Региональный финал DPC в СНГ: фавориты и аутсайдеры турнира

Региональный финал DPC в СНГ: фавориты и аутсайдеры турнира

Региональные финалы в рамках Dota Pro Circuit 2021/22 прошли уже в трех регионах: Западной Европе, Юго-Восточной Азии и Южной Америки. На очереди Восточная Европа, Китай и Северная Америка. Конечно, для зрителей из нашего региона самый интересный финал будет в СНГ. В него прошли четыре сильнейшие команды по итогам региональной лиги: Team Spirit, PuckChamp, Virtus.pro и HellRaisers. С вероятностью 99% победителем турнира станет именно Team Spirit. Все-таки эта команда победила на The International 10, после чего не расслабилась и продолжила показывать хороший результат. Ту же DPC-лигу «драконы» закрыли со счетом 7:0, так что сейчас нет никаких предпосылок, что какая-то команда из СНГ сможет их остановить. А вот за второе место будет ожесточенная борьба. Три команды по уровню игры находятся примерно на одном уровне. Любая из них может занять, как второе, так и третье или четвертое места. Кто является вторым фаворитом и главным аутсайдером регионального финала DPC в СНГ — в материале Cybersport.Metaratings.ru .

Региональный финал профессионального сезона 2021-22 в СНГ пройдет с 18 по 20 февраля. В нем примут участие четыре команды, которые по ходу сезона попали в топ-4. Групповой стадии не будет. Финал начнется сразу с плей-офф. Соревнование будет проходить по системе Double Elimination, то есть у каждого коллектива будет право на ошибку (проигрыш). В первом туре команда с первого места лиги будет играть против четвертого места, а второе — против третьего. Благодаря этому у коллективов, отличившихся по ходу сезона, будет небольшое преимущество.

За три дня соревнований четыре команды разыграют 100 тысяч долларов и 380 DPC-очков. За счет этих призов Valve решила компенсировать отсутствие мейджора для команд, занявших лидирующие позиции по итогу первого сезона лиги. При этом денежный приз получат все четыре участника финала, а DPC-очки только две сильнейшие команды. Распределение призов по местам выглядит следующим образом.

  • 1 место — 50 тысяч долларов + 250 DPC-очков;
  • 2 место — 25 тысяч долларов + 130 DPC-очков;
  • 3 место — 15 тысяч долларов;
  • 4 место — 10 тысяч долларов.

В четверку сильнейших команд в СНГ вошли Team Spirit (7:0), PuckChamp (6:1), Virtus.pro (4:3) и HellRaisers (4:3). Дева последних коллектива только в переигровках смогли решить, кто какое место займет в рамках DPC-лиги. Все остальные расклады во время сезона были весьма предсказуемыми. Ну а в победе Team Spirit не сомневался никто. Во время регионального финала «драконы» также являются главным фаворитом. Однако, теоретически, даже они могут проиграть, хотя никаких предпосылок к этому нет. В любом случае борьба в СНГ за DPC-очки будет серьезная. Давайте поближе познакомимся с участниками регионального финала.

Team Spirit

В данный момент Team Spirit является сильнейшей командой мира. «Драконы» стали чемпионами The International 10, после чего их уровень игры просел, но не сильно. Команда заняла второе место в рамках пятого сезона OGA Dota PIT для СНГ и Европы, проиграв в гранд-финале Tundra Esports. Причинами этого поражения стали усталость команды и небольшой спад энтузиазма. Несмотря на это, никто из Team Spirit не захотел взять бессрочный отпуск. И во время первого сезона DPC команда выступала в прежнем составе, который выглядит следующим образом.

  • Илья Yatoro Мулярчук (кери);
  • Александр TORONTOTOKYO Хертек (мид);
  • Магомед Collapse Халилов (офлейн);
  • Мирослав Mira Колпаков («четверка»);
  • Ярослав Miposhka Найдёнов (саппорт).

Первый сезон DPC Team Spirit завершила со счетом 7:0. За всю лигу «драконы» проиграли только одну карту — против Natus Vincere, которая не смола даже попасть в четверку сильнейших команд. Все игры для Team Spirit были невероятно легкими. В каждой серии команда выглядела буквально на несколько голов выше своих соперников, которые на фоне «драконов» смотрелись как дети, играющие в песочнице. Настолько большая разница в их игре.

При этом Team Spirit всегда готовится к оппонентам, у этого коллектива нет привычки недооценивать соперников. Поэтому «драконы» всегда выкладываются на максимум против команд из СНГ, хотя имеют перед ними явное преимущество.

Думаю, что в СНГ у нас могут быть сложные игры с любой командой. Выиграть DPC в СНГ сложнее, чем выиграть The International.

Александр TORONTOTOKYO Хертек

Team Spirit

Учитывая все вышесказанное, трудно представить, как Team Spirit может проиграть какой-то команде из СНГ. Теоретически, один проигрыш может закрасться из-за плохих драфтов или «сонной» игры. Однако региональный финал проходит по системе Double Elimination, а значит у «драконов» есть одно право на ошибку. В таких условиях Team Spirit обязана занимать первое место, так как у нее есть абсолютно все для этого. Скорее всего, так и произойдет.

В рамках второго (и последнего) сезона Dota Pro Circuit 2021 PuckChamp заняла только пятое место, проиграв Team Spirit, Virtus.pro, AS Monaco Gambit и даже Team Unique. После этого в команде произошли изменения. Сейчас этот тег представляют следующие игроки.

