Сезон DPC уходит на новогодние каникулы: подводим промежуточные итоги

Сезон DPC уходит на новогодние каникулы: подводим промежуточные итоги

Подошла к концу третья неделя Dota Pro Circuit 2021/2022. Вместе с ней завершилась первая половина лиг. Все команды отправились на новогодние каникулы, а ближайшие игры в рамках DPC будут только в начале января. До этого момента игроки будут отдыхать и тренироваться, а первый DPC-сезон завершится только в конце января. При этом уже сейчас можно предположить, кто станет его победителем в каждом регионе. Удивительно, но сейчас пальму первенства удерживают коллективы, состоящие из молодых игроков. Одни команды уже практически гарантировали себе попадание на мейджор, а другие с огромной долей вероятности по итогам лиги упадут во второй дивизион. Какие организации отличились и теперь являются лидерами в рамках первого сезона DPC нового цикла — в материале Cybersport.Metaratings.ru .

Team Spirit

Смотря на промежуточные итоги первого сезона Dota Pro Circuit 2021/2022 в СНГ, становится понятно, что в регионе определились три явные группы: фавориты, «середнячки» и аутсайдеры.

К фаворитам относятся Team Spirit (3:0), HellRaisers (3:0) и PuckChamp (4:1). Их статистика в рамках лиги намного лучше, чем у остальных команд. Конечно, лидером среди лидеров является Team Spirit, победившая на TI10 и после этого занявшая второе место на OGA DOTA PIT. Команды выглядит на голову сильнее всех остальных коллективов, по крайней мере, в СНГ. Вряд ли кто-то сможет составить ей конкуренцию. Также очень круто начала играть команда HellRaisers, которая в межсезонье полностью обновила состав. Сейчас там играет пять молодых игроков, причем играют они крайне уверенно. Скорее всего, именно эти два коллектива будут претендовать на то, чтобы занять первое и второе места по итогам лиги и попасть в основную часть мейджора.

К «середнячкам» относятся Natus Vincere (2:1), Virtus.pro (2:2). Обе команды до начала сезона считались одними из главных фаворитов лиги и претендовали на мейджор. При этом коллективы оказались абсолютно не готовы к жесткому противостоянию, которое им устроили команды, считавшиеся не очень сильными в прошлом сезоне. И Natus Vincere, и Virtus.pro все еще находятся в поисках своей игры. Из-за этого обе команды рискуют пропустить первый мейджор сезона. Причем, скорее всего, они его действительно пропустят, так что в будущем придется стараться намного сильнее, чтобы заработать заветные DPC-очки. Зато оба коллектива не претендуют на то, чтобы упасть во второй дивизион, ведь есть еще более слабые и нестабильные команды.

В старых Virtus.pro всей работой занимались Save- и Nightfall. После того как Nightfall и Save- ушли из этого состава, очевидно, что этот ростер ничем не лучше условных HellRaisers и подобных команд, а может быть, и хуже. Сила нынешних Virtus.pro — в gpK~. Выиграет gpK~ в соло игру или не выиграет? То есть старых результатов, на мой взгляд, они уже не смогут добиваться.

Александр Nix Левин

К аутсайдерам относятся AS Monaco Gambit (1:3), Mind Games (0:4) и Team Empire (0:4). Статистика этих команд говорит сама за себя. По всей вероятности, кто из них упадет в нижний дивизион, будет решаться в очных противостояниях между этими коллективами. В любом случае, нет веры в то, что они смогут выиграть оставшиеся игры и каким-то образом побороться хотя бы за переигровки в wild card.

CIS Rejects

Во втором дивизионе СНГ также разгорелась нешуточная борьба за то, чтобы в следующем сезоне пройти в первый дивизион. В лиге есть три сильные команды, которые претендуют на это. Речь идет про Hydra (3:1), V-Gaming (3:1) и CIS Rejects (3:1). Все они играют весьма неплохо и могут играть не только на уровне аутсайдеров первого дивизиона, но и лучше – на уровне «середнячков». Так что каждая команда хочет уже поскорее добраться до высшего дивизиона. Судя по уровню игры можно сказать, что, скорее всего, туда пройдут V-Gaming и CIS Rejects.

V-Gaming хорошо играют. Они чувствуют силу своих героев, чувствуют силу до десятой минуты, в мидгейме чувствуют себя хорошо. Против них любые мувы на фулл-концентрации нужно делать: понимать, сколько героев нужно, делать всё быстро, потому что они быстро «реактят». У Hydra есть свои идеи, они хорошо понимают игру. Скорее всего, придётся навязывать что-то своё, потому что если они играют в свою игру, то играть становится трудно. То есть сейчас тяжело, все плюс-минус играют на «интовском» уровне, скажем так, насколько они умеют его косплеить. Хотя бы пытаются.

