Решафлы в Dota 2: как изменится про-сцена в новом сезоне

Решафлы в Dota 2: как изменится про-сцена в новом сезоне

Прошлый сезон DPC завершился невероятным The International 10 и победой Team Spirit, чего заранее никто не мог ожидать. После этого стало понятно, что на профессиональной сцене Dota 2 произойдут глобальные изменения. Топовым коллективам пришла пора обновить составы, а старичкам дать дорогу молодым. После поражений на последнем TI практически всем организациям стало понятно, что их методы не работают и нужно что-то менять. Причем к этому пришли не только те команды, которые провалили главный турнир года, но и те, кто показал достойный результат. Все стремятся стать чемпионами The International и ради этого постоянно меняют составы.

Нынешний сезон решафлов обещает быть самым масштабным, так как в данный момент в Dota 2 наблюдается определенный застой. Это связано с тем, что в прошлом году The International отменили, из-за чего полноценного сезона решафлов не было, и многие команды играли одним ростером целых два года. По словам инсайдеров, в следующем сезоне мы сможем увидеть очень необычные и интересные составы, которые потенциально могут стать новыми грандами.

При этом стало известно, что все организации должны укомплектовать составы до 21 ноября. После этого внести изменения будет невозможно. Какие ростеры уже собрались и каких необычных составов стоит ждать в следующем сезоне DPC — в материале Cybersport.Metaratings.ru .

Virtus.pro

На The International 10 Virtus.pro показала весьма достойный результат, хотя до победы команде было далеко. «Медведи» заняли 5-6 место, впрочем, ничего нового. Однако стоит признать, что у VP новый и совсем молодой состав, так что далеко забраться на главном турнире года — крутой показатель для них. Логичным решением было бы сохранить состав и просто фиксить проблемы, чтобы на следующем The International претендовать на победу, но Virtus.pro собирается пойти по другому пути (точный замысел организации все еще непонятен).

Я не уверен, что мы сохраним наш состав после такой проблемы. Мы когда играли буткемп, знали, в чем наша проблема, а в итоге вернулись к старому, что было на двух мейджорах. Это очень обидно, на самом деле, вот так осознавать, что эта проблема остается спустя много времени. Чувствуется какое-то опустошение

Данил gpK~ Скутин

После этого стало понятно, что в коллективе был какой-то конфликт, о существовании которого мы не знали, но могли догадываться. Учитывая эти обстоятельства, можно понять, что в стане Virtus.pro точно будут изменения. У парней были какие-то проблемы, но за весь игровой сезон они не смогли их пофиксить. Тут выбор и правда небольшой: либо продолжать верить друг в друга и фиксить проблемы, либо решафлиться.

1 ноября киберспортивный клуб Virtus.pro объявил о намерении протестировать игроков на первую и четвертую позиции в команде по Dota 2. Представители организации также отметили, что не исключают возможности сохранения ростера при условии выполнения определенных действий со стороны игроков коллектива. Забавно, что при этом не называются имена игроков, которых хотят кикнуть, а просто указываются игровые позиции.

По окончании сезона мы собрались всей командой, включая тренера и спортивного директора, чтобы обсудить итоги и планы на будущее. C каждым игроком мы провели отдельные встречи, чтобы понять виденье каждого на результат в этом сезоне и возможности улучшения их в следующем. На данном этапе мы понимаем, что есть внеигровые проблемы и разница во взглядах на игру, которые не позволяют нам выйти на новый уровень. На этом фоне мы решили протестировать несколько игроков на первую и четвёртую позиции до начала следующего DPC-сезона. Окончательное решение по составу будет принято в ближайшее время

Virtus.pro

Егор Nightfall Григоренко

Вообще, менять Save- и Nightfall — это очень странное решение, ведь именно эти парни лучше всех в команде играли на The International 10, особенно Виталий. Так что кикать их весьма необдуманно. Однако стоит понимать, что парни самостоятельно могли решить покинуть состав. Об этом сообщал Cybersport.Metaratings.ru . Им могло поступить предложение от другого топового клуба. Игроки вполне могли согласиться, если в нынешний ростер они уже не верят.

