Riyadh Masters 2023: итоги группового этапа

Завершилась групповая стадия Riyadh Masters 2023. Она получилась крайне занимательной и непредсказуемой. Хорошую игру показали не только очевидные фавориты, но и «тёмные лошадки». В итоге в верхнюю сетку плей-офф чемпионата прошли три команды из СНГ, три коллектива из Европы, а также по одному составу из Китая и Юго-Восточной Азии. Как прошла групповая стадия Riyadh Masters 2023 и какие команды проявили себя лучше всего – в материале Cybersport.Metaratings.ru.

TA2000
TA2000 – керри Quest Esports

Перед стартом Riyadh Masters 2023 группу A назвали «группой смерти», так как туда попало очень много сильных команд. Практически любая из них могла пройти как в верхнюю сетку, так и вылететь с турнира.

Лучшей командой группы A стала Quest Esports. Несмотря на замену Аммара ATF Ассафа на Абдималика Malik Сайлау, коллектив продолжил показывать хорошую игру и доказал, что силён не за счёт звёздного игрока, а за счёт сплочённого состава. В группе Quest Esports обыграла Team Spirit и Evil Geniuses, а со всеми остальными противниками сыграла вничью. Это позволило команде завершить стадию со счётом 9:5 и занять первое место в более сильной группе.

С каждым из оффлейнеров было по-разному. ATF просто жал кнопки, выполнял свою работу. Malik тоже очень хорошо играет, а мы стараемся играть с его сигнатурными героями. Получается немного непредсказуемо, но, думаю, выходит хорошо.

Тони No!ob Ассаф

Team Spirit
Игроки Team Spirit

На второй строчке в группе A расположилась Team Spirit. Это один из лучших результатов «драконов» на крупных турнирах с начала года. Команда пригорала Quest Esports, зато выиграла у PSG.LGD и Xtreme Gaming, а также сыграла четыре матча вничью.

В этом году что-то происходит непонятное. Мы опять играем КВ, у нас опять винрейт на КВ космос нереальный. Поэтому оценивать форму реально сложно. Мы приезжали на Бали, у нас винрейт – космос. Мы приезжали сюда, у нас на КВ винрейт космос. У нас каждый год на КВ стабильно очень высокий винрейт: не больше 50%, не 60%, а за 70%. Потом ты играешь с теми же командами официалки и, не вынимая, со счётом 0:2 отлетаешь. Поэтому не могу сказать, какая форма. Вопрос в стабильности. На КВ, как обычно, всё стабильно. На драфты в основном, наверное, делаем упор. Да, в первую очередь драфты. У нас с коммуникацией проблем не было. Ты же не имеешь в виду принятие правильных решений? Ты не можешь натренироваться принимать правильные решения или только правильные решения. Поэтому основные наши проблемы, наверное, это лайнинг и драфты. Поэтому в первую очередь – драфты, во вторую – лайнинг.

Дмитрий Korb3n Белов

Третье место в группе A заняла Gaimin Gladiators. Да, эта команда выиграла пять последних турниров подряд, но в групповой стадии она обычно не выкладывается на все сто процентов. «Гладиаторы» начинают разгоняться уже в плей-офф, поэтому третье место в группе для них – оптимальный результат. Gaimin Gladiators средне играла и смогла обыграть только главных аутсайдеров: Xtreme Gaming и OG. При этом команда проиграла 9 Pandas и завершила четыре матча с ничейным результатом. Но это была группа. Нет сомнений, что в плей-офф «гладиаторы» покажут совсем другой перформанс и постараются выиграть очередной турнир.

9 Pandas
MieRo и RAMZES666 из 9 Pandas

На четвёртое место в группе A претендовало сразу три коллектива: 9 Pandas, PSG.LGD и Evil Geniuses. Все они завершили отборочный этап со счётом 7:7, так что им пришлось участвовать в переигровках на три команды. Первым был матч 9 Pandas – PSG.LGD. Китайский коллектив имел солидное преимущество и был близок к победе, но «панды» в упорной борьбе всё же смогли перевернуть игру и выиграть её.

