Яркое завершение сезона. Итоги IEM Cologne 2022

Яркое завершение сезона. Итоги IEM Cologne 2022

В заключение весеннего сезона прошел один из крупнейших турниров года – IEM Cologne 2022. Исторически в Кельне проходят потрясающие турниры. Фанаты заряжают команды на игру самого высокого уровня, и на сцене мы видим валидольные карты, не оставляющие равнодушным никого из болельщиков.

Турнир закончен, команды распределили между собой итоговые места и прилагающиеся к ним призовые. Лучшие игроки оставили свои хайлайты в стенах Ланкнесс-арены. Редакция Cybersport.Metaratings.ru готова подвести итоги заключительного турнира весенней части соревновательного сезона в CS:GO.

Победителем IEM Cologne 2022 стала FaZe Clan, которая за 1-е место на турнире получила кубок и 400000 долларов призовых. Состав команды: karrigan, rain, Twistzz, broky, ropz. В гранд-финале европейская команда одолела Natus Vincere, и за второе место «рожденные побеждать» получили 180000 долларов. Третье и четвертое место разделили полуфиналисты – Movistar Riders и Astralis получили по 80000 долларов.

Полное распределение мест на турнире выглядит следующим образом:

  • 1 место – FaZe Clan (400000 долларов);
  • 2 место – Natus Vincere (180000 долларов);
  • 3-4 место – Movistar Riders, Astralis (80000 долларов);
  • 5-6 место – Team Liquid, MOUZ (40000 долларов);
  • 7-8 место – FURIA, NiP (24000 долларов);
  • 9-12 место – Cloud9, Team Spirit, G2, Team Vitality (16000 долларов);
  • 13-16 место – 00NATION, Outsiders, ENCE, Heroic (10000 долларов).

Звание MVP IEM Cologne 2022 досталось снайперу Natus Vincere s1mple.

За бортом решающих матчей на Ланкнесс-Арене осталось очень много именитых игроков и коллективов, которые в течение года демонстрировали высокий уровень игры. Из восьми команд, приглашенных на турнир напрямую в групповой этап, в плей-офф пробились только три.

Однако по ходу турнира мы приятно удивились результатам «темных лошадок». Astralis и Movistar Riders неплохо пошумели в группах, смогли пройти в полуфинал и заслуженно стали сенсацией IEM Cologne 2022.

Gla1ve постепенно находит ключи к управлению новым ростером датской команды. Результаты Astralis медленно, но верно шли по восходящей, но на турнире ей никто не пророчил выход в плей-офф и уж тем более игру в полуфинале в связи с сильным подбором участников. Однако «звёзды» успешно прошли через Play-In, выиграв серию против хозяев турнира BIG, а затем в группе уступили лишь победителям турнира FaZe Clan. Добравшись до полуфинала, измотанные игроки Astralis уже не смогли ничего противопоставить «рожденным побеждать». Игроки Astralis сейчас показывают качественную и дисциплинированную игру, но в ней есть место одному из лучших снайперов турнира blameF. Он провел потрясающий для себя турнир с рейтингом HLTV 1,29, а своим выступлением намекнул соревновательному миру CS:GO о том, что его команда готова вернуться в гонку за трофеями.

Испанцы из Movistar Riders по котировкам букмекеров и прогнозам аналитиков вообще могли не пройти и play-in. Но в группе именно их ростер выбил топовые G2 и Team Vitality в нижнюю сетку, а в валидольном четвертьфинале от их оружия пала Team Liquid. Кураж от победы на ESL Challenger Valencia 2022 придал испанцам дополнительной уверенности в своих силах. Им удалось завершить сезон на мажорной ноте, но получится ли у них осенью вновь удивить фанатов своим выступлением на турнирах с участием топовых команд? Посмотрим, но поклонников у Movistar Riders после IEM Cologne точно стало больше. Агрессивный стиль ведения игры от испанцев стал проблемой для каждого оппонента.

В финал вышли Natus Vincere и FaZe Clan. Ведомые karrigan стрелки не знали до финала поражения на картах и все серии заканчивали сухими победами. «Рождённые побеждать» встретились с затруднениями лишь в серии за 1-е место в группе, отдав одну карту испанцам из Movistar Riders. Для FaZe Clan встреча была принципиальна по двух причинам: финал в Кельне стал реваншем за четвертьфинал в Лиссабоне на турнире от BLAST, а также при победе над оппонентом они становились неоспоримо лучшей командой первого полугодия 2022 года.

Финал подарил нам все пять карт, и на каждой фанаты обеих команд в буквальном смысле хватались за сердца. В этой серии было все: сумасшедшие камбеки из отставания в 12 раундов, перевороты на пистолетах, соло клатчи против 2 и 3 оппонентов. В этой серии нельзя выделить лучшего игрока, ибо все 10 игроков и тренеры по разные стороны баррикад выдали максимум своих возможностей.

Эту серию невозможно пересказать. Зрители на сцене хватались за сердце от головокружительных моментов на экране. Karrigan дирижировал не только действиями своей команды, но и криками зала, постоянно задирал фанатов соперника, просил поддержки своим парням. Настоящий праздник соревновательной CS:GO успели застать на пике трансляции 1,25 миллиона зрителей со всего мира.

И Natus Vincere, и FaZe Clan цеплялись за каждый раунд. На пятой карте коллективы дошли до счета 14:14, и в 29 раунде Twistzz совершил неожиданный выход в спину «рождённым побеждать», расстреляв практически весь ростер за считанные секунды и оставив оппонента с лёгким оружием на заключительный раунд. Перфоманс канадца позволил FaZe Clan с преимуществом на полном контроле закончить заключительную карту в свою пользу и поднять трофей над своей головой.

S1mple снял свою серебряную медаль в знак огорчения результатом. Он стал обладателем MVP турнира, но последнее интервью давал с грустью. Нужен ли NaVi sdy?

Sdy очень спокойный. Он хорошо учится, но пока забывает некоторые вещи. Из-за этого наши комбинации разрушаются. Но это всё дело времени. Если мы с ним останемся, то мы будем играть лучше в будущем. 

s1mple

Тем временем игроки FaZe Clan шли по длинной тропе к трофею IEM Cologne 2022. Ошеломлённый Twistzz шел к трофею, но все ещё не осознавал триумфальности момента. Karrigan с облегчением вздохнет и скажет, что нужно хорошо отдохнуть и готовиться к осенним турнирам. Можно сказать, что этот финал стал железным аргументом в пользу FaZe Clan. Она по праву может называть себя лучшей командой 2022 года на данный момент. Удержат ли они этот статус на протяжении оставшейся части года?

Я собираюсь в отпуск, после которого мы выясним, выиграем ли мы Grand Slam. Это будет нашей главной целью на следующий сезон. Победа на [Intel Grand Slam] станет кульминацией работы, которую мы проделали в этом году. 

karrigan

Таким мы запомним заключительный день ивента в Кёльне. Команды отправятся на каникулы, восстановят свои силы и вернутся на соревновательную сцену в конце августа на BLAST Premier Fall Groups 2022. Теперь нам остается ждать следующих событий в мире CS:GO, и мы надеемся, что осенью еще пройдут турниры, которые по своему накалу и борьбе смогут сравняться с IEM Cologne 2022.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!