Яндекс открыл закрытое бета-тестирование сервиса облачного гейминга

Все мы любим компьютерные игры, однако все они требуют более или менее хорошего компьютерного железа, которое имеется не в каждом ноутбуке и стационарном компьютере. Яндекс создал сервис облачного гейминга «Плюс Гейминг», который поможет поиграть в любимые игры. Всю информацию о новых возможностях для геймеров из России мы собрали в этом материале от Cybersport.Metaratings.ru.

Сервис облачного гейминга от Яндекс
Сервис облачного гейминга от Яндекс

Облачный гейминг позволяет запускать игры на удалённом компьютере (сервере) вместо имеющегося устройства пользователя. Картинка транслируется игроку на устройство по технологии потокового стриминга, игрок управляет действиями в игре как при подключении к удалённому компьютеру.

29 августа 2023 года самая крупная платформа для облачного гейминга GeForce Now объявила о закрытии российской версии сервиса для облачного гейминга, а с 1-го октября 2023 года платформа навсегда отключила сервера для россиян. После этого начали появляться различные российские аналоги.

В конце 2022 года в России появился сервис Fog Play от МТС, который позволяет играть в новинки игр даже на слабых ПК. Для честности эксперимента мы даже изучили его содержимое: он предлагает сыграть в игры не только на своём аккаунте, но и просто познакомиться с какой-то игрой, вам необходимо лишь оплатить стоимость «аренды» облачного ПК.

Как выглядит подключение к ПК в Fog Play от МТС
Как выглядит подключение к ПК в Fog Play от МТС

В качестве «пробы» была выбрана игра Cyberpunk 2077. При запуске игры на конфигурации по цене в 28 рублей произошло зависание, поэтому поиграть не получилось. Однако при запуске на ПК по цене 63 рубля за час – игра быстро загрузилась и в итоге выдала даже неплохую картинку.

Cyberpunk 2077 в Fog Play от МТС
Cyberpunk 2077 в Fog Play от МТС

Если сравнивать сервис от МТС, то с Яндекс всё немного сложнее. Игра должна быть на вашем аккаунте Steam или Lesta Games. Вы должны залогиниться в свой аккаунт Steam, а затем уже играть в имеющиеся в вашей библиотеке игры.

Облачный гейминг от Яндекс
Облачный гейминг от Яндекс
Сервис облачного гейминга от Яндекс
Сервис облачного гейминга от Яндекс

Как утверждают разработчики, Яндекс предлагает играть на серверах, которые оптимизированы для игры на максимальных настройках. Также сервис обеспечивает устойчивое качество трансляции даже при не очень стабильном интернете (правды ради, пока мы запускали игру на конкуренте Яндекса, Fog Play от МТС, сервис несколько раз выдавал информацию о нестабильном соединении, хотя к компьютеру проведено стабильное соединение 300 Мб/c).

Сервис облачного гейминга от Яндекс работает на территории Центрального, Северо-Западного, Приволжского федеральных округов, кроме Калининграда и Архангельска.

Для облачного гейминга в Яндекс вам потребуется компьютер со скоростью интернета не ниже 30 Мб/c, операционной системой Windows 10 и поддержкой аппаратного декодирования кодека h264 (для обработки и воспроизведения видео, закодированного с использованием стандарта сжатия H.264. H.264).

На данный момент в библиотеке Яндекса находится 150 самых популярных игр из Steam и Lesta Games (кстати, мы не нашли Alan Wake 2, что обидно, зато увидели Counter-Strike 2, PUBG, Dota 2, «Мир кораблей» и «Мир танков»). Есть как бесплатные, так и платные игры, которые должны быть в библиотеке в Steam или Lesta Games.

Стоимость сервиса для облачного гейминга от Яндекс
Стоимость сервиса для облачного гейминга от Яндекс

Есть два типа тарификации стоимости игры на серверах от Яндекса:

  • с подпиской – 55 рублей в час;
  • без подписки – 80 рублей в час.

«Мелким шрифтом» в конце также указано, что стоимость доступа в сервис «Плюс Гейминг», кроме почасовой тарификации, может также состоять из стоимости старта игровой сессии, величина которой указывается в интерфейсе сервиса перед началом игровой сессии и оплачивается отдельно.

В целом, инициатива компании – хорошее дело, особенно для нашего региона, которому закрыт доступ к иностранным сервисам облачного гейминга, тем более, Яндекс станет прямым конкурентом платформы от МТС. В ближайшее время редакция Cybersport.Metaratings.ru постарается сделать обзор облачного сервиса для гейминга в России.

Часто задаваемые вопросы

Сколько стоит сыграть в сервис облачного гейминга от Яндекса?
55 рублей при наличии подписки «Яндекс Плюс» и 80 рублей без неё.
Что нужно для игры на сервисе облачного гейминга от Яндекса?
Стабильный интернет со скоростью не ниже 30 Мб/с, Windows 10 (или Windows 11), поддержкка аппаратного декодирования кодека h264.
В какие игры можно сыграть на сервисе облачного гейминга от Яндекса?
В 150 самых популярных игр из Steam и Lesta Games, включая «Мир танков», «Мир кораблей», Dota 2, CS2.
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!