«Следующий гол – победный» – где посмотреть, дата выхода, сюжет

Фильм «Следующий гол – победный» основан на реальных событиях. Главный герой, которого играет Майкл Фассбендер – тренер, призванный возглавить футбольную команду Американского Самоа, потерпевшую самое крупное поражение в истории футбола, уступив команде Австралии со счетом 31:0. Тренер пытается воодушевить команду во время отборочных матчей чемпионата мира 2014 года. Эта история уже была рассказана в одноименном документальном фильме Стива Джеймисона и Майка Бретта. Он так понравился Вайтити, что тот решил снять свое кино.

✅ Оригинальное названиеNext Goal Wins
🌍Страна производстваВеликобритания, США
📅 Год выхода2023
🎞 СтудияSearchlight Pictures
🎥 РежиссерТайка Вайтити
🎬 Жанрдрама, комедия, спорт
⏱Время97 мин. / 01:37
👥 В ролях Майкл Фассбендер, Оскар Кайтли, Дэвид Фейн, Рэйчел Хаус, Бела Коале, Тайка Вайтити, Уилл Арнетт, Элизабет Мосс, Риз Дэрби, Люк Хемсворт

Премьера фильма «Следующий гол – победный» состоится в сентябре на кинофестивале в Торонто. В мировой прокат фильм должен выйти 17 ноября 2023 года.

Фильм рассказывает о футбольной команде Американского Самоа, известной – как худшая команда в мире. Во время отбора на чемпионат мира по футболу 2002 года сборная Американского Самоа проиграла сборной Австралии со счетом 31:0. По ходу отборочного турнира сборная Американского Самоа пропустила 57 мячей, не забив ни одного.

Кадр из фильма «Следующий гол – победный»
Кадр из фильма «Следующий гол – победный»

Одноименный документальный фильм 2014 года и адаптация Вайтити рассказывает, как национальная команда восстанавливается после этого поражения и пытается пройти квалификацию на чемпионат мира 2014 года, наняв голландско-американского футбольного тренера Томаса Ронгена. Такой Тед Лассо от Тайки Вайтити и на реальных событиях.

Как мы уже писали выше, фильм должен выйти в мировой прокат 17 ноября 2023 года. К сожалению, пока неизвестна судьба проката в России. Фильм выпускает Searchlight Pictures – американская дочерняя киностудия, основанная «20th Century Fox». И за последний год на территории РФ официального проката фильмов этой студии не было. Цифровой релиз планируется в апреле 2024 года.

Кадр из фильма «Следующий гол – победный»
Кадр из фильма «Следующий гол – победный»
  • Производство фильма «Следующий гол – победный» первоначально было завершено в январе 2020 года, но потребовались пересъемки, из-за скандала с участием актера Арми Хаммера, который исполнял одну из ключевых ролей фильма. Он был заменен актером и комиком Уиллом Арнеттом.
  • Первый театральный релиз был назначен на 21 апреля 2023 года. Однако позже эта дата была перенесена на осень – сначала на 9 сентября, а впоследствии на 17 ноября 2023 года.
  • Прототип главного героя фильма «Следующий гол – победный» Томас Ронген – нидерландский футбольный тренер. Он был ранее главным тренером «Ди Си Юнайтед», спортивным директором «Чивас США», а также тренером национальной сборной Американского Самоа.
  • В фильме представлены самоанские актеры, такие как Оскар Кайтли, а также Каймана в роли Джайя Саелуа, первого небинарного игрока, принявшего участие в отборочном турнире чемпионата мира по футболу среди мужчин. И Каймана, и Саэлуа идентифицируют себя как фаафафине. Фаафафине – рассматриваются на Самоа как представители «третьего пола».
Кадр из фильма «Следующий гол – победный»
Кадр из фильма «Следующий гол – победный»

Режиссер и соавтор сценария Тайка Вайтити снова объединяется с Searchlight Pictures, партнерство, которое имело огромный успех благодаря оскароносному фильму 2019 года «Кролик Джоджо». «Кролик Джоджо» на данный момент последний причудливый независимый фильм, демонстрирующий особое чувство юмора и драматизм в равной мере, после Тайка Вайтити перенес эту черту в создание блокбастеров, таких как «Тор: Рагнарек» и «Тор: Любовь и гром». Учитывая впечатляющее резюме и репутацию Вайтити, выход картин «Следующий гол – победный» только усиливает ожидание этого фильма, особенно если учесть тот факт, что его соавтором является Иэн Моррис, наиболее известный созданием популярного британского комедийного телесериала «Переростки». Сейчас рейтинг ожидания на Кинопоиске составляет 98%. В голосовании приняли участие более трех тысяч человек.

Часто задаваемые вопросы

Когда выйдет фильм «Следующий гол – победный»?
В мировой прокат фильм «Следующий гол – победный» выходит 17 ноября 2023 года.
Какой рейтинг у фильма «Следующий гол – победный»?
Сейчас рейтинг ожидания фильма «Следующий гол – победный» на Кинопоиске составляет 98%. В голосовании приняли участие более трех тысяч человек.
Какой возрастной рейтинг у фильма «Следующий гол – победный»?
Система рейтингов Американской киноассоциации присудила фильму – PG-13. Это значит, что детям до 13 лет просмотр не желателен.
Какие актеры сыграли в фильме «Следующий гол – победный»?
Главные роли исполнили: Майкл Фассбендер («Стив Джобс», «12 лет рабства»), Элизабет Мосс («Рассказ служанки»), Уилл Арнетт («Конь БоДжек»), Дэвид Фейн («Паранормальный Веллингтон»), Рэйчел Хаус («Тор: Рагнарек»), Риз Дэрби («Наш флаг означает Смерть»).
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!