Дрон или страж порядка? Российские ученые работают над новым изобретением

Дрон или страж порядка? Российские ученые работают над новым изобретением

Впервые модель радиоуправляемого летательного судна разработал еще Никола Тесла. Это произошло в 1899-м году. Сегодня изобретение ученого называют прообразом первых дронов. Более века спустя беспилотные устройства превратились в повсеместное явление. Их функционал претерпел кардинальные изменения. И сферы их применения постоянно расширяются.

Привычные современному пользователю дроны появились в 2006-м году. Устройства стали быстро модернизироваться. Общественные запросы способствовали расширению возможностей беспилотников. Аппараты стали различаться по назначению и выполняемым задачам. В продажу поступили съемочные, грузовые, игрушечные и даже гоночные дроны.

В первую очередь беспилотники облегчили съемку видеоматериалов. Панорамы с высоты птичьего полета требуются не только для зрелищности фильмов. Они становятся доказательной базой в документальном кино, репортажах и даже в расследованиях.

Пандемия потребовала от людей изобретательности и поиска нестандартных решений. В период локдауна дроны использовались как средство доставки. С помощью аппаратов лекарства и продукты поставлялись непосредственно на балконы заказчиков. Недавно Wildberries начал тестировать дроны как альтернативу почты.

Беспилотные аппараты используются не только любителями. Во всем мире и в России устройства используются для мониторинга населения и территорий. В 2019-м году правительство Москвы запустило проверку дачных участков с помощью квадрокоптеров. Благодаря сделанным видеозаписям фиксировались нарушения земельного законодательства.

Недавно стало известно, что российские разработчики готовят нового стража порядка. Беспилотник сможет отыскивать беглых преступников.

Беспилотный дрон с камерой
Беспилотный дрон с камерой

Разработкой нового аппарата занялся Государственный научно-исследовательский институт авиации. Работа над проектом идет в активном темпе. Создатели обещают закончить первые образцы в ближайшие два года. Тогда станет ясно, стоит ли ожидать массового производства устройств.

От дрона-охотника требуется высокая скорость перемещения. Есть вероятность того, что он сможет соревноваться с гоночными дронами. Последние достигают скорости 100 км/ч. Беспилотники оснастят функцией обнаружения любых объектов. Запрограммированный дрон без труда определит цель и начнет преследование. Параллельно аппарат будет передавать сведения о местоположении разыскиваемого в центр управления. При изменении координат дрон моментально отправит операторам обновленную информацию. Уйти от такой машины невозможно.

Однако слабой стороной дронов является неповоротливость. В открытом пространстве устройство способно на разгон и маневры. Но в лесу аппарат рискует застрять на дереве. Поэтому разработчики ищут способы запрограммировать дрон на выстраивание безопасных маршрутов. В первую очередь необходимо научить машину находить оптимальные траектории полета.

Маневренность дронов волнует инженеров по всему миру. В Цюрихе уже проводилась работа над алгоритмом полета в лесу. К устройству подключили нейросеть, выстраивающую безопасные пути. Для этого сеть использовала данные о местоположении, окружении и скорости. Она анализировала пространство с помощью бортовых 3D-камер.

Идея использовать дроны для борьбы с преступностью не является новшеством. Беспилотники применяются на митингах, местах ДТП и в зонах повышенной опасности.

Вооруженный беспилотный дрон
Вооруженный беспилотный дрон

Другим назначением многофункционального дрона станет поиск редких животных. Устройство будет фотографировать представителей вымирающих видов и фиксировать их координаты. Мониторинг поспособствует сохранению малочисленных популяций. Помимо этого аппараты смогут отслеживать перемещения стад оленей. Эта функция облегчит работу оленеводов. Таким образом, дронам нашли применение и в сфере сельского хозяйства.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!