Windows XP на десятке и клавиатура для запуска ракет: самые радикальные способы поностальгировать

Windows XP на десятке и клавиатура для запуска ракет: самые радикальные способы поностальгировать

Ностальгия — это сильное и радостное чувство. И геймерам оно тоже не чуждо. Приятно порой включить первого Serious Sam, третий Warcraft… ну, или Sims. Смотря кому что дороже. С началом «эры ремейков» окунуться в прошлое стало еще легче. В данной статье собраны самые свежие и необычные способы вспомнить былое.

Одна из находок принадлежит американскому программисту. Он обнаружил продающуюся на eBay систему ракетного запуска. На старенькой клавиатуре красовались надписи transmit, abort и initiate. Гаджет является частью системы управления Minuteman III. Она в свою очередь отвечает за пуск ядерных ракет.

Энтузиаст приобрел оборудование и постарался подключить его к ПК с помощью контроллера. Некоторые из кнопок оживить не получилось. Но по большому счету клавиатура оказалась рабочей лошадкой. Видео с тестингом системы пользователь выложил на Youtube. Он рассказывает, что намерен и дальше работать над установкой. Конечная цель программиста — восстановить полную функциональность клавиатуры. Звучит достаточно жутко, если знать назначение гаджета.

Трекбол для запуска ракет для ПК
Трекбол для запуска ракет для ПК

Меньше недели назад на Reddit появился другой интересный тред. Пользователь fraaaaa4 тоже решил вспомнить былое. Но в его случае обошлось без ракетных установок. Он попросту воссоздал визуал Windows XP на основе десятой ОС от Microsoft.

Сделать это удалось с помощью специального мода. Немного работы — и детство ближе, чем кажется. Оформление практически полностью повторяет внешний вид старой системы. Даже задний план при открытии меню выключения характерно тускнеет.

Моду не поддалось только окно настроек в режиме UWP-приложения. Его удаление привело бы к нарушению работы системы. Так что полностью следы десятки уничтожить не удалось. Но это уже хороший результат, учитывая, что для fraaaaa4 разработка стала первым в жизни модом.

Создатель проекта обещал, что доступ к моду будет открыт всем желающим. На волне всеобщей ненависти к Windows 11 (оправданной, что ни говорите) аудитория с радостью подхватила идею.

Windows XP
Windows XP

Корпорации не остались в стороне от тренда на ностальгию. Компания Analogue анонсировала консоль в ретро-стиле. Проект долгое время оставался в замороженном состоянии. Пандемия и дефицит чипов не давали приставке появиться на рынке. Но вот уже тринадцатого декабря официально стартует предзаказ модели. Она получила название Analogue Pocket. Первая партия отправится к владельцам еще до нового года.

Девайс поддерживает старые картриджи. На устройстве удастся запустить почти три тысячи игр. На фоне раскопки «кладбища Atari» это оптимистичная новость. Внешне модель напоминает старенькую портативную Game Boy. Стоимость ностальгии — двести долларов.

Ретро-приставка от Analogue
Ретро-приставка от Analogue

Для того, чтобы окунуться в прошлое, необязательно покупать винтажную технику и менять оформление девайсов. В открытом доступе осталось достаточно ретро-игрушек на любой вкус. Большинство из них запустится на современном компьютере (но не все).

Выбрать проект можно в зависимости от предпочтений. Любителям спокойных вечеров подойдет симулятор фермы Stardew Valley. А тем, кто до сих пор негодует на Rockstar, стоит ознакомиться с Retro City Rampage. Это пиксельный боевичок с видом сверху, вдохновленный первыми забытыми частями GTA.

Любителям более поздних вещей стоит вспомнить Amid Evil. Фентезийный шутер перешел от пиксельного оформления к объему. Поклонникам деревянных угловатых моделек визуал придется по душе.

Не всегда принцип «раньше было лучше» срабатывает. Но то, что раньше делали достаточно годноты, бесспорно. И попытки пользователей оживить прошлое только доказывают это.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!