Главное разочарование IEM Cologne 2022 — команды, которые не сыграют в плей-офф

Главное разочарование IEM Cologne 2022 — команды, которые не сыграют в плей-офф

Главное событие летнего периода в CS:GO проходит в Кёльне на Ланкнесс-Арене с 5 по 17 июля. На IEM Cologne 2022 уже прошли матчи групповой стадии, определились участники плей-офф. Трофей и приз в 400 000 долларов будет разыгран между шестью коллективами, прошедшими всю мясорубку в своих группах.

В заключительных матчах турнира примут участие как именитые команды, лидеры рейтинга HLTV, так и молодые коллективы, сенсационно заявившие о себе во время данного ивента. В эти выходные поклонники Movistar Riders впервые увидят свою команду на большой сцене в попытке выиграть один из престижнейших трофеев в дисциплине CS:GO. Спустя долгое время постараются порадовать новыми победами Team Liquid, Astralis и MOUZ. Наконец, на IEM Cologne 2022 мы узнаем ответ на вопрос: NaVi или FaZe Clan? Захватывающие матчи плей-офф начнутся вечером, 15 июля, с 16:30 по московскому времени, их можно посмотреть на официальной трансляции от ESL.

В групповой стадии помимо сенсаций мы увидели и разочаровывающие выступления лидеров рейтинга HLTV. В заключительный плей-офф перед летним перерывом не вышли команды, которые в течение последних нескольких месяцев демонстрировали хорошие командные действия, стрельбу, и им удавалось выигрывать турниры или занимать высокие места. Именно о разочарованиях IEM Cologne 2022 и пойдет речь в данном материале.

Berlin International Gaming не смогла попасть напрямую в групповую стадию на домашний турнир, но даже это не должно было стать препятствием для набравшего ход коллектива. Немцы после провального мейджора в Антверпене смогли показать неплохое выступление на IEM Dallas, войдя в четверку сильнейших команд турнира, а также буквально перед началом ивента в Кельне одержали важную победу в Roobet Cup. Казалось, что ничего не должно помешать BIG спокойно пройти по верхней сетке Play-In турнира, ввязаться в борьбу за плей-офф турнира и получить возможность сыграть перед своими зрителями.

В первой встрече против австралийской команды ORDER «берлинцы» не почувствовали достойного сопротивления, феноменально разыграв сторону защиты на Nuke. Со счетом 16:7 BIG вышла во второй этап Play-In, где их ждала серия против Outsiders. И если на первой карте, на Inferno, у немцев был шанс на камбек и переворот карты, то на Dust2 счет карты не отображал ход встречи. Outsiders держала оппонентов всегда под своим контролем и хладнокровно прошла в групповой этап со счетом 2:0 (16:13, 16:13) в серии.

В нижней сетке Play-In BIG встречалась с Astralis, которые постепенно находят свою игру, но все еще являются блеклой тенью эры 2018-2019 годов. На первой карте Nuke немцы великолепно разыграли защиту и к смене раундов шли с преимуществом 11:4, а Krimbo имел сумасшедшие +15 и 130 урона за раунд. Но после смены сторон уже защита датчан не давала сбоя и позволила оппонентам забрать лишь 3 раунда за атаку, совершив невероятный камбек со счетом 16:14.

На Dust 2 после равного начала BIG при великолепной игре на AWP от syrsoN (15 из 19 фрагов были сделаны из винтовки) смогла организовать серию из победных раундов и закончить карту со счетом 16:13 в свою пользу. Борьба продолжалась и на Overpass, но под конец датчане забрали серию из 5 раундов подряд и выгрызли себе право сыграть на ивенте в Кельне. Со счетом 16:11 на Overpass и 2:1 в серии Astralis готовилась к следующим соперникам, а оппоненты из Берлина преждевременно отправились на каникулы.

Серии против Outsiders и Astralis оказались тяжелым испытанием для берлинской команды, однако не на такой конец сезона рассчитывали немцы, и теперь они всерьез раздумывают над изменениями в составе. По информации некоторых СМИ, организация BIG недовольна последними результатами своей команды, и поэтому в межсезонье могут произойти изменения в ростере. Окончательное решение будет приниматься с учетом тренера команды.

Состав, купленный у организации Gambit, пока что не может похвастаться завидными результатами прошлогоднего образца. После неудачного выступления на последнем мейджоре, на IEM Dallas россияне напомнили всему миру о себе и принесли организации Cloud9 первый трофей с мейджора в Бостоне в 2018 году. Состав был приглашен на турнир напрямую в групповую стадию и изначально выглядел одним из фаворитов LAN-ивента в Кёльне.

В первый игровой день в СНГ-дерби против Outsiders команда nafany не испытала особых проблем на Dust2, на Ancient Cloud9 завалила игру за сторону атаки, но полностью деклассировала оппонента за защиту, забрав 12 раундов против 1. 16:6 на Dust2 и 16:12 на Ancient решила исход противостояния. Cloud9 ждала соперника в противостоянии FURIA против Astralis.

