Роботы будут ходить в офис вместо удаленных сотрудников

Роботы будут ходить в офис вместо удаленных сотрудников

Прогресс постепенно выводит искусственный интеллект и цифровизацию на рынок труда. А пандемия требует перехода все большего количества сотрудников на удаленный режим. Два этих факта в равной степени влияют на перемены в оснащении рабочих мест. Российские инженеры решили изменить подход к дистанционной коммуникации. В результате разработок у них получилось устройство, совмещающее безопасность и удобство применения. Робот телеприсутствия запрограммирован ходить в офис вместо удаленных работников.

Разработка принадлежит компании BotEyes. Сам по себе концепт удаленного присутствия не является новшеством. Но разработка инженеров обладает усовершенствованными техническими характеристиками. Расширенный функционал и простота использования делают модель инновационной.

Особая система управления позволяет плавно регулировать скорость машины без прекращения движения. Старые модели необходимо было останавливать, выставлять новые параметры и включать. Новая версия разгоняется до двух с половиной километров в час и незаметно меняет темп. Панель управления представлена в круговой форме. В зависимости от перемещения курсора по радиусу окружности меняется скорость устройства.

Устройство также оснащено функциями записи видео и текста, отправкой скриншотов и не только. Микрофон и камера, как основная, так и фронтальная, также регулируются. Аппарат включает возможность позвонить коллегам. Для связи используются самые распространенные ПО, включая Zoom и Skype. Функционал устройства аналогичен работе планшета.

BotEyes робот
BotEyes робот

И планшет действительно задействован в конструкции робота. Он устанавливается на месте «головы» машины. Ориентация экрана меняется с горизонтальной на вертикальную. Это позволяет по максимуму использовать область просмотра. Ориентация зависит от устройства, с которого подключается сотрудник. Робот имеет функцию наклона и поднятия «головы». Это помогает работнику избежать столкновения с препятствиями.

Свинцово-кислотные аккумуляторы устройства защищены от возгорания. Их мощности хватает на десять часов автономной работы. Небольшой вес батарей помогает сохранять легкость и устойчивость робота.

Цена устройства начинается от тысячи четырехсот долларов. Стоимость меняется в зависимости от наличия или отсутствия планшета. Аппарат уже вышел в продажу. Купить его можно на сайте BotEyes.

Everyday Robots
Everyday Robots

В офисы Google также внедряется механизированная жизнь. Клинингом филиалов компании в Сан-Франциско займутся роботы-уборщики. Пока это только прототипы будущих устройств, уже обученные базовым функциям.

Разработка принадлежит компании Alphabet. Она получила название Everyday Robots, исчерпывающе объясняющее концепцию разработки. Инженеры намерены внедрить роботов в сферу обслуживания. Повседневная рутина перейдет в руки машин, и нагрузка на людей снизится.

Работа над проектом ведется не первый год. В 2019-м году команда научила робота сортировать мусор. Но машина еще не умела действовать в условиях дома или офиса. Теперь аппараты обучены ориентироваться в разнородном пространстве.

Роботы от Alphabet оснащены колесами для перемещения, камерами и сенсорами. Функционал устройств расширен, чтобы сделать возможной комплексную уборку помещения.

Обе разработки могут облегчить соблюдение социальной дистанции и снизить нагрузку на офис. Удаленные работники смогут принимать в жизни компании полноценное участие. А штаб удастся сократить, потому что бытовые обязанности перейдут на роботов. Как скажутся разработки на жизни людей, покажет время.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!