Пять главных и интересных событий Dota 2 в 2021 году

Пять главных и интересных событий Dota 2 в 2021 году

2021 год подходит к концу, так что пришла пора подводить его итоги. Уходящий год выдался крайне насыщенным как в целом для киберспорта, так и конкретно для Dota 2. За последние 12 месяцев в этой дисциплине появились новые звездные команды и талантливые игроки, добившиеся невероятных результатов. Про игру узнали люди, которые вообще не были знакомы с современными компьютерными играми. При этом в Dota 2 полностью изменилась система отбора игроков на главный турнир года — The International. Однако пока что она вызывает больше критики, чем похвалы. Что же интересного произошло в Dota 2 в 2021 году и почему эта дисциплина живее всех живых — в материале Cybersport.Metaratings.ru .

RAMZES666

Конечно, в 2021 году в Dota 2 произошло намного больше событий. Выше указаны лишь основные, повлиявшие на всю дисциплину и ее развитие. Однако любопытных событий было намного больше. Представляем вам 15 интересных фактов из уходящего года.

  1. TI10 перенесли на осень. Турнир прошел без зрителей;
  2. Solo и ArtStyle воссоединились. На этот раз в Natus Vincere;
  3. Tundra пропустила TI10, но выиграла два крупнейших турнира до и после него;
  4. ILTW заменил в Nigma W33, но результаты команды стали только хуже;
  5. Сама Nigma превратилась в Nigma Galaxy;
  6. RAMZES666, RodjER и 9pasha начали вместе играть во втором дивизионе СНГ;
  7. Virtus.pro из сильнейшей команды СНГ превратилась в тир-2 стак;
  8. Nightfall устроил спидран по карьере RAMZES666;
  9. Evil Geniuses провалила TI10 и первый цикл нового сезона DPC;
  10. Китай, как всегда, весь год был самым сильным, но потом проиграл TI;
  11. Звездный состав Elephant провалил сезон и дизбанднулся;
  12. После The International 10 Xiao8 обвинили в 322 в PSG.LGD;
  13. На TI10 приехало три команды из Южной Америки. Они заняли худшие места;
  14. Рэпер IAMMIND купил состав Team Unique и назвал его Mind Games;
  15. ALOHADANCE камбэкнул в Dota 2.
DOTA: Кровь дракона

Как ни крути, а Dota 2 — одна из лучших игр в своем жанре с точки зрения продуманного геймплея. При этом с точки зрения маркетинга Valve никак не развивает и не продвигает свое детище. Так, в отличие от той же League of Legends у Dota 2 нет рекламы (нигде), лора или какой-нибудь фирменной продукции для фанатов. В 2021 году был сделан первый шаг в этом направлении.

25 марта 2021 года, за два дня до начала ONE Esports Singapore Major 2021, состоялась премьера аниме-сериала по мотивам Dota 2, который получил название «DOTA: Кровь дракона». В первом сезоне было восемь эпизодов по 25 минут. Выход такого аниме стал полной неожиданностью для всего игрового комьюнити, ведь раньше ничего подобного не было.

Откровенно говоря, сериал получился довольно слабым, если воспринимать его как самостоятельную единицу. Однако в качестве рекламы игры он весьма хорош. К тому же многим фанатам Dota 2 было принято увидеть любимых героев в сериале. В общем, со своей задачей «DOTA: Кровь дракона» справилась. Такое событие точно стоит того, чтобы включить его в топ главных событий 2021 года.

Кстати, во время официальной трансляции The International 10 компания Valve показала трейлер второго сезона аниме «DOTA: Кровь дракона». Премьера второй части сериала состоится в январе 2022 года на Netflix.

Dota 2

В 2021 году прошел первый сезон по новой системе DPC, которую анонсировали еще два года назад. Однако ее «запуск» пришлось перенести из-за срыва предыдущего сезона в Dota 2. Причину мы все и так знаем. Тем не менее с начала этого года все турниры проходили по новой системе, которую, к сожалению, сложно назвать идеальной.

Если кто не помнит, то раньше сезон в Dota 2 длился год, а его завершением был августовский The International. В течение всего сезона было множество самых разных турниров. На них можно было зарабатывать DPC-очки. 12 команд, набравших больше всего поинтов за сезон, получали прямой инвайт на TI.

В 2021 году система турниров заменилось системой лиг. Теперь в каждом регионе была своя лига DPC, длившаяся шесть недель. По ее итогам команды, набравшие больше всего очков, отправлялись на мейджор для международных соревнований. Поинты можно было зарабатывать как внутри региональной лиги, так и на мейджоре. Всего таких лиг в 2021 году было две, а в следующем будет три, как и планировалось изначально.

С лигами киберспорт стал больше похож на традиционный спорт, однако у новой системы есть ряд проблем, на которые очень часто жалуются игроки. Например, несоразмерное распределение очков в лиге и на мейджоре или слишком большая длительность лиг. Несмотря на это, новая система — это то, к чему Dota 2 шла довольно долго. Ее запуск, определенно, одно из главных событий года.