В этом случае команда «медведей» станет намного слабее, так как придумать достойную альтернативу этим парням крайне трудно. Придется добирать либо хай ммр игроков из паба, либо бывалых старичков. Однако тогда костяк состава, состоящий из Данила gpk Скутина, Дмитрия DM Дорохина и Ильяса Kingslayer Ганеева, выглядит довольно слабо.

Бытовало мнение, что пять игроков Virtus.pro — это друзья, но по факту это было не так. То есть Save- с Nightfall дружил, остальные так. С gpK~ грех не дружить, мальчик добренький, красивый, милый, хорошо играет. Но там не было всё идеально. То есть не было пяти друзей. Это со стороны так выглядела картинка на самом деле. Будет ли играть Save- отдельно от Nightfall? Пойдёт к другому depressed kid? Я сомневаюсь. Есть вероятность, что они будут вместе дальше играть. И есть вероятность, что Save- присоединится к какой-то команде. Но это должна быть максимально жёсткая команда. Ты не хочешь падать на уровень ниже. Save- себя очень хорошо показывал целый год. Почему он должен на уровень ниже становиться в следующем сезоне? Мне кажется, Save- как раз-таки такой игрок, который может выбирать. Он хорошо играет и желанный. У него ещё всё впереди

Евгений Sh4dowehhh Алексеев.

В интернете ходит и другой слух, касающийся нового состава VP, согласно которому к команде присоединятся RAMZES666 и Immersion на первую и четвертую позицию соответственно. При этом Save- станет играть на пятой позиции, а Nightfall — на третьей. В таком случае из команды кикнут DM и Kingslayer. Однако говорить о том, что RAMZES666 продолжит свою карьеру в VP, пока рано. Никаких конкретных договорённостей на данный момент между сторонами нет.

Не знаю, где RAMZES666 будет играть, вообще без понятия. RAMZES666 должен был играть в Virtus.pro, но там что-то не получилось

Андрей ALWAYSWANNAFLY Бондаренко

При другом раскладе к «медведям» присоединятся Даниял yamich Лазебный и Pure, который ещё не светился на тир-1-2 сцене Dota 2. Скорее всего, Pure будет новым керри команды. Первым об этом сообщил Cybersport.Metaratings.ru .

Андрей Ghostik Кадык

В рядах Team Empire произошли масштабные изменения, несмотря на то что в прошлом сезоне команду от поездки на The International 10 отделяла одна выигранная карта. Клуб избавился от всего прежнего состава и решил собрать новый. Как стало известно Cybersport.Metaratings.ru еще в октябре, одним из игроков нового ростера станет Андрей Ghostik Кадык, который уже выступал за клуб с 2016 по 2018 год. Он будет участвовать в формировании состава.

Собственно, так и произошло. Team Empire собрала новый состав исключительно вокруг Ghostik. По всей видимости, организацию подтолкнул к такому решению пример Team Spirit, состав корой собирал Korb3n при поддержке Silent.

После победы Спирит на Инте все поголовно — сошли с ума. Большинство организаций решили полностью или частично строить команды на «новых» и «молодых» игроках из паба. Только почему-то все забыли, что нужно брать талантливых, одаренных игроков (например depressed_kid), которые уже заявили о себе + невооруженным глазом видно скиллуху, а не каждого, у которого ранг 500 , который уже вечность играет в тир4 и все никак не может прыгнуть выше своей головы. Так как я сам играю очень много пабликов и постоянно попадаюсь с этими «молодыми гениями» — имею представление о чем говорю. Ставлю этому решафлу 0/10

Илья lil me alone Ильюк

Кроме Ghostik к Team Empire присоединились Александр lightless Потапенко, который в ранее уже представлял организацию, Сергей TSA Тимченко, ранее покинувший B8 Esports, Олег Kaori Медведок, выступавший в прошлом сезоне за Cascade Esports, и Виталий mannik Брезгин. Будем честны, можно сказать, что состав состоит из ноунеймов, которых никто не знает. Тем не менее, парни уверены, что смогут найти общий язык и построить сильную команду.

