Ракеты-носители больше не нужны. Создана кинетическая катапульта

2 комментария
Ракеты-носители больше не нужны. Создана кинетическая катапульта

Космические технологии являются одной из наиболее быстро развивающихся сфер инноваций. Самые амбициозные проекты начинают воплощаться в реальность. Ученые уже планируют колонизацию Марса и изготовление ракет на 3D-принтере. А на днях американская фирма SpinLaunch сделала громкое заявление. Ракеты-носители больше не нужны. Спутники будут запускаться на орбиту с помощью кинетической катапульты.

SpinLaunch была основана Джонатаном Яни в 2014-м году. Свою цель команда формулирует как переосмысление технологии космических запусков. Штаб-квартира SpinLaunch насчитывает более двухсот сотрудников. Проект возглавляют ведущие специалисты инженерии и аэрокосмических компаний. Команду поддерживают такие гиганты, как Airbus Ventures, Google Ventures и Kleiner Perkins.

Компания намерена запустить спутники на низкую околоземную орбиту. SpinLaunch надеются совместить экономическую выгоду с оперативностью исполнения. В том числе компания ищет более дешевые способы запуска устройств. В идеале для этого не потребуются ни двигатели, ни ракеты-носители. Для достижения цели была изобретена кинетическая катапульта.

Система разрабатывалась с 2015-го года. И вот на днях прошло успешное тестовое испытание. Компания организовала первый вертикальный запуск объекта. Проверка состоялась на испытательном космодроме в Нью-Мексико. Ролик, документирующий весь процесс, выложен на официальном канале SpinLaunch. На видео наглядно представлено устройство инновационной системы запуска.

SpinLaunch
SpinLaunch

Новая система запуска позволит увеличить число космических миссий. Ракеты и спутники будут выводиться на орбиту чаще. А сама процедура станет в разы дешевле. SpinLaunch предлагают технологию на основе центрифуги. Высота аппарата немногим превышает девяносто три метра. Это чуть выше, чем Статуя Свободы.

Внутри кольца образуется вакуумное уплотнение. Аппарат раскручивает ракету, а после выстреливает ею в небо через пусковую трубу. Скорость выпущенного объекта достигает восьми тысяч километров в час. На этом этапе ракете даже не требуется топливо. Двигатели включаются на высоте шестьдесят километров. Устройство ускоряется и выходит на орбиту.

Команда уже подготовила два вида ускорителей. Более крупный из них предназначается для спутников весом до двухсот килограммов. Работать машина будет по аналогичному принципу. Залогом успеха является использование защищенных микросхем и миниконденсаторов. Такие элементы способны выдержать условия пусковой камеры. Спутники и ракеты не деформируются во вращающейся вакуумной среде.

Сама идея запуска без носителей разрабатывалась еще в прошлом веке. В шестидесятых годах команда Project Harp фантазировала об огромной космической пушке. Она действовала бы аналогичным с ускорителем образом. Теперь мечты постепенно воплощаются в реальность.

Команда SpinLaunch опубликовала примерную стоимость безракетного запуска. Использование установки обойдется менее, чем в пятьсот тысяч долларов. Сумма кажется внушительной. Но в сравнении с современными затратами это детский лепет. SpaceX выделяют на один запуск до ста миллионов долларов. Общие расходы на топливо при использовании катапульты сократятся в четыре раза. А вывод спутника на орбиту обойдется почти в десять раз дешевле, чем классическим способом.

Центрифуге еще требуется пройти ряд испытаний. Но первый успешный тест доказал перспективность разработки. SpinLaunch обещают начать активные запуски ракет уже в следующем году. К 2025-му году компания планирует вывести на орбиту ряд спутников. Разработка также может пригодиться в будущих космических исследованиях.

Комментарии (2)
  • Валерон
    2 года назад

    Для спутников, грузовых запувков пойдет, но для запуска космоеавтов - нет. Перегрузки будут чрезмерными для организма.

    0
    • Полностью соглашусь, пока технологии не позволят защитить человека от таких колоссальных перегрузок. Но возможность снизить стоимость запуска почти в десять раз, пусть даже спутников и грузовых ракет — уже потрясающее достижение.

      0