OG

В спорте, в том числе и в киберспорте, главные события — это победы на крупнейших турнирах и новые звездные составы. Все остальное является мелочами. Так что в оставшихся пунктах речь пойдет именно про эти изменения.

Конечно, нельзя не сказать о дизбанде OG. В 2018 и 2019 году эта команда побеждала на The International, за счет чего стала самой легендарной командой за всю историю Dota 2. Однако ничто не вечно под луной. После двух побед на TI команду покинула Ana JerAx. Они завершили профессиональные карьеры, хотя JerAx спустя два года все же решил вернуться, но уже в другой коллектив.

Весь год OG тестила других игроков на их позиции, пыталась свапаться, но из этого ничего не получалось. В итоге состав кое-как укомплектовался, и команда отобралась на TI10, но одержать победу ей было не суждено. OG осталась в топ-8, а после этого все ее игроки ушли в инактив и завершили карьеры (речь идет про оригинальную тройку). С ними ушла целая эпоха, ведь подобных составов в Dota 2 больше не было.

Вместо легендарных игроков в OG пришли совсем новички: самому младшему из них всего 16 лет. Казалось, что в таком составе команда провалится, но не тут то было. Оказалось, что OG играет весьма неплохо, хоть ей и не хватает боевого опыта. Сейчас в команде числятся следующие игроки.

  • Артем Yuragi Голубев;
  • Божидар Biziem Богданов;
  • Аммар ATF Ассаф;
  • Томми Taiga Ле;
  • Михаил Misha Агатов.

На наших глазах произошла смена поколений. Бывшие игроки OG завершили карьеры и ушли в закат, а на их место пришли молодые львы, голодные до побед. Это очень значимый момент не только для этой киберспортивной организации, но и для всей Dota 2.

Мне сказали, что есть только одно ожидание, и оно очень простое. Это позволяет нам не иметь на себе давления. Мы должны стараться максимально сильно. И тогда организация, Ceb и n0tail будут с нами выигрывать и с нами проигрывать. На этом весь уговор. То есть пока мы стараемся на максимум, организация готова на любой результат, будь то пропуск всех мейджоров и TI или же это будут победы везде. Но если они будут видеть, что мы не стараемся, то они, естественно, могут задать вопросы или что-то такое.

Михаил Misha Агатов

Team Secret

Смена поколений произошла не только в OG, а на всей профессиональной сцене. Ярче всего это видно на примере СНГ. 10 лет назад в Dota 2 играло первое поклонение: Solo, Dendi, Хвост и другие. После этого пришло новое поколение, которое постепенно вытеснило «старичков». К этим игрокам можно отнести RAMZES666, No[o]ne, Lil и другие. Сейчас происходит тоже самое, но уже с третьим поколением дотеров. Конечно, предыдущие поколения тоже играют, но их становится все меньше, а новички занимают лучшие места.

Например, сейчас в DPC-сезоне в СНГ три первых места занимают Team Spirit, HellRaisers и PuckChamp. В них играют парни, о которых два года назад вообще никто не слышал. Их просто не было на профессиональной сцене, а сейчас они без проблем обыгрывают легендарных дотеров. Понятно дело, что это не быстрый процесс, он протекает равномерно. Похоже, в 2021 году этот процесс завершился. Ведь старых звезд в СНГ не осталось, он все барахтаются на дне турнирной таблице или вообще во втором дивизионе. А молодые звезды в это время сияют. Причем тоже самое происходит и в других регионах, а не только в СНГ. В Dota 2 началась новая эра.

Team Spirit

Главным событием года, конечно, является победа Team Spirit на The International 10. Никто не мог в это поверить, а некоторые не верят до сих пор. Ведь спустя 10 лет команда из СНГ, наконец, вновь подняла Аегис над головой. Состав Team Spirit собрался год назад и сразу же показывал неплохие результаты, но никак не претендовал на то, чтобы стать сильнейшей командой в Dota 2.

За год команда окрепла и возмужала, но даже так никто не ожидал, что она сможет забраться на TI10 выше топ-6 (это в самом лучшем случае). Однако парни поймали кураж и начали выносить одних грандов за другими. Им было плевать на статус команды или звездность игроков, они просто играли в Dota 2.

Оказалось, что такой подход был самым правильным. С ним Team Spirit смогла дойти до гранд-финала The International 10 и в упорной борьбе одолеть сильнейшую команду Китая — PSG.LGD. До старта турнира она считалась главным претендентом на победу. Team Spirit свершила настоящую сенсацию, обыграв этого монстра. В этот момент ликовали все поклонники Dota, причем не только из СНГ, но и из других регионов, ведь такие истории всегда нравится людям. Наконец-то у нас есть новый чемпион The International 10 из СНГ. Это лучшее событие Dota 2 за последние 10 лет.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!