Павел Дуров дал интервью. О чём говорил основатель «Вконтакте» и Telegram

17-го апреля 2024 года предприниматель Павел Дуров дал большое часовое интервью известному американскому журналисту Такеру Карлсону про семью, создание «Вконтакте» и Telegram, переезде из России, нападении в США, проблемах с ФБР, свободе, отсутствии недвижимости и взломанных смартфонах. В обзоре от Cybersport.Metaratings.ru мы собрали все самые интересные моменты из этого интервью.

Павел Дуров
Павел Дуров

16-го апреля основатель платформы Telegram, Павел Дуров, официально объявил, что в феврале 2024 года дал два интервью: одно Такеру Карлсону, который считается главным консервативным журналистом в США, и журналисту либеральных взглядов.

Как лидер политически нейтральной платформы, я обязан общаться с журналистами, представляющими разные политические взгляды. В феврале я дал 3-часовое интервью журналисту либеральных взглядов. В тот же день я разговаривал с Такером Карлсоном, известным консерватором. Таким образом, я смогу оставаться честным по отношению ко всей аудитории и рассказать всем историю Telegram.

Павел Дуров в официальном Telegram-канале

Интервью Павла Дурова с Такером Карлсоном уже вышло в свет, его продолжительность составляет 58 минут 47 секунд. Когда и с кем выйдет трёхчасовое интервью, доподлинно на данный момент неизвестно.

Такер Карлсон берёт интервью у Владимира Путина
Такер Карлсон берёт интервью у Владимира Путина

Такер Карлсон – известный американский журналист консерваторских взглядов, взявший большое интервью у Президента Российской Федерации Владимира Путина в феврале 2024 года. На момент написания статьи интервью Такера Карлсона с Президентом РФ в X [Twitter, заблокирован в РФ] собрало более 200 миллионов просмотров.

16-го апреля 2024 года Такер Карлсон создал свой официальный Telegram-канал на английском языке, в котором пообещал выкладывать последние обновления о новых интервью и информации «из-за кулис».

17-го апреля в 1:22 по московскому времени Такер Карлсон выложил анонс интервью с Павлом Дуровым. Полная запись доступна на официальном сайте журналиста, в Х [заблокирован в РФ], а также на YouTube журналиста. За 8 часов видео собрало более 500 тысяч просмотров.

Павел Дуров
Павел Дуров

В часовом интервью Такера Карлсона с Павлом Дуровым поднимались темы, связанные с платформой предпринимателя и его биографией.

Павел Дуров рассказал, что желание добиваться успеха в любой сфере и любом месте, где он находится, было у него с детства:

Когда я впервые пошёл в школу в Италии, я не знал, как говорить по-итальянски. Я не знал ни одного итальянского слова, и многие учителя говорили: «Этот ребёнок не добьётся успеха в нашей школе». К концу первого года он был 2-м лучшим. К концу следующего года я стал лучшим учеником в нашем классе.

Павел Дуров

На вопрос о шифровании данных Павел Дуров рассказал, что его брат, Николай Дуров, будучи экспертом в области криптографии (это наука о методах обеспечения конфиденциальности, защиты данных) создал стандарт шифрования, который используется в Telegram с небольшими изменениями даже по сей день:

Мой брат, будучи гением, смог создать стандарт шифрования, который мы используем по сей день с незначительными изменениями. У моего брата что-то вроде двух докторских степеней по математике, он очень умный. Он эксперт в области криптографии. Он разработал основные принципы шифрования Telegram. Я больше занимался пользовательским интерфейсом, тем, как работает приложение, его функциями и так далее.

Павел Дуров

Предприниматель рассказал Такеру Карлсону о ситуации с переездом из России и поиском новой страны, а также проблемах в США:

Мы не считали себя беженцами, потому что мы были очень успешными людьми, мы могли уехать куда угодно. [...] Мы думали, что Сан-Франциско - это место для нас, и тут произошли две вещи, которые заставили нас дважды подумать. На меня напали на улице после того, как я посетил Джека Дорси в офисе твиттера [заблокирован в РФ]. [...] Мы привлекли слишком много внимания со стороны ФБР, куда бы мы не приезжали в США. В последний раз, когда я был в США, я привёз с собой инженера, который работает в Telegram. Была попытка тайно нанять моего инженера за моей спиной сотрудниками службами безопасности.

Павел Дуров

Тайлер Карлсон и Павел Дуров
Тайлер Карлсон и Павел Дуров

Дуров много рассказывал о своих всем известных принципах, которые основываются на отсутствии какой-либо привязки к определённому местоположению:

У меня есть несколько есть несколько сотен миллионов долларов на моём банковском счёте или в биткоинах, они лежат там уже десять лет, я ничего с ними не делаю, у меня нет ни недвижимости, ни самолётов, ни яхт. У меня нет ни земли, ни недвижимости, ничего. Мне нравится сосредотачиваться на то, что мы делаем с Telegram. Для меня мой приоритет номер один в жизни – это моя свобода.

Павел Дуров

Также предприниматель рассказал о своей «паранойе», связанной с тем, что он не посещает крупные мировые державы и предполагает, что все его устройства по умолчанию прослушиваются спецслужбами:

Я бы не сказал, что мы параноики, но я думаю, что имеет смысл оставаться благоразумными и, знаете ли, не быть слишком доступными, не ездить в странные места. Мы хотим быть нейтральной платформой, которая является беспристрастной и не принимает ничью сторону. [...] Я мог прочитать в новостях что-то о том, что в мой телефон проник Pegasus или что-то вроде того. Я понятия не имею, правда ли это или нет. [...] Это прозвучит забавно, но я по умолчанию предполагаю, что устройства, которые я использую, взломаны, потому что ты всё равно будешь пользоваться айфоном или телефоном на андроиде.

Павел Дуров

В целом, Павел Дуров не раскрыл никаких новых деталей из своего прошлого и своего мировоззрения, так как все они были уже известны из его постов в различных социальных сетях. Однако он заставил слушателей задуматься о безопасности их устройств: нельзя не быть уверенным в том, что твой смартфон или ноутбук не прослушиваются спецслужбами любой страны мира для каких-либо целей.

Павел Дуров
Павел Дуров

Во время своего интервью Павел Дуров рассказал, что ему удалось достичь аудитории в 900 миллионов человек без каких-либо затрат на маркетинг, потому что люди сами хотят пользоваться его платформой, ведь она сохраняет конфиденциальность.

И действительно, внезапное появление предпринимателя в сразу двух (как было заявлено) интервью поднимет его популярность в интернете и привлечёт новых пользователей в Telegram, Возможно, что уже совсем в ближайшее время платформа достигнет числа пользователей в 1 миллиард человек.

Отметим, что Telegram активно используется для общения как между простыми пользователями, так и для общения разработчиков игр/команд/игроков со своими фанатами благодаря каналам и группам. Также вы можете подписаться на наши каналы по Dota 2 и CS2.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!