«Основание» 2 сезон – где посмотреть, дата выхода, сюжет

«Основание»: второй сезон сериала по мотивам романов Айзека Азимова стартует 14 июля
✅ Оригинальное названиеFoundation
🌍Страна производстваСША
📅 Год выхода2021
🎞 ПлатформаApple TV+
🎥 РежиссерАлекс Грейвз, Роксанн Доусон, Дженнифер Фанг и другие
🎬 Жанрдрама, фантастика
⏱Время2 сезона
💰Бюджетнеизвестно
👥 В роляхДжаред Харрис, Ли Пейс, Лу Льобелл, Леа Харви, Лаура Бирн, Терренс Манн, Кассиан Билтон, Саша Бехар, Эллиот Кауэн, Дэниэл МакФерсон и другие

Научно-фантастический сериал по мотивом романов Айзека Азимова возвращается с новым сезоном. Рассказываем, что уже известно про продолжение сайфай-драмы, когда выйдут свежие эпизоды и как легально посмотреть их из России.

Возвращение сериала состоится уже этим летом. Первый и, возможно, второй эпизоды второго сезона выйдут 14 июля. Всего ожидается десять эпизодов, как и в первом сезоне. Доступ к сериям будет открываться еженедельно, по пятницам.

  • 1 серия – 14 июля;
  • 2 серия – 14 июля;
  • 3 серия – 21 июля;
  • 4 серия – 28 июля;
  • 5 серия – 4 августа;
  • 6 серия – 11 августа;
  • 7 серия – 18 августа;
  • 8 серия – 25 августа;
  • 9 серия – 1 сентября;
  • 10 серия – 8 сентября.

Телесериал «Основание» базируется на одноименном цикле из семи романов американского фантаста Айзека Азимова. Первый сезон рассказывал о профессоре Гэри Селдоне. С помощью формулы ученый вычислил, что Галактическую империю и человеческое общество ждет крах. Тогда, чтобы сохранить людское наследие, Селдон организует объединение «Основание». В него вошли изгнанники, которым предстоит восстановить цивилизацию после падения Империи.

Кадр из сериала «Основание»
Кадр из сериала «Основание»

Во втором сезоне история приобретет новые масштабы. Зрителей ждет ощутимый временной скачок – более столетия после событий первого сезона. «Основание», как и прежде, стремятся возродить культуру. При этом они сталкиваются с преградой в виде религиозного кризиса и тех, кто пытается захватить власть. На экранах появится немало новых персонажей: королева Сарет, брат Констант, Хобер Маллоу и другие. При этом основной актерский каст останется прежним.

За производство и показ сериала отвечает сервис Apple TV+. Он функционирует на территории РФ, так что зрители могут легально смотреть «Основание» онлайн без региональных ограничений. Для этого вам потребуются Apple ID и подписка на стриминг. Стоимость премиум-аккаунта составляет 199 рублей в месяц.

Примечательно, что пользоваться сервисом Apple TV+ можно даже без техники «яблока». Создать Apple ID удастся на андроиде и ПК с Windows через веб-версию стриминга. А для айфонов, макбуков и айпадов существует одноименное приложение для просмотра. Онлайн-кинотеатр Apple также совместим с консолями и смарт-телевизорами.

На других российских стримингах фантастическая драма не выйдет. Зато она появится на нелицензионных сайтах. Так что при желании вы можете смотреть «Основание» бесплатно: на пиратских онлайн-кинотеатрах и оффлайн, скачав все эпизоды через торрент.

Кадр из сериала «Основание»
Кадр из сериала «Основание»
  • Одним из продюсеров сериала стала дочь Айзека Азимова.
  • Релиз «Основания» практически совпал с выходом другого фантастического эпоса – «Дюны».
  • New Line Cinema планировали экранизировать «Основание» еще в девяностых годах. Но тогда студия отдала предпочтение «Властелину колец».
  • Шоураннером второго сезона все так же является Джош Фридман. Он принимал участие в написании сценария к фильму «Аватар: Путь воды».
  • Съемки первого сезона проходили на Канарских островах, в Берлине, в Исландии и на Мальте.
Кадр из сериала «Основание»
Кадр из сериала «Основание»
АктерРоль
Джаред ХаррисГэри Селдон
Ли Пейсбрат День, император Галактики
Лу ЛьобельГаал Дорник
Лея Харви Салвор Хардин
Лаура Бирн Эдо Демерзель
Кассиан Билтон брат Рассвет
Терренс Манн брат Закат
Альфред Энох Рейч Селдон, приёмный сын Гэри Селдона
Рис Шерсмит Джеррил, имперский агент во время правления Клеона XII
Эллиот КауэнЛьюис Пиренн
Изабелла Лафланд брат Констант
Кулвиндер Гир Поли Верисоф
Элла-Рэй Смит королева Сарет из Облачного Доминиона
Холт МакКэллани Джеггер Фаунт
Рэйчел Хаус Телем Бонд
Нимрат КаурЯнна Селдон
Бен ДэниелсБел Риоз
Димитрий ЛеонидасХобер Маллоу 
Кадр из сериала «Основание»
Кадр из сериала «Основание»

«Основание» нельзя назвать хитом. Российские зрители встретили фантастическую драму со сдержанным интересом. Рейтинг тайтла на Кинопоиске составил 6.9 баллов из 10. На зарубежном агрегаторе IMDb ситуация несколько лучше. Там сериал заработал 7.4 балла.

Главным поводом для критики стало расхождение с каноном романов и поверхностное изображение философии Азимова. При этом положительные отзывы также присутствуют: в основном проект хвалят за зрелищность.

Язык ни за что не повернется назвать «Основание» провалом, но это всего лишь блеклый и невзрачный сай-фай, который лучше работает как набор статичных и невероятно красивых скриншотов, чем как многослойная история о крахе Галактической империи.

Алихан Исрапилов, «Film.ru / Empire»

И пускай иная, более интимная перспектива пока что лишает сериал интеллектуальной силы книг, «Основанию» Гойера достаточно одного вдохновения от них, чтобы превратить телевизионный блокбастер в небанальное и увлекательное зрелище.

Василий Говердовский, «Афиша»

Кадр из сериала «Основание»
Кадр из сериала «Основание»

Любителей научной-фантастики ждет возвращение космического эпоса. По традиции сериалов второй сезон обещает превзойти предшественника масштабами истории. А на экране появится немало новых лиц.

Часто задаваемые вопросы

Сколько серий в сериале «Основание»?
20 эпизодов, включая второй сезон.
Какой рейтинг у сериала «Основание»?
6.9 на Кинопоиске, 7.4 на IMDb.
Когда выйдет 2 сезон сериала «Основание»?
14 июля 2023 года.
Какие актеры сыграли в сериале «Основание»?
Джаред Харрис, Ли Пейс, Лу Льобелл, Леа Харви, Лаура Бирн, Терренс Ман и другие.
Будет ли 3 сезон сериала «Основание»?
3 сезон ожидается в 2024 году.
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!