Скандалы в Dota 2: пять самых громких конфликтов 2021 года

Скандалы в Dota 2: пять самых громких конфликтов 2021 года

2021 год в Dota 2 выдался насыщенным на различные конфликты и громкие скандалы. Нельзя сказать, что они случались каждую неделю, но вот несколько раз в месяц точно происходило что-то интересное, что обсуждалось во всем комьюнити. Одни скандалы забавляли нас и вызывали улыбку на лице, а другие откровенно раздражали, причиняя глубокие моральные страдания. Но главное, что они были, ведь всегда интересно понаблюдать за конфликтующими медийным персонами. Причем если это не просто спор, а принципиальная позиция людей с разным взглядом на одну ситуацию, то тогда конфликт становится особенно интересным. Подобных ситуация было не очень много, но и не мало. Подробнее про подборку самых громких скандалов в Dota 2 в 2021 году — в материале Cybersport.Metaratings.ru .

LighTofHeaveN

Один из последних скандалов этого года разгорелся прямо во время The International 10. Тогда в один из финальных дней с турнира уволили Дмитрия LighTofHeaveN Куприянова. Все обстояло следующим образом. ArtStyle и Solo вдвоем были в аналитике и около 40 минут рассуждали о различных героях, стратегиях и командах. Все это время они очень часто спорили и практически не приходили к согласию. Когда аналитика закончилась, и в эфире появился LighTofHeaveN, он подметил этот забавный факт. По его словам, такие разногласия между ArtStyle и Solo — это «поминки» для Natus Vincere, ведь первый является тренером команды, а второй — капитаном. При этом синергии между ними нет.

После этого стало известно, что LighTofHeaveN уволили с The International 10. По словам Дмитрия, причиной такого решения было именно слово «поминки», которое нарушает регламент турнира. Правда, регламент этот озвучен не был и на руки его никому не дали. Этот факт подтвердили многие таланты The International 10. А LighTofHeaveN причину увольнения подтвердил непосредственно сотрудник Valve.

Фидбэк был довольно простой — да, действительно, по мнению компании Valve, критиковать собственных коллег, особенно если им это не нравится, нельзя. Следовательно, так как у нас критикуемые, а именно ArtStyle и Solo, были недовольны, ну и остальные ребятки эту волну подхватили, кому я не особо нравлюсь — они, естественно, все дружно попросили меня закончить работу. Ну и дальше уже было принято решение.

Дмитрий LighTofHeaveN Куприянов

По другой версии LighTofHeaveN сам покинул турнир, но звучит это весьма нелогично. В лбом случае комьюнити разделилось на два лагеря, а шумиха по поводу увольнения Дмитрия не утихала до самого конца The International 10.

Александр Nix Левин

В 2021 году было множество споров и конфликтом по поводу «комьюнити кастеров». Это люди (стримеры и другие популярные личности), которые освещают официальные матчи в Dota 2 на своей личной трансляции. Их всегда недолюбливают студии, потому что они отнимают у них зрителей, поэтому «комьюнити кастеров» частенько банят. Однако если стример соблюдает все правила, то забанить его просто не за что.

Удивительная история, связанная с этим, произошла в начале июня, во время WePlay AniMajor. Тогда этот турнир освещал Александр Nix Левин — профессиональный игрок и популярный стример. Его трансляции собирали по 12-15 тысяч человек. По всей видимости, из-за этого в один момент Nix забанили на Twitch из-за чьей-то жалобы. Причем долго время невозможно было понять, чья это жалоба.

Maincast

Вскоре стало известно, что за блокировкой стоял Maincast. Nix включил на стриме видео этой студии (что запрещено правилами) и даже не подозревал, что этого делать не стоило. Он просто хотел развлечь зрителей контентом, но тут же получил бан. Связаться с Александром и попросить его выключить видео никто из Maincast не пытался (и не хотел). Ему просто кинули страйк, очевидно, для того, чтобы собрать больше зрителей на своей трансляции.