  • Александр krylat Крылатов (кери);
  • Никита young G Бочко (мид);
  • Абдималик Malik Сайлау (офлейн);
  • Геннадий Astral Мотуз («четверка»);
  • Андрей Dukalis Куропаткин (саппорт).

PuckChamp завершила DPC-сезон со счетом 6:1, проиграв Team Spirit (0:2). При этом нельзя сказать, что остальные матчи были легкими для PuckChamp. Серии против Virtus.pro, Mind Games и Team Empire PuckChamp смогла выиграть только на третьей карте. В рамках регионального финала эта команда, как уже было сказано, может занять любое место со второго до четвертого. Все будет решаться в самих играх.

Virtus.pro

В прошлом году Virtus.pro была сильнейшей командой СНГ. Однако во время The International 10 команда проиграла Team Spirit и заняла на главном турнире года только 5-6 место, что тоже является невероятным результатом для столь молодого коллектива. Тем не менее сразу после турнира состав покинули двое игроков, которых можно было назвать основой команды. Егор Nightfall Григоренко перешел в Evil Geniuses, а Виталий Save- Мельник не нашел нового пристанища и до сих пор «сидит на банке» в Virtus.pro.

В связи с этим перед стартом нового DPC-сезона к Virtus.pro присоединилось два новых игрока: Иван Pure Москаленко и Даниял yamich Лазебный. Первый раньше вообще не играл на профессиональной сцене, а второй был замечен только в тир-2 стаках. Через несколько недель после начала лиги команду также покинул Ильяс Illias Ганеев. По словам сокомандников, у него были проблемы со здоровьем и выгорание от Dota 2, из-за чего ему просто необходимо было взять перерыв.

Illias

Место Illias занял Егор Xakoda Липартия, который раньше тоже не играл в крупных киберспортивных организациях. В этом моменте забавен следующий факт: представители клуба обещали, что Illias сможет вернуться в состав в любое время, когда решит личные проблемы. А Xakoda проговорился: ему сказали, что если результаты команды будут достойными, то он сможет остаться в ростере. Как мы знаем, временные замены частенько становятся постоянными. В любом случае в рамках регионального финала Virtus.pro будут представлять следующие игроки.

  • Иван Pure Москаленко (кери);
  • Данил gpK~ Скутин (мид);
  • Дмитрий DM Дорохин (офлейн);
  • Даниял yamich Лазебный (ֿ«четверка»);
  • Егор Xakoda Липартия (саппорт).

В начале DPC сезона Virtus.pro умудрилась проиграть PuckChamp (1:2) и HellRaisers (1:2), после чего также потерпела поражение от Team Spirit (0:2). Однако после прихода Xakoda команда стала играть на порядок лучше и без проблем одержала победы в оставшихся играх, а также взяла реванш у HellRaisers, уверенно обыграв ее со счетом 2:0. Virtus.pro сильно прогрессировала по ходу сезона и сейчас смело может называться одной из сильнейших команд региона. Огромную роль в этом сыграл именно Xakoda.

Xakoda на самом деле очень интересно играет. Интересно наблюдать, когда приходит свежий, новый игрок и делает такие простые банальные вещи, которые как бы все понимают, но он почему-то делает их на 5-10% лучше. Интересно за ним наблюдать. Я ни в коем случае не говорю плохое про Ильяса, но было видно, что не хватало чего-то такого по типу Xakoda, чтобы состав заиграл. Не знаю, может, дело в его хиропуле или он информацию какую хорошую дает, но команда действительно лучше стала играть с его приходом.

Артем Fng Баршак

В рамках регионального финала Virtus.pro должна дать бой своим конкурентам и взять у них реванш. Конечно, против Team Spirit играть будет невероятно сложно, однако обыграть PuckChamp «медведям» точно под силу. Среди всех коллективов Virtus.pro больше всех претендует на то, чтобы занять второе место и получить заветные DPC-очки.

HellRaisers

В прошлом сезоне HellRaisers играла во втором дивизионе. По итогам лиги команда смогла выйти в первый дивизионе, но на The International 10 она не попала, поле чего руководство клуба решило полностью расформировать состав. Перед новым сезоном DPC состав HellRaisers был собран с нуля. В него вошли бывшие игроки B8 Esports, а также другие молодые и перспективные игроки. В данный момент состав HellRaisers выглядит следующим образом.

  • Алимжан Watson Исламбеков;
  • Максим re1bl Афанасьев;
  • Ярослав Limitless Паршин;
  • Георгий Gilgir Свистунов;
  • Арман Malady Оразбаев.

HellRaisers очень круто начала сезон с четырех побед подряд, однако после этого проиграла PuckChamp (0:2), Team Spirit (0:2), Team Empire (1:2) и в переигровках уступила Virtus.pro (0:2). Из-за этого складывается ощущение, что HellRaisers была сильна только в начале сезона, когда все команды с обновленными составами только сыгрывались. А когда они сыгрались, то HellRaisers резко начала всем уступать.

В связи с этим в рамках регионально финала совершенно не хочется ставить на победу HellRaisers. Команде будет очень тяжело занять даже второе место. А если она будет играть так, как в конце DPC-сезона, то последнее место HellRaisers обеспечено.

Из всего вышесказанного следует вывод, что абсолютным фаворитом регионального финала DPC в СНГ является Team Spirit. Вряд ли кто-то сможет обыграть «драконов». За второе место, скорее всего, будут бороться PuckChamp и Virtus.pro. Причем в этом противостоянии фаворитами будут именно «медведи». HellRaisers же придется показать свой максимум, чтобы не занять четвертое место во время регионального финала.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!