Павел 9pasha Хвастунов

Tundra Esports

Европейский регион в отличие от СНГ не ограничивается тремя фаворитами. Там на выход на мейджор претендует большинство команд. Любая из них при определенном стечении обстоятельств может достигнуть этой цели, ведь ситуация у формальных фаворитов крайне шаткая. На первое и второе место в сезоне (третье и четвертое поедут в wild card) претендуют Team Liquid (5:0), Team Tickles(3:1), OG (3:1), Team Secret (2:3) и Tundra Esports (2:2). Слоты на мейджор будут разыграны между этими командами. При этом Team Liquid уже гарантировала себе место минимум в wild card мейджора.

За выживание и право остаться в верхнем дивизионе будут бороться Alliance (1:3), Nigma Galaxy (1:3) и COOLGUYS3 (0:4). У последнего коллектива шансов «выжить» максимально мало. Парни только в этом сезоне поднялись из второго дивизиона, играют они откровенно слабовато для топов Европы. Забавно, но то же самое касается Alliance, которая полностью провалила первую половину сезона. Команда явно провела неудачные замены, так что через месяц, вероятнее всего, ростер этой организации изменится.

Nigma Galaxy

Nigma Galaxy ужасно играла все три недели, но в последней серии этого года в матче против Team Secret неожиданно переиграла фаворита со счетом 2:0. В том матче команда играла максимально уверенно и слажено. Это была та «Нигма», которую мы все так сильно любим. Так что у этой команды шансов остаться в первом дивизионе чуть больше, однако коллектив уже имеет ужасную статистику, так что Nigma Galaxy придется сильно постараться. На мейджор эта команда уже вряд ли претендует.

PSG.LGD

В Китае команды первого дивизионе еще не приступили к играм в рамках Dota Pro Circuit 2021/2022. Они начнутся только в первых числах января. Зато во втором дивизионе Китая уже завершились все матчи, в результате чего определились два коллектива, прошедшие в первый дивизион. Ими стали Xtreme Gaming и Team MagMa, однако они вступит в борьбу только во втором сезоне DPC, который начнется после мейджора. В любом случае победителей уже можно поздравить.

Evil Geniuses

В Северной Америке есть три сильных команды, претендующих на два слота, позволяющих команде пройти на мейджор. Между ними всегда царит борьба, а фаворитом является Evil Geniuses. В этот же раз все изменилось. В ряду «злых гениев» произошли изменения: к ним присоединились JerAx и Nightfall на пятую и третью позицию соответственно.

Команда должна была заиграть новыми красками, но вместо этого проиграла Black N Yellow (1:2) и Wildcard Gaming (0:2). Из-за этого Evil Geniuses имеет статистику 2:2, что, скорее всего, не позволит Evil Geniuses пройти на мейджор. Для этого ей придется обыграть Quincy Crew (4:0) и Team Undying (3:0), а потом еще раз победить эту команду в переигровках. Учитывая нынешнюю форму Evil Geniuses, в это верится с трудом. Так что, по всей видимости, команда пропустит первый мейджор 2022 года.

Мы знали, что будет сложно. Я имею в виду, очевидно, что я пришел в команду после долгого перерыва от игры в Dota 2. Мне нужно время, чтобы вернуть форму. Потом в команду пришел Nightfall. Я бы сказал, что он привнес в команду стиль игры в Dota 2 из СНГ. Поэтому у нас еще много факторов, которые необходимо учитывать. Мы стараемся показать достойный результат и понимаем сложившуюся ситуацию. Но сейчас всё, что нам нужно, — это время. Наверное, по матчам за последние две недели сложилось впечатление, что у нас есть множество противоречивых идей. Нам необходимо делать что-то одно, потому что мы команда. Мне кажется, что объединить все наши стили — самое сложное.

Ессе JerAx Вайникка

T1

В Юго-Восточной Азии на мейджор должны проходить BOOM Esports (4:0) и T1 (2:0). Команды играют на голову лучше своих соперников по региону. А вот кто будет на третьем месте по итогам лиги и поучаствует в wild card, пока непонятно. Там все коллективы имеют равные шансы.

beastcoast

В Южной Америке только две команды пройдут на мейджор. Вероятнее всего, ими станут Thunder Predator (4:0) и beastcoast (3:0), которые сейчас доминируют в своем регионе. Однако что они покажут на мейджоре, это уже совсем другой вопрос.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!