После этого 9 Pandas играла против Evil Geniuses. Уже на десятой минуте казалось, что у СНГ-коллектива нет ни одного шанса на победу, настолько хороши были перуанцы. Но «панды» опять смогли дать нереальный камбэк и выйти из переигровок победителями, получив слот в верхней сетке плей-офф Riyadh Masters 2023. А PSG.LGD и Evil Geniuses пришлось довольствоваться только лузерами.

BetBoom Team
Полный состав BetBoom Team

Сильнейшей командой группы B, причём с большим запасом, стала другая команда из СНГ – BetBoom Team. Она заняла второе место на DreamLeague Season 20, показала хорошую игру на The Bali Major 2023, поэтому и на Riyadh Masters 2023 изначально считалась одним из главных фаворитов. BetBoom Team оправдала такой статус. Она завершила групповую стадию со статистикой 12:2, проиграв только одну встречу – против Team Secret. Остальные матчи BetBoom Team очень уверенно выиграла и заслужила место в верхней сетке плей-офф.

Мы на протяжении недели играли паблики в Джакарте со 100 FPS. Это довольно плохая подготовка. После мы приехали в Саудовскую Аравию и сыграли примерно четыре КВ, вот и вся наша подготовка. Есть ли команда, с которой хотел бы встретиться? Конечно, Gladiators. Одна из наших целей – уничтожить её, не дать победить на очередном турнире.

Виталий Save- Мельник

Людвиг zai Уолберг
Людвиг zai Уолберг – капитан Team Liquid

Второе место в группе B весьма закономерно заняла Team Liquid. «Жидкие» играли далеко не лучшим образом, но группа B в целом получилась более слабой, и достойных соперником там было не так много. Так что Team Liquid без проблем смогли выйти в винера со статистикой 9:5. Команда обыграла Tundra Esports и Team Secret, проиграла BetBoom Team, а также сыграла вничью с Shopify Rebellion, Team Aster и TSM. При этом есть подозрение, что в плей-офф «жидкие» будут играть намного лучше и в очередной раз попробует остановить Gaimin Gladiators на пути к чемпионству. Если zai будет играть на Enigma, то тогда это и правда может случиться.

Возможно, фирменный герой года – Enigma. Были времена, когда отходил от персонажа, но он всегда возвращается в определенный момент. У многих команд Enigma в какой-то момент возвращается в пул. Мне нравятся игры разума вокруг Black Hole. Лично я люблю не использовать эту способность, а создавать пространство для других вариантов. Когда против меня берут Rubick и пытаются заставить использовать Black Hole, я буду лучше управлять существами и так далее.

Людвиг zai Уолберг

Саид Самаил SumaiL Хассан
Саид Самаил SumaiL Хассан – мидер Team Aster

Третье место в группе B заняла Team Aster. После присоединения Ху Kaka Лянчжи команда стала играть намного лучше. В рамках группового этапа Riyadh Masters 2023Team Aster обыграла Shopify Rebellion, Tundra Esports и Team Secret, сыграла вничью с Talon Esports, Team Liquid и TSM, а проиграла только BetBoom Team. Команда находится в отличной форме и имеет реальный шанс показать хороший результат на этом турнире. К тому же сейчас все игроки Team Aster говорят на одном языке, что является большим плюсом в плане коммуникации.

Я полностью выучил мандаринский китайский за два месяца. Теперь мы говорим в команде только на нём. Я свободно владею языком. Удивительно, но я говорю на нем даже лучше, чем некоторые тиммейты. Так что больше проблем нет.

Саид Самаил SumaiL Хассан

На четвёртой строчке в группе B остановилась команда из Юго-Восточной Азии Talon Esports. Она является сильнейшим представителем региона и регулярно показывает хорошие результаты на международной арене. И в этот раз Talon Esports не ударила в грязь лицом. Команда хорошо выступила в групповом этапе и завершила его со статистикой 8:6, заполучив последний слот в верхней сетке плей-офф турнира.

В лузера Riyadh Masters 2023 из группы B вышли Team Secret и Tundra Esports. Команды играли очень средне и чудом прошли в следующий этап чемпионата. У них крайне мало шансов показать хорошую игру в плей-офф.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!