источник огневой мощи в лице Бенджамина blameF Бремера. Капитаном датского коллектива стал непосредственно Ридтц, а на место Бенджамина взяли 21-летнего Александера br0 Бро, ранее игравшего за Astralis Talent.

Текущий состав Astralis:

  • Николай device Ридтц (капитан);
  • Виктор Staehr Штер;
  • Жакоб Jabbi Найгард;
  • Мартин stavn Лунд;
  • Александер br0 Бро;
  • Каспер ruggah Дью (главный тренер).

Подобные решафлы не впечатлили комьюнити, однако сам датский коллектив обрёл второе дыхание. Примечательно, что сегодня многие удивятся, увидев Astralis аж на 26-й строчке рейтинга HLTV, в то время как та же Virtus.pro занимает 9-е место в топе. На IEM Chengdu 2024 датская команда заиграла иначе: недавно пришедшие экс-игроки Heroic наконец-то вошли в поток; при отсутствии на карте device подключаются Staehr и br0, а когда снайпер становится неуязвимым, то Astralis играет идеально. Как итог, ребята разгромили слабоватую Steel Helmet, после чего, представьте себе, не почувствовали топ-1 команду мира в лице FaZe Clan, разгромив karrigan и компанию со счётом 2:0 (13:7 на Ancient и 13:4 на Nuke). Второй поединок стал показательным и сделал датский коллектив одним из главных фаворитов в борьбе за трофей. Битва за посев обещала быть интересной, поскольку соперником Astralis выступила российская непредсказуемая Virtus.pro.

1-я карта матча Virtus.pro против Astralis на IEM Chengdu 2024
1-я карта матча Virtus.pro против Astralis на IEM Chengdu 2024

Первой картой команды сыграли Overpass, которую выбрал СНГ-коллектив. Примечательно, что чем-то похвастаться смогла лишь Astralis. Virtus.pro, в свою очередь, отвечала за растерянность, рассеянность и мастерски проигрывала раунд за раундом:

Под конец VP пытались чем-то удивить датчан, однако ребят хватило лишь на три раунда. Более того, четверо россиян так и не вошли в поток, так что не настреляли и десяти убийств. Таким образом, первая карта практически мгновенно ушла в копилку Astralis, датчане переиграли Virtus.pro со счётом 13:6.

2-я карта матча Virtus.pro против Astralis на IEM Chengdu 2024
2-я карта матча Virtus.pro против Astralis на IEM Chengdu 2024

Пик Astralis «медведи» начали разыгрывать в защите. Можно сказать, что Virtus.pro вновь растерянно бегала по карте, более того, ребята будто бы снова играли не в полном составе. Максимально провальная защита от VP, и вауля – всего лишь три выигранных раунда в первой половине. Пускай Vertigo и является худшей картой Virtus.pro, в некоторых моментах наши ребята всё же неплохо противостояли датскому составу, но, опять же, лишь за сторону атаки:

По итогу вторая карта также завершилась победой Astralis со счётом 13:7. Как бы не хотелось оправдать российский коллектив, но, к сожалению, мы вновь не увидели качественной игры от Virtus.pro. Сами же ребята тоже не ищут отмазок, а Давид n0rb3r7 Даниелян прокомментировал провальный матч против Astralis так:

Ну чё сказать, не зашли на сервер, не показали нашу игру и за это были наказаны на двух картах. Есть время всё обдумать и в плей-оффе нормально сыграть.

Давид n0rb3r7 Даниелян

Кратко, ясно и по фактам: датчане действительно нехило наказали VP. Ничего страшного, будем верить в ребят до конца и желаем им удачи в дальнейших матчах. Отметим, что своё следующее выступление Virtus.pro начнёт с четвертьфинала, а Astralis стартует с полуфинальных матчей. И, возможно, нас ещё ждёт сочный реванш!

Илья m0NESY Осипов на IEM Chengdu 2024
Илья m0NESY Осипов на IEM Chengdu 2024

Практически бесконечная стабильность Ильи m0NESY Осипова и постоянная проседающая игра остальных участников ростера – это G2 Esports прямо сейчас. Не сказать, что ребята играют точно так же, как, например, Virtus.pro, однако с уверенностью можно сделать вывод о том, что команде срочно нужны решафлы. Думаю, что бессмысленно говорить о том, насколько неоднозначно G2 отыграла на прошедшем мейджоре, но, объективно, проигрыш конечному чемпиону в лице NaVi именно в полуфинале турнира – обидный и неприятный казус, из-за которого мораль игроков явно просела.