Смотря на сетку группы В, можно было предсказать перед началом игр легкий путь «облачных» до финала верхней сетки и спора с FaZe Clan за место в полуфинале. Но на практике в серии против Astralis Cloud9 испытала огромные проблемы на Inferno и ничем не смогла ответить на индивидуальную игру Xyr9x и blameF из состава датчан. А на Mirage капитан команды nafany провел самый худший час в своей карьере – за карту он смог совершить 1 убийство к 23 смертям. Astralis часто начинала раунды в большинстве и успешно двигалась к победе на второй карте, a blameF закончил Mirage с 30 убийствами и 12 смертями – Cloud9 была в буквальном смысле спущена с небес на землю, с верхней сетки – в нижнюю.

Тяжелое поражение от датского коллектива отразилось на дальнейшей игре в группе, и уже в следующей серии против Team Liquid мы наблюдали «поплывших» игроков Cloud9, явно не рассчитывающих играть в нижней сетке и в воскресный день еще продолжавших борьбу за плей-офф. «Жидкие» же воспользовались плохой игровой формой оппонентов и на Dust2 и Vertigo мощно начинали игру на обеих картах, не позволяли оппонентам даже думать о камбеке. Серия закончилась со счетом 2:0, Cloud9 закончила выступление на 9-12 месте на турнире и отправилась собирать вещи, а американская команда на прощание оформила на проигравших несколько красивых хайлайтов.

 Я не могу сказать, что это похоже на наше обычное выступление. Мы ужасно играли вчера и сегодня. Есть несколько вещей, почему мы играли не так, как обычно. Но если кто-то хочет найти виноватого, то это, очевидно, я, потому что я плохо выступил в сериях с Astralis и Team Liquid.  Очевидно, что, когда тот, кто должен совершать открывающие фраги, не выполняет свою задачу, вам сложно играть. И как внутриигровой лидер я тоже плохо провел этот турнир. Это часть причин, по которым я испортил этот чемпионат для своей команды. 

nafany

Но несмотря на поражение, дизбандом или изменениями в составе даже не пахнет, и пятерку Cloud9 мы обязательно увидим на турнирах после межсезонья. Состав испытывал сложности в первой половине 2022 года, но летом игроки восстановятся, найдут новые идеи и подтянут личный скилл. А уже осенью будут готовы к завоеванию новых трофеев.

Коллектив из французов и датчан постепенно нащупывал синергию в своей игре. Спустя полгода после прихода в команду Magisk и dupreeh Team Vitality сыграла свой первый грандфинал на BLAST Premier: Spring Finals против Natus Vincere. И пусть ту серию «рожденные побеждать» забрали очень убедительно, само попадание в гранд-финал уже выглядело как прогресс новой команды тренера zonic. Безусловно, на IEM Cologne команда ставила цель пройти Play-In и добраться до решающих игр на Ланкнесс-Арене.

С первой задачей Team Vitality справилась, но с осечкой в верхней сетке против Movistar Riders. Испанцы сразятся в плей-офф, но начало своей «сказки» они положили именно в этом противостоянии. Команда apEX неплохо начала давить оппонентов на Vertigo, но упустила свое преимущество за атаку. На коронном для Team Vitality Overpass испанцы и вовсе нанесли сокрушительное поражение на карте и со счетом 2:0 прошли в групповой этап. Французам и датчанам пришлось в нижней сетке Play-In встретиться с Sprout. На Vertigo дело дошло до дополнительных раундов, где Team Vitality опять потерпела поражение, но, оставшись без права на ошибку, сумела перевернуть ход серии на Dust2 и Overpass и забрать две карты со счетом 16:11 и 16:10 соответственно.

Выступление в Play-In не вселяло надежды на хороший результат команды, и за день до начала группы капитану команды apEX нужно было вернуть свою команду в положительное русло и напомнить, что главные игры их еще только ожидают. В четвертьфинале группы оппонентом Team Vitality стали снайперы из ENCE, которые вообще ничего не смогли показать на турнире (о них чуть ниже). Но даже здесь подопечные zonic допустили осечку на Dust2 и подарили своим оппонентам надежду на поворот в серии. И только убедительным выступлением на Mirage удалось закрыть серию в свою пользу и отправиться в полуфинал группы, где Team Vitality ждал реванш против Movistar Riders.

ZywOo по ходу турнира выглядел все более убедительно, но его команда явно не могла поддерживать уровень своей звезды. В сериях против Movistar Riders и MOUZ в нижней сетке снайпер Team Vitality был лучшим игроком в составе обеих команд по рейтингу, однако чаще всего ему приходилось решать сложные ситуации в соло против 2, 3 или даже 4 оппонентов. 