«Ребятки, как вы знаете, я собрал команду для Team Empire. Меня многое связывает с этой командой, поэтому это даже как-то символически получается. Собирал молодых ребят, в которых вижу потенциал и возможность нормальной работы в команде, чтобы постараться сделать все для того, чтобы на дистанции стать хорошей командой. Получится или нет, узнаем спустя время, но я очень мотивирован реализовать свое командное видение и оставшиеся во мне капитанские качества», — поделился Андрей Ghostik Кадык.

HellRaisers

HellRaisers провалила прошлый сезон DPC. Потенциально у команды был очень сильный ростер, но показать достойный результат «восставшие из ада» так и не смогли, провалившись на квалификациях к The International 10 от СНГ. После этого из команды стали по одному покидать игроки, в том числе и капитан Роман Resolut1on Фоминок. Он заявил, что устал, и решил взять перерыв от Доты.

«Я не буду играть следующий сезон DPC. Решил, что хочу выйти из этого безумного марафона длинною в 9 лет профессиональной деятельности для того, чтобы посмотреть на ситуацию со стороны, перезагрузиться и научиться жить каждым днём, не гонясь за результатами. Мое профессиональное выгорание произошло из-за череды неудовлетворительных результатов в шаге от ... Сейчас я хочу проработать это и понять, в каком направлении двигаться дальше», — написал Resolut1on.

В итоге в начале ноября состав HellRaisers покинули все игроки. Еще до этого Cybersport.Metaratings.ru сообщал, что в обновленном ростере «восставших из ада» могут оказаться сразу два игрока из B8 Esports – Алимжан Watson Исламбеков и Ярослав Время в никуда Паршин, а на четвёртую позицию рассматривался Георгий Gilgir Свистунов. 9 ноября эта информация подтвердилась. Новый состав HellRaisers выглядит следующим образом.

  • Алимжан Watson Исламбеков;
  • Максим re1bl Афанасьев;
  • Ярослав Время в Никуда Паршин;
  • Георгий Gilgir Свистунов;
  • Арман Malady Оразбаев.

Ростер выглядит боевым. Watson и Время в Никуда лучше всех играли в B8, а re1bl сам по себе считается сильным мидером и хорошим игроком. Однако на суппортах играют не самые опытные игроки. В целом, у команды нет какого-то наставника, который бы мог настраивать команду и давать ей советы. Этим человеком может стать Александр nofear Чурочкин, который претендует на должность тренера HellRaisers. Сложно сказать, будет ли этот механизм исправно работать, но потенциал у команды точно есть.

Данил Dendi Ишутин

Из команды B8 ушли все игроки, кроме Данила Dendi Ишутина. Причем у киберспортивной организации были серьезные проблемы с тем, что остаться во втором дивизионе. Все дело в том, что слот была зарегистрирован не на B8, а на менеджера, который покинул команду. Подробнее об этой ситуации мы писали в статье: B8 или XactJlepbI: кому принадлежит слот в следующем сезоне DPC .

Параллельно с этой драмой Dendi собрал новый состав, состоящий из молодых игроков. В него вошли Александр V1olent Пак, Николай Bb3px Евдокимычев, Федор velheor Русихин и Азамат Gatciy Гатциев. Пока что у парней дела идут не лучшим образом, но все еще впереди. Тем более есть время, чтобы сделать замены.

Акбар SoNNeikO Бутаев

Никита Daxak Кузьмин и Акбар SoNNeikO Бутаев совместно собрали новую команду по Dota 2. После нескольких тестов к ростеру присоединились Максим re1bl Афанасьев, Евгений Noticed Игнатенко и Георгий Gilgir Свистунов. Первым об этом сообщил Cybersport.Metaratings.ru .

Сейчас парни играют на D2CL, но результаты команды пока не радуют. Тем не менее на бумаге коллектив выглядит действительно весьма сильным, так что парни смогут показать достойную игру на квалах к DPC-сезону.

До начала сезона Dota Pro Circuit никто в NoMarci никаких обещаний не давал. То есть, в этом промежутке я могу позволить себе рассмотреть какие-то варианты о присоединении к другому коллективу. Но после, если опять же не будет, как в прошлом сезоне, где кое-какие факторы всплывут — кто-то не старается или же мы не доберем игрока, который будет с нами до конца играть, — если этих факторов не будет, то я на 100% уверен, что буду до конца играть с ребятами. Даже просто из-за того, что я чекнул свою историю карьеры — то, что я реально не был стабилен в плане длительности пребывания в одной команде

Акбар SoNNeikO Бутаев.

