Кто в CS:GO был разбанен и избежал наказания от ESIC

20 сентября 2023 Комиссия по добросовестности в киберспорте (ESIC) запретила 18-летнему игроку в CS Джоэлу joel Холмлунду участвовать в профессиональных турнирах. Причиной обвинений стали ставки игрока на матчи собственной команды в рамках BetBoom Playlist. Urbanistic, где GODSENT уступала соперникам-аутсайдерам.

В четверг 30 ноября ESIC сократила срок бана игрока до трёх месяцев: joel сможет играть на турнирах уже с 6 января. Комиссия отметила, что швед пошёл на сотрудничество в расследовании и согласился пройти лечение от азартной зависимости. Случай с разбаном joel – не единственный, когда ESIC отменила своё скандальное решение. Другие известные ситуации, связанные с про-сценой в CS:GO – в материале Cybersport.Metaratings.ru.

В 2016 году спортивный юрист Иэн Смит исследовал проблему скин-гэмблинга в киберспорте. Тогда, из-за запрета молодой аудитории CS:GO делать это реальной валютой, ставки на матчи через игровой инвентарь приобрели популярность. Препятствием для Смита стало отсутствие единых регулирующих органов в киберспорте, которые могли бы вводить официальные запреты для участвующих в сфере компаний.

Так, в 2019 году сам юрист образовал ESIC – Комиссию по добросовестности в киберспорте, задачей которой является поддержание принципов честной игры. В компании работает всего пять сотрудников, поддерживающих постоянный контакт с представителям киберспортивных организаций и букмекерских контор. Благодаря соглашению между ESIC и турнирными организаторами деятельность комиссии распространяется на участников всех профессиональных соревнований.

Наибольшую известность ESIC обрела в 2020-2021 годах, когда более 40 тренеров стали жертвами бана за использование бага с камерой. Вместе с тем на комиссию обрушилась и волна критики, связанная с низким уровнем понимания киберспортивных аспектов. Большая часть комьюнити остаётся несогласна со сроками наказаний, выдвигаемыми ESIC.

Сергей lmbt Бежанов
Сергей lmbt Бежанов

В 2020 году, когда более 30 тренеров попали под волну банов от ESIC из-за известного коуч-бага, «Ламабот» был членом организации FORZE. Причиной запрета стали четыре случая использования бага с камерой, когда тренер мог наблюдать за движением соперников в случайной части карты.

В октябре 2020 года, спустя месяц после заявления ESIC, Бежанов успешно аргументировал свою невиновность. Согласно итогам индивидуального расследования, в двух случаях lmbt не находился рядом с компьютером, а ещё в двух – отключался от сервера после обнаружения бага. Так наказание, рассчитанное на семь с половиной месяцев, подошло к концу уже спустя четыре недели.

Антон ToH1o Георгиев
Антон ToH1o Георгиев

Спустя год чуть меньше повезло болгарскому специалисту, работающему в Windigo на момент использования коуч-бага. Георгиев также был частью волны тренеров, наказанных в сентябре 2020 года на разные сроки в зависимости от тяжести нарушения. Срок ToH1o подошёл бы к концу уже в середине лета 2021 года, если бы болгарин не проявил настойчивость в ответном обвинении ESIC.

Апелляция была удовлетворена 16 июня того же года: Георгиев доказал, что активный баг сработал без его участия. Так он стал вторым и последним тренером из 37, кому удалось полностью снять с себя обвинения ESIC до конца срока бана.

Луиз peacemaker Тадеу
Луиз peacemaker Тадеу

За 3 дня до начала PGL Major Antwerp 2022 комьюнити Counter-Strike было шокировано новым решением ESIC, запрещающим участие на мейджоре тренерам Spirit, 9z и Imperial. После окончания мейджора и спустя 22 дня после вынесения наказания peacemaker удалось доказать свою невиновность.

История кончилась на позитивной ноте: бразилец поблагодарил комиссию, признав её вклад в защиту честной игры. Также Тадеу упомянул целый ряд игроков и журналистов, которые помогли повлиять на решение ESIC. В их числе оказались такие известные лица, как Джейсон moses О’Тул, Ричард Льюис и Марко Snappi Пфайффер, игравший под крылом специалиста в Heroic.

Сергей hally Шаваев
Сергей hally Шаваев

Тренер Spirit тоже вошёл в трио забаненных в преддверии PGL Major Antwerp 2022. Россиянину повезло меньше, чем упомянутому выше наставнику Imperial. Разбирательства продолжались вплоть до сентября. Об успешном окончании процесса тогда сообщил адвокат тренера Деян Минич, специализирующийся на делах, связанных с киберспортом.

Примечательно, что ESIC не выпускала официальной новости о разбане россиянина. Вероятно, чтобы сгладить ситуацию и не придавать огласку очередному «шагу назад», действие запрета было прекращено в закрытой форме.

Николай HUNDEN Петерсен
Николай HUNDEN Петерсен

Самым «сильным» решением о разбане до сих пор является случай с датским специалистом HUNDEN, который в 2020-2021 отметился целой серией неспортивных действий. Петерсен не только использовал коуч-баг, за что был наказан вместе с остальными 36 тренерами, но и вдобавок передавал стратегии собственной команды конкурентам из Astralis.

Казалось, что с таким послужным списком HUNDEN никак не сможет продолжить киберспортивную, карьеру, а его репутация – не подлежит восстановлению. Однако, датчанин не сдался: он признал вину и получил второй шанс. Так, в декабре 2022 года ESIC выпустила заявление, где говорилось о соглашении между комиссией и датским тренером, которому пришлось пойти на уступки. 2 декабря наказание HUNDEN подошло к концу, после чего Петерсен присоединился к Astralis в роли аналитика.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!