Но продвинуться по турнирной сетке французско-датскому коллективу не удалось. В реванше против Movistar Riders команды смогли разменяться картами на Mirage и Vertigo, а на Nuke в упорной борьбе Team Vitality уступила последние пять раундов за атаку и упустила шанс на выход плей-офф по простому пути. В серии против MOUZ ZywOo на Inferno закончил выступление с 32 убийствами и 13 смертями, забрав карту в актив своей команды, но на Overpass у него не пошла стрельба. Перед сменой сторон Team Vitality вела у MOUZ со счетом 9:6, но команда dexter совершила потрясающий камбек и сравняла счет в серии. На Nuke команда apEX до последнего сопротивлялась и даже почти выровняла серию после череды ошибок за защиту, но в клатче MOUZ оказалась сильнее и прошла в финал нижней сетки, где смогла также одержать верх над NiP и пройти в плей-офф.

К сожалению, подопечные zonic вновь остались за бортом в борьбе за призовые места. Но есть еще более удручающий момент – игра звезды ZywOo очень сильно влияет на показатели команды. Если у лидера идет игра, то, вероятнее всего, команда заберет карту даже при посредственном выступлении других ее членов. Но в команде с чемпионскими амбициями должен быть как минимум еще один игрок, способный взять инициативу в свои руки. Magisk периодически выдает личные перфомансы, но его не всегда хватает завершения серий в пользу Team Vitality, а dupreeh и misutaaa с трудом заканчивают игры с положительной статистикой в ключевых матчах. Есть вера, что zonic сможет найти ключи к игровым проблемам коллектива, и уже осенью игроки почувствуют запах побед на серьезных турнирах. А пока что просто насладитесь волевым эйсом от капитана apEX.  

ENCE ударно провела серию майских турниров, став третьей на мейджоре в Антверпене и сыграв в гранд-финале IEM Dallas против Cloud9. В её активе также числится победа на BLAST Premier: Spring European Showdown 2022, где среди европейских коллективов команде Snappi не было равных. Увы, но спад начал наблюдаться уже в июне, когда на BLAST Premier: Spring Finals и Roobet Cup коллектив не смог преодолеть даже четвертьфинал. На турнир в Кёльне команда начинала свой путь с групповой стадии, но именно с сеткой ENCE не повезло – первая же игра выпала на Team Vitality, которая уже получила оплеух на стадии Play-In и ответственно подошла к противостоянию с топ-3 рейтинга HLTV.

В серии Team Vitality с ENCE команды на всех трех картах отлично реализовывали первые убийства в раундах. «Шмели» смогли одержать победу на Nuke, ENCE покорилась Dust2. На заключительной карте на Mirage игроки ENCE не смогли ничего сообразить в атаке, забрав всего 2 раунда в первой половине, и даже победная серия из 5 раундов за защиту уже выглядела агонией всей серии.

А в нижней сетке их ждали озлобленные игроки G2, неожиданно для всех вылетевшие в нижнюю сетку от Movistar Riders. Матч такого калибра в первом раунде нижней сетки группы не мог предположить никто, и тем не менее в противостоянии одна из топовых команд уже точно становилась разочарованием всего турнира. На Dust 2 и Ancient коллективы шли нос к носу на первых половинах карт, но после смены сторон G2 дважды выходила вперед и на большой серии раундов окончательно оформляла свое преимущество. На Dust2 ENCE еще смогла организовать слабую попытку сопротивления, на Ancient после пересменки G2 забрала все 9 раундов и отправила оппонентов домой. Примечательно, что в последней серии у победителей практически все игроки остались с положительной индивидуальной статистикой, в то время как среди проигравших в плюсе был только Spinx, остальные же находились в глубоком минусе.

ENCE стала жертвой турнирной сетки – дважды пришлось сыграть против топовых соперников в самом начале чемпионата. Пускай и Team Vitality, и G2 сейчас находятся не в самой лучшей форме, однако они всегда претендуют на высокие места на любом турнире. Большую роль в столь раннем вылете с турнира сыграла именно форма команды. Возможно, после отдыха ENCE сможет найти свою игру и добиться успеха на предстоящих турнирах. По крайней мере, тренер в это верит.

Сегодня вылетаем домой из Кёльна. Хочу пожелать удачи командам, которые остались на турнире. Для нас настало время летнего отпуска. Мы хорошо отыграли первую половину 2022 года — горжусь результатами, которых мы достигли. Хотя последний месяц наша игра разочаровывала. Кажется, что мы не полностью раскрыли свой потенциал. Этому есть много причин, но главная — усталость от большого количества турниров и поездок.

sAw

На турнире осталось всего шесть команд. В пятницу, 15 июля, с 16:30 по московскому времени, начнутся четвертьфиналы IEM Cologne 2022. Все матчи будут проходить на Ланкнесс-Арене в присутствии фанатов. Для зрителей со всего мира будет организована официальная трансляция от ESL. Cybersport.Metaratings.ru также следит за развитием событий на турнире.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!