Вообще не по-человечески они делают. Я, если честно, удивлен. Они реально готовы уничтожить мой канал, чтобы один день у них был плюс онлайн. Как будто бы мы на войне какой-то. Я об этом не подозревал, честно. Я относился к этой студии абсолютно нормально. Если бы я знал, что там такого типа люди сидят, я бы никогда в жизни их видео не включил. Я даже не мог подозревать, что такое люди могут сделать. Сидеть подсылать псов сторожевых, которые будут вынюхивать каждый мой звук, чтобы меня забанить. Это вообще не по-человечески. Я в человечество веру потерял после этой ситуации.

Александр Nix Левин

Блокировка была снята спустя двое суток, поэтому Nix смог посмотреть финальные дни турнира, а на его трансляции приходило более 20 тысяч человек. Скандал был очень громким, о нем знали практически все. При этом многие решили поддержать Александра, поэтому и пришли на его трансляцию. В итоге Nix Левин первое место в рейтинге самых популярных комьюнити-кастеров WePlay AniMajor 2021 по Dota 2.

Питер ppd Дагер

Никто не будет спорить с тем, что Alliance провалила прошлый DPC-цикл. При этом во втором сезоне команда играла отлично и смогла завершить лигу со счетом 6:1, тем самым пройдя на TI10. Оказалось, у череды побед была одна причина — Питер ppd Дагер. Он сидел с игроками в дискорде во время официальных матчей и подсказывал им различные колы, координируя игру. Другими словами, Alliance во время игр использовала шесть человек, а все остальные команды – пять.

Когда это всплыло, то началась настоящая война. Ее начал n0tail, обвинивший Alliance во всех смертных грехах. Также к нему присоединились другие игроки OG

Никогда не разрешалось общаться с тренером во время игры в Доту. Ноль уважения к людям, которые обманывают. То же самое было, когда использовали макросы и заявляли, что «это не противоречит правилам» и «мне все еще необходимо знать, когда их применять». LOL.

Йохан n0tail Сундштайн

Тут в дело вмешался киберспортивный аналитик Бен Noxville Стинуизен. По его словам, три различных источника сообщили ему, что перед началом второго сезона DPC турнирный оператор изменил правила и разрешил использовать тренера во время официальных матчей. Разработчики оповестили об этом киберспортивные организации при помощи электронного письма. При этом почти все команды в Европе знали об этом, за бортом оказалась только OG, а к играющему тренеру прибегла только Alliance.

Оказалось, что новые правила были введены только в СНГ и Европе. Причем их инициатором были не Valve, а турнирные операторы — ESL и DreamHack, которые к тому же не проинформировали об этом разработчиков. В остальных регионах регламент DPC остался прежним. Когда началась шумиха, Valve обязала турнирных операторов запретить тренерам сидеть в дискорде с командой, а также всячески помогать игрокам во время официальных матчей. Этот скандал не утихал еще очень долго, а Alliance и OG еще долгое время упрекали друг друга.

TORONTOTOKYO

Трэш-ток — неотъемлемая часть спорта, которая делает любое противостояние более зрелищным и интересным. В киберспорте, в частности в Dota 2, трэш-тока довольно мало, поэтому каждое его появление в играх воспринимается невероятно эмоционально. В этом году было три ярких примера трэш-тока, который происходил прямо во время игры. Давайте вспомним каждый из них.

Во время матча за топ-6 на The International 10 между Team Spirit и OG была упорная борьба. Первую карту команда из СНГ кое-как смогла перевернуть и забрать победу, а на второй буквально уничтожила противника. В один момент после очередной выигранной драки мидер «драконов» TORONTOTOKYO написал в общий чат фразу «ez game», издеваясь над уже побежденным противником.

Через 10 минут после этого встреча завершилась в пользу Team Spirit, и многие люда начали порицать команду за неуважительное отношение к титулованному оппоненту. Одни утверждали, что в спорте это неприемлемо, а другие говорили, что игроки OG сами постоянно прибегают к трэш-току, так что «так им и надо». Правда где-то посередине. В данной фразе нет ничего ужасного, но писать ее уже проигравшей команде совсем не солидно.

Это неприемлемо. Ты играешь и максимально не уважаешь соперников. Соперник – самая титулованная команда в мире, ты им пишешь что-то в общий чат. На кураже? Выйди потом на интервью, скажи: «Вот это я крутой, легкая игра, я красавчик!» В общий чат писать – это как ведром с окна поливать.