Бакыт Zayac Эмилжанов

Сразу же после TI10 в СНГ появилась новая команда по Dota 2. В ней играют только представители Кыргызстана, причем почти всех парней мы очень хорошо знаем, так как они играли в лучших составах нашего региона. В данный момент в ростере Hydra (так называется команда) играют Кыялбек dream' Тайиров, Руслан Askold Темиралиев, Евгений Blizzy Ри, Мирлан Le don Кожомбаев, Бакыт Zayac Эмилжанов.

Мы собирались на двухнедельном буткемпе до начала The International. Проделали огромный объем работы, после этого у нас появилась бешеная уверенность и вера в друг друга. Мы начинаем тренироваться и планируем врываться в следующий сезон DPC через открытые квалификации

Евгений Blizzy Ри

Александр Nix Левин

Александр Nix Левин провел весь прошлый сезон DPC на скамейке запасных, точнее он, стримил вместо того, чтобы играть в Dota 2. Однако после The International 10 Nix заявил, что намерен вернуться на профессиональную сцену. Александр уже успел собрать состав, но не полностью. По информации Cybersport.Metaratings.ru, в состав команды Nix войдут такие игроки, как Арслан xannii Шаджанов, Данил illusion Волчан, Альберт eine Гараев и Денис larl Сигитов.

Я буду играть следующий сезон, я 100% это решил. Команду я уже собрал, осталось с одной позицией определиться. Скоро будут анонсы по поводу того, где я буду играть. Я выложу и состав, когда с ним определюсь, и тег, который мы будем делать. Будет очень крутая история, так что будет 100% интересно за этим наблюдать, я в этом уверен

Александр Nix Левин

Состав, указанный выше, выглядит весьма перспективно. Там играют одновременно и опытные, и еще молодые игроки. А xannii вместе с Nix провели вместе далеко не один матч, так что у парней должна быть синергия. И правда, будет интерсно посмотреть на новый состав Александра Левина.

Team Secret

В сезон решафлов изменить состав решили не только команды из СНГ, но и гранды мировой Доты. Одной из таких организаций стала Team Secret. Вообще, это весьма странно, ведь команда заняла третье место на прошедшем The International, что никак нельзя назвать провалом или плохим результатом. По всей видимости, на фоне поражения в коллективе произошел разлад, и парни перестали верить друг в друга на 100 процентов. Иначе объяснить замены в одной из сильнейших команды Доты просто невозможно.

3 ноября команду покинул офлейнер Людвиг zai Уолберг, которого смело можно назвать одним из лучших игроков на своей позиции. Неизвестно, ушел zai сам, или его кикнули. Однако волноваться за Людвига не приходится, ведь он уже нашел себе новую команду. Ей стала Team Liquid.

Людвиг zai Уолберг

Это печальный момент, но я должен признать, что всему хорошему приходит конец. У меня нет ничего, кроме любви к этому человеку, он не только удивительный и стойкий товарищ по команде, но и отличный друг. Независимо от того, куда ты перейдешь и что будешь делать, я уверен, что ты добьешься успеха. Я желаю тебе только самого лучшего

Клемент Puppey Иванов

16 ноября из команды ушел Лассе MATUMBAMAN Урпалайнен. Если замену одного игрока можно было назвать полумерой, то замена двух игроков говорит о серьезных изменениях в команде. Пока что рано говорить о том, останутся ли в ростере другие оставшиеся игроки, но, скорее всего, костяк в виде Puppey и YapzOr точно сохранится. А вот с Nisha все не так однозначно. При желании Клемент может кикнуть и его.

Лассе MATUMBAMAN Урпалайнен

Играть с парнями на протяжении последнего года было чем-то невероятным. Я уважаю каждого из бывших тиммейтов по Team Secret и отношусь к ним, как к друзьям. Также огромное спасибо Team Secret, лучшему менеджеру Мэтту и лучшему контент-мейкеру во всем киберспорте Джону

Лассе MATUMBAMAN Урпалайнен

n0tail

Изменения в команде коснулись и другой легендарной команды по Доте из Европы, двукратного чемпиона The International — OG. Еще во время TI10 из команды ушел легендарный Себастьян Ceb Дебс. Он заявил, что устал играть, поэтому готов завершить карьеру, дать дорогу молодым игрокам.