Отражается это и на выступлениях ребят в рамках IEM Chengdu 2024. Во-первых, G2 Esports с трудом одолела 9z, но, будем честны, это лишь из-за того, что m0NESY встал не с той ноги. Далее, непонятное поражение в матче против Team Liquid со счётом 1:2 (6:13 на Ancient, 13:10 на Anubis и 9:13 на Inferno), и, опять же, на карте мы могли наблюдать лишь Осипова с рейтингом 1,30 (остальные игроки G2 отыграли с рейтингом меньше 0,90). Упав в нижнюю сетку, в поединке против Lynn Vision ребята опять-таки местами допускали ошибки, однако почти все игроки показали хорошую индивидуальную игру, благодаря чему G2 Esports победила со счётом 2:0 (13:8 на Anubis и 13:11 на Inferno). Таким образом, нижний тернистый путь вывел Илью Осипова и компанию на непредсказуемую и такую же нестабильную Heroic.

Рене TeSeS Мадсен на IEM Chengdu 2024
Рене TeSeS Мадсен на IEM Chengdu 2024

Последние матчи Heroic, начиная с выступлений на PGL CS2 Major Copenhagen 2024, это нечто необъяснимое: победа над FaZe Clan, однако далее следует обидный лузстрик из четырёх поражений. Примечательно, что новый ростер Heroic, где уже отсутствует легендарный кэп в лице Каспера cadiaN Мёллера, не обладает тем же величием, однако есть и свои плюсы. Например, датчанин Рене TeSeS Мадсен сумел войти в постоянный поток и стать настоящим керри своей команды, разве это не круто? Разумеется, ранее Мадсен тоже был довольно-таки неплох, но зато прямо сейчас ребята из Heroic могут быть уверены, что обладают уникальной огневой мощью.

В рамках IEM Chengdu 2024 датский ростер сразу же проиграл в важнейшем матче против своего бывшего капитана: Team Liquid выиграла Heroic на Ancient со счётом 13:8, на карте лучше своих тиммейтов был опять же TeSeS, отыгравший с рейтингом 1,44. В матче против неоднозначной 9z оставшиеся игроки Heroic опять же не захотели подключаться, однако, опять же благодаря Мадсену, удалось победить со счётом 2:0 (13:11 на Nuke и 13:8 на Mirage). Далее на очереди датчан оказалась FURIA Esports, в поединке против которой Heroic вновь обрушила на бразильцев проклятую силу, выбив ребят с ивента. А уже в следующем противостоянии Рене и компании пришлось бороться со звёздным российским снайпером и ещё четырёх представителей G2 Esports.

1-z карта матча G2 против Heroic на IEM Chengdu 2024
1-я карта матча G2 против Heroic на IEM Chengdu 2024

Командой Heroic была выбрана карта Ancient. Примечательно, что на первых же парах было замечено странное расположение духа игроков G2 Esports и нереально хорошее настроение у участников ростера Heroic. Казалось, что Илья m0NESY Осипов и компания точно отдадут эту карту, но всё устаканилось и пришло к равной игре двух нестабильных команд именно после этого момента:

После взятия m0NESY на нож тиммейты россиянина явно разозлились, мув так же привёл и к напряжению в ростере соперника. Несмотря на то, что проседающих игроков у Heroic оказалось больше, включая, например, nicoodoz, шедшего с 0 убийств и 7 смертями, игра всё равно была равной: каждая команда хотя бы пару раз имела серию из пяти выигранных раундов. Так или иначе, из-за тактических проблем Heroic, Ancient ушёл в копилку G2 Esports, ребята победили со счётом 13:10.

2-я карта матча G2 против Heroic на IEM Chengdu 2024
2-я карта матча G2 против Heroic на IEM Chengdu 2024

Мало кто поверит, но на пике G2 Esports мы могли наблюдать то самое полюбившееся нам трио братьев Ковачей и Осипова. Ребята не оставляли Heroic шансов, забирая практически всё, что только можно. NiKo брал хорошие клатчи, а -huNter, в свою очередь, не уступал братцу:

К концу первой половины подключились и игроки Heroic, таким образом добрав четыре раунда к ряду и доведя счёт до 5:7. Во второй половине карты Nuke у датчан мало что получалось на протяжении четырёх раундов к ряду, однако после парочки победных Heroic всё же реабилитировалась. G2 Esports решила не рисковать, постепенно вышла на маппоинт, однако, отдав пять раундов подряд, команды сразились ещё и в овертаймах. Датчане не сумели выстоять в дополнительных раундах, упустив все шансы на победу. По итогу G2 Esports победила Heroic со счётом 16:13.

Это поражение стало последней остановкой для Heroic в рамках IEM Chengdu 2024, а Илья m0NESY Осипов и компания уверенно прошли в плей-офф!

По итогам безумно сочного третьего игрового дня IEM Chengdu 2024 определились участники плей-офф турнира и коллективы, закончившие своё выступление в рамках ивента. Сочувствуем ребятам из Cloud9 и Heroic и верим, что их лучшие матчи ещё впереди, а также желаем удачи и плотной борьбы за трофей Virtus.pro, G2 Esports и Astralis!

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!