Александр XBOCT Дашкевич

В OG изменился состав, и теперь там играет ATF (Аммар) — 16-лений парнишка без тормозов, оскорбляющий всех подряд от Puppey до Yatoro. Причем делает он это крайне оригинальным образом. В почти выигранных играх он покупает мантии на интеллект и выбрасывает их на фонтане противника, как бы намекая, что противнику не хватает мозгов, чтобы победить его. Выглядит это всегда безумно смешно, хоть и весьма грубо. Раньше в Dota 2 никто не использовал мантии на интеллект подобным образом. Конечно, такое поведение сразу же породило тонну хейта, как к самому Аммару, так и к OG.

Мы позволяем Аммару быть самим собой. Пусть делает что хочет. Это же всё по фану, на TI можно в общий чат писать что угодно. Это же сами разработчики игры хотят, люди хотят, чтобы ты бэдменнерил. Это весело. Пусть, никому никакого реального вреда не несёт. Люди с этого не оскорбляются.

Михаил Misha Агатов

Emo

Самый интересный случай трэш-тока в этом году произошел в гранд-финале ONE Esports Singapore Major. Тогда друг с другом соревновались Evil Geniuses и Invictus Gaming. Команда из Китая проигрывала со счетом 0:2 и на третьей карте также была близка к тому, чтобы проиграть и отдать «сухой» финал. Ситуацию исправил мидер команды (Emo), благодаря которому IG смогла перевернуть карту и забрать ее.

После этого Emo написал в общий чат всего один символ — «?». Конечно, это был огромный риск с его стороны, ведь в серии его команда все еще проигрывала со счетом 1:2. Если в такой ситуации проиграть, то тогда весь негатив комьюнити Dota 2 будет направлен на Invictus Gaming. Однако команда смогла победить, а наибольший вклад в победу внес как раз Emo. Видимо, при помощи такого трэш-тока он подстегнул и себя, и всю свою команду. Идеальный пример использования трэш-ток. Лучший за всю историю Dota2.

GeneRaL

Главный конфликт в Dota 2, по крайней мере для русскоязычных пользователей, разгорелся в начале апреля, когда Natus Vincere кикнула GeneRaL. До этого команда показывала хорошие результаты в рамках региональной лиги и смогла занять второе место, но после этого пропустила мейджор из-за коронавируса. Чуть позже команду неожиданно покинул GeneRaL.

По словам Виктора, его кикнули сокомандники, договорившиеся об этом за его спиной, «как крысы». К тому же они нарушили «слово пацана» играть вместе до конца сезона. Такие аргументы оказались весомыми для жителей СНГ, и несколько дней все кому не лень смешивали Natus Vincere с грязью. К слову, NAVI сама была в этом виновата, так как ее представители не смогли сделать никакого официально заявления или как-то объяснить ситуацию. С GeneRaL даже толком не попрощались, его просто списали на склад «до востребования».

Вы поймите, что профессиональная Dota 2 — это эскалатор, который движется против вас. Всё против вас, огромная конкуренция, мета… Всё движется, а вам надо не просто хорошо играть, а нужно очень хорошо играть. Вам надо и догнать, и перегнать всё, а это довольно сложно. Вы должны понимать, что нужно очень много работать. Я бы даже сказал, что не всем это дано. У кого-то просто не хватит самоанализа, самокритики, работы над собой, и он просто не может быть лучше другого игрока с этими качествами.

Виктор GeneRaL Нигрини

Natus Vincere начала шевелиться только через несколько дней, когда ненависть к ней дошла до апогея. Тогда организация выпустила ролик, в котором игроки NAVI рассказывали, почему они решили кикнуть GeneRaL. Лучше бы они этого не делали, видео получилось просто ужасным. Оно не успокоило людей, а спровоцировало еще больше хейта, который не утихал неделями и даже месяцами.

История завершилась только тогда, когда новый состав Natus Vincere проиграл на квалификациях к TI10. Тогда GeneRaL еще раз посмеялся над бывшими тимейтами, и об этой истории понемногу начали забывать. Данный случай — это образцовый скандал, который никого не оставил равнодушным. Буквально все дотеры СНГ разделились на два лагеря: тех, кто ненавидит NAVI, и тех, кто осуждает риторику Виктора.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!