Проигрывать тяжело. Я горжусь всеми за то, что они сделали в этом году. Команда, персонал и болельщики — вы все были сильны. Я хотел, чтобы последний мой турнир завершился иначе, но тем не менее благодарен за все. Я выложился на полную, но на этот раз этого было недостаточно

Себастьян Ceb Дебс

8 ноября OG покинули Саид Самаил SumaiL Хассан и Мартин Saksa Саздов. В заявлении на официальном сайте представители OG отметили, что решение об уходе SumaiL и Saksa было принято после командного обсуждения будущего состава после The International 10. Тогда Хассан и Саздов сообщили тиммейтам, что хотят продолжить карьеру в других командах.

SumaiL и Saksa покидают OG. Что немного нас отсылает к, как минимум, частичной правдивости слухов про новый состав, правдиво хотя бы то, что бОльшая часть старых игроков состав-таки покинули. Пока что Нотейл и Топсон еще в строю, но не факт, что не последует и новых анонсов. Интересно это, вообще за SumaiL я бы на их месте держался, парень играет феноменально просто, возможно он, получил какое-то более сытное предложение, от которого не смог отказаться, а может быть, там какая-то другая история. Сложно сказать, будем смотреть. Надеюсь, что SumaiL себе команду найдет под стать своему умению, ибо его игра украшение любого турнира

Ярослав NS Кузнецов

В данный момент в составе OG числят только N0tail и Topson. Дальнейшая судьба команды будет зависеть от их решения. Если парни захотят еще один сезон поиграть в Dota 2, то просто доберут себе трех скиловых игроков и будут стараться вновь покорить TI. Однако с большей вероятностью чемпионы пресытились играть, и они оба покинут команды. А в составе OG в следующем сезоне DPC мы увидим абсолютно новых игроков.

Fishman

Creepwave — это тир-2 команда, базирующаяся в Европе и играющая во втором дивизионе DPC. Во время сезона решафлов из организации ушли все игроки: Crystallis, hansha, ATF, Chuvash, Fishman.

Извините, но Creepwave распалась! Несколько игроков из нашего состава получили предложения в тир-1 команды, в результате чего мы приняли совместное решение распустить состав без каких-либо обид друг на друга. Мы хотели продолжить играть вместе, но от возможностей, которые выпадают раз в жизни, нельзя отказываться. Возможно, когда-нибудь мы увидим Creepwave 3.0

представители организации Creepwave

Новый состав Creepwave выглядит даже сильнее предыдущего. Теперь в команде играют Ремко Crystallis Аретс; Даниэль Stormstormer Шоетзау; Тобиас Tobi Бучнер; Владислав Suzuya Семёнов; Дмитрий Fishman Полищук.

В данный момент Creepwave играет на турнире Dota 2 Champions League 2021 Season 5 и пока что держит там лидирующую позицию. Парни выглядят очень круто и вполне смогут выстрелить во время DPC-сезона, особенно после такого глобального сезона решафлов.

Густав s4 Магнуссон

Alliance провалила прошлый сезон DPC, ни разу не показав достойную игру ни на одном Lan-турнире. После этого стало понятно, что в команде будут большие перемены. Первыми из ростера кикнули Артема Fng Баршак и Линуса Limmp Бломдина. Странно, ведь эти парни лучше всего играли на The International 10. Тем не менее организация решила дальше двигать без них.

Однако переживать за бывших игроков Alliance не приходится. Скорее всего, они смогут найти себе достойные команды. Так, по информации Cybersport.Metaratings.ru, белорусский игрок может вернуться в регион СНГ.

Чуть позже из Alliance ушел Густава s4 Магнуссона. В данный момент в ростере организации остались только Николай Nikobaby Николов и Симон Handsken Хааг. По всей видимости, вокруг них и будет строиться новый состав